Вадим ЕВТУШЕНКО: «Цыганков будет конкурировать с Ярмоленко»

Украинский футбольный тренер и эксперт Вадим Евтушенко рассказал о самых интересных моментах 9-го тура чемпионата Украины.

 

— Вадим Анатольевич, если в первенстве меньше крупных счетов, говорит ли это о том, что уровень турнира повышается?

 

— (Улыбается.) Я все же думаю, что наши лидеры не всегда могут настроиться на такое сопротивление, какое иногда оказывают команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. И это придает внутренним соревнованиям свою изюминку. Небольшими шажками мы движемся вперед, но делать какие-то выводы еще рано.

 

— В девятом туре в Одессе произошла сенсация?

 

— Конечно. Не в обиду “Черноморцу“, но они с “Шахтером” находятся на разных полюсах турнирной таблицы, к тому же игра с одним из сильнейших клубов Европы, “Наполи“, в Лиге чемпионов показала, что “горняки”, несмотря на то, что и раньше испытывали трудности в чемпионате Украины, выдерживают конкуренцию в Европе. А это говорит об уровне команды. В поединке с “Черноморцем” Паулу Фонсека произвел ротацию состава, и, как оказалось, не все игроки, которые вышли на поле в Одессе, такого же уровня, как исполнители, игравшие против “Наполи“.

 

— Возможно, “Шахтеру” не хватило эмоций?

 

— Эйфория после такой победы в Лиге чемпионов могла повлиять на некоторых игроков. Просто футболисты, вышедшие на поле во встрече с “Черноморцем”, должны были показать, что игра команды от этого не ухудшается. Тренер все видел…

 

— У “Шахтера” игра строится через бразильцев. У “Динамо” она шла в основном через Ярмоленко. Его уход в дортмундскую “Боруссию” не помешает “бело-синим” в текущем сезоне конкурировать с “горняками”?

 

— Не помешает. Это естественный процесс, когда коллектив покидает один из его лидеров. Но такой клуб, как “Динамо“, не должен испытывать из-за этого большие проблемы. В мое время команду оставляли футболисты куда большей величины, чем Ярмоленко, но на их место приходила молодежь — и сразу о себе заявляла. В “Динамо” есть Гонсалес, Цыганков, которые как минимум могут играть на таком же высоком уровне в чемпионате Украины. Да и в молодежном составе есть талантливые ребята, которым пора стучаться в основу…

 

— 19-летний Цыганков выдержит давление, которое на него в последнее время обрушилось?

 

— Я надеюсь. Все мы знаем, что Витя подвержен травмам, но если их удастся избежать, то он способен уже в ближайшее время стать звездой отечественного футбола и составить конкуренцию тому же Ярмоленко в сборной Украины.

 

— В Лиге Европы у “Динамо” не должно возникнуть проблем с выходом из группы?

 

— На сегодняшний день слабых команд нет. Если фаворит дает хоть небольшую слабину, то для него это сразу оборачивается потерей очков. Если этого не произойдет, то “бело-синие” имеют все шансы на успех.

 

— “Заря” после первого тура в Лиге Европы поставила себя в затруднительное положение…

 

— Без сомнения, “Эстерсунд” — команда, в нашей стране недооцененная. В этом шведском коллективе классный микроклимат. У них английский тренер, единственный представитель этой страны среди всех участников групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этого тренера мало кто знает, но когда-то так начинал и Рой Ходжсон — и сделал себе имя как раз в Швеции. По такому же пути пока движется и Грэм Поттер. После победного матча с “Зарей” “Эстерсунд” обыграл одного из лидеров своего чемпионата, “Сириус”, со счетом 5:0. А это придаст шведам еще больше уверенности в своих силах.

 

Заря же на внутренней арене снова не победила, хотя имела все основания рассчитывать на это во встрече с “Карпатами“. А впереди луганчан ждут поединки против “Герты” и “Атлетика”. Юрий Вернидуб все еще пребывает в поиске правильных решений, тем не менее каждая следующая неделя идет команде только на пользу, поэтому, возможно, совсем скоро мы снова увидим ту “Зарю”, которой не страшны никакие авторитеты.

 

— Но в общем Украина пока неплохо выглядит в Европе…

 

— И это радует, потому что при всех проблемах в отечественном футболе в еврокубках наши команды держат марку. Я бы отметил и “Александрию” с “Олимпиком”, которые хоть и проиграли своим оппонентам, но боролись до конца. Очень не хочется терять позиции в таблице коэффициентов, ведь всегда мечтаешь видеть больше украинских клубов в евротурнирах…

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: