«Олимпик» – «Динамо». Киевляне вышли на первое место благодаря суперголу Буяльского. УПЛ

 

"Олимпик" - "Динамо". Киевляне вышли на первое место благодаря суперголу Буяльского. УПЛ

Забавно наблюдать за игроками “Динамо”, ищущими пути развития атаки преимущественно через “ярмолинский” правый фланг. Думаю, киевлянам еще потребуется какое-то время, чтобы перестать по умолчанию отправлять мяч в район правой бровки. В прочем, такая стратегия игры через одного игрока имеет право на жизнь. Вон, “Олимпик” же так играет и нормально. Но пока о киевлянах. С уходом Ярмоленко дверь в основной состав открылась Цыганкову и кажется, что с такой игрой последнего, “Динамо” в обозримом будущем придется для кого-то нового дверь в основу открывать. Именно Виктор потихонечку становится лидером “Динамо” и ее главной силой в атаке. Тяжело ответить, как бы сложилась судьба Цыганкова, останься Ярмоленко в Киеве. Ведь и без этого прогресс Цыганкова очевиден.

 

 

“Олимпик” – “Динамо – 1:2 (1:2)

Голы: Цыганков, 20 (0:1); Моха, 42 (1:1); Буяльский, 45 (1:2)

“Олимпик”: Махарадзе; Федорив; Брикнер (Эммерсон, 83); Кравченко А.; Сондей; Шабанов; Поступаленко (Гуччи, 64); Моха; Богданов; Шестаков; Беленький (Михалев, 76)

Динамо“: Коваль М.; Вида; Кадар; Хачериди; Пантич; Буяльский; Шепелев В. (Корзун, 76); Цыганков (Кравец, 91); Мбокани; Жуниор Мораес (Гармаш, 83); Гонсалес Д.

Предупреждения: Кравченко А., 28; Федорив, 38; Моха, 39; Богданов, 40; Поступаленко, 62; Михалев, 77 – Вида, 38; Гонсалес Д., 59; Кадар, 77; Буяльский, 93

 

Что касается “Олимпика”, то подопечные Романа Санжара являются чуть ли не единственной командой, кто обладает не только стабильным составом, но и рисунком игры. По тем позициям, которые сейчас “Олимпик” занимает в отечественном футболе, я бы сравнил его с другой, ныне уже не существующей, донецкой командой, а именно “Металлургом”. При небольшом, но стабильном финансировании команды решали свои задачи, раз за разом занимая места в верхней половине таблицы. При этом показывая смелую атакующую игру и имея в составе ярких исполнителей.

В отличии от того же “Олимпика”, “Динамо” все еще в поисках своей игры, и уход Ярмоленко здесь не причем. На неделе киевляне в игре со “Скенбербеу” использовали проверенную схему 4-2-3-1, где на острие был Мбокани, а под ним Гармаш. Сегодня Хацкевич решил использовать нынче не пользующийся популярностью, но все же для многих классический модуль

4-4-2, с Мораесом и Мбокани впереди, и Дерлисом и Цыганковым по краям. С чем связан такой выбор Хацкевича? Мне кажется с наличием в составе трех высококлассных нападающих, естественно по меркам УПЛ. Каждый из них имеет право на место в составе, поэтому Хацкевич обязательно вернется к этой расстановке, тасуя пары форвардов. Надо сказать, что такая расстановка дала самое главное – результат. “Динамовцы” владели инициативой и диктовали свои условия, к которым, порой, “Олимпик” очень даже неплохо подстраивался.

Темп игры задали “динамовцы” и Махарадзе пришлось вступать в игру с первых минут. Летом прошел слух, что якобы голкипером “Олимпика” заинтересовался один из испанских клубов и что в ближайшее трансферное окно переход таки состоится. Стоит отметить, что за последний год Заури из неуверенного в себе вратаря действительно превратился в лидера и капитана команды. Некто из футбольной элиты даже возмущается, почему все еще в сборную не вызвали. Махарадзе ведь не только украинские корни имеет (надеюсь, по фамилии понятно какие еще). Но, за такую ошибку, которую Заури допустил в моменте с первым голом, в Испании могут не простить и запросто усадить до конца контракта на лавку. Спросите у Бойко. Заури усомнился в надежности своих защитников и бросился перехватывать передачу, которую, как оказалось зря перехватил Кравченко. Мяч от последнего отскочил на набегающего Цыганкова, который хорошо подстроился под мяч и положив корпус, от земли заколотил мяч в ворота.

Через мгновение хорошо, но по центру пробил Мораес. Махаразде снова сыграл не уверенно отбил не в сторону, а прямо по центру. Еще хуже сыграли нападающие киевлян – Мбокани, а за ним тот же Мораес – просто не попали по мячу. То, что не получилось у нападающих сделал Цыганков. Однако, помимо мяча, надо еще и по воротам попадать. Счет не изменился.

Когда киевляне были мыслями в раздевалке “Олимпик” сравнял счет. Атака по правому флангу, Сандей простреливает штрафную, мяч от колена Хачериди отлетает к Мохе и марокканец спокойно расстреливает ворота Коваля.

После этого в раздевалку мыслями уже отправились дончане, чем сполна воспользовались…нет, не киевляне, а лично Виталий Буяльский. Гол тура был забит так: Виталий в центре поля перехватил неудачную передачу на Моху обошел по очереди Брикнера, Богданова, Шабанова, Кравченко и забил в левый нижний угол Махарадзе. И этого в сборную!!!

Теперь уже обе команды душой и телом отправились в раздевалку. На второй тайм команды вышли заряженными на борьбу. Количество стычек было сравнимо с другим матчем киевской против донецкой команды. Благо арбитр встречи Виктор Копиевский все держал под контролем и умело успокаивал игроков. В начале тайма опасный штрафной в отсутствии Морозюка дали пробить Цыганкову. Немного не хватило еще до одного шедевра. “Олимпик” был близок к своему шедевру, но мяч после класснейшего удара Брикнера угодил в стойку.

Замены только подлили масла в огонь, и только вышедшие игроки бросались в борьбу. “Олимпик” в отсутствии арендованных у “Динамо” игроков смотрелся, как команда с 1-ой шестерки УПЛ, скажем так. Вспоминая первый сезон дончан в “вышке”, и то, как их заблаговременно хоронили все, кому не лень, подопечных Романа Санжара можно смело назвать бойцами, настоящими андердогами, которые, имея более, чем скромный бюджет являются одними из фаворитов на “бронзу”. Киевское “Динамо” еще некоторое время будет привлекать особое внимание зрителей отсутствием Ярмоленко. Думаю, Хацкевичу по силам справится с самыми высокими заданиями на сезон и без Андрея. Но если успех во внутренних соревнованиях вероятен на 50%, то как выступит команда в Европе, пока остается загадкой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: