«Лацио» – «Наполи». Неаполитанцы вышли на первое место. Серия А

"Лацио" - "Наполи". Неаполитанцы вышли на первое место. Серия АБудничный вечер среды постаралась скрасить совсем не будничная Серия А. И надо сказать, что у нее получилось это сделать. На статус центрального матча тура претендовали сразу две встречи. От такого расклада Вашему покорному слуге пришлось разрываться между противостоянием исторических соперников в лице “Ювентуса” и “Фиорентины” и пытающимися такими соперниками стать. Речь о “Лацио” и “Наполи“. Именно последние две команды сейчас показывают наиболее яркий и атакующий футбол, причем не только в пределах Аппенинов.

Матч между бело-голубыми и бело-голубыми (именно эти цвета являются историческими для обеих команд) был из серии, когда не пришлось бы удивляться любому результату. Неделю назад команды провели свои поединки в Европе, поэтому к очной встрече подошли в отличной форме. Отдельно хотелось бы выделить таких персонажей, как Иммобиле и Мертенс. Оба футболиста играют, наверное, в лучший свой футбол и заставляют наслаждаться их действиями. Насладится футболом в целом сегодня не помешало бы ничто, и команды с первых мгновений заставили пристально следить за всем происходящим.

Лацио” – “Наполи” 1:4

Голы: Де Врей 30 – Кулибали 54, Кальехон 56, Мертенс 59, Жоржиньо 90+2 (пен.)

Лацио“: Стракоша, Баштуш (Марушич 25), Де Врей (Мурджа 46), Раду, Баста, Пароло, Лейва, Милинкович-Савич (Лукаку 63), Лулич, Луис Альберто, Иммобиле

Наполи“: Рейна, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Аллан, Жоржиньо, Хамшик (Зелински 73), Кальехон (Рог 86), Мертенс (Милик 81), Инсинье

Предупреждения: Раду 21, Лейва 79 – Мертенс 25, Рейна 34, Жоржиньо 70

Лацио” на правах хозяев пытался диктовать свой высокий темп игры, который, к слову, так же присущ “Наполи“. Подопечные Симоне Индзаги на первых минутах попали под жесткий прессинг неаполитанцев, но достаточно уверенно с ним справились. Молодой, но не по годам уверенный в себе Сергей Милинкович-Савич выделялся на поле не только фактурно (напомним, что рост и вес 22-летнего серба 191 см и 76 кг соответственно), но и в игровом плане. Вполне логично, но такая “машина” должна умело играть корпусом и отрабатывать в защите. Но то, с какой легкостью и элегантностью Сергей разбивается с соперниками, наводит на мысль, что не Погба единый такой на своей позиции. Под передачи Милинковича-Савича очень хорошо открывался Иммобиле, который в определенных эпизодах мог забивать. Надежно играл Рейна. Но, в эпизоде с голом “Лацио” страж ворот “Наполи” был бессилен. Так же, как были бессильны Аллан и Кулибали, которых Иммобиле накрутил и прострелил в штрафную. Де Врей в касание от земли вколотил мяч и открыл счет в игре.

Сразу же “Наполи” мог отыгрываться, но забить Гамшику не дал Стракоша, который проводил словака до самой линии, откуда Мареку все же удалось пробить, но в штангу. Под конец тайма шикарнейший шанс был и у Кальехона. Хосе на свидание со Стракошей вывел верховой передачей Инсинье. Испанец остановил мяч грудью и с разворота пробил. Кипер “Лацио” был на высоте и отбил сложнейший удар низом.

На этом первая половина встречи и закончилась. По выражению лица Сарри можно было догадаться, что все идет не совсем так, как планировалось. Ведь в действительности, “Лацио” выглядел более организованно и компактно. Игра “Наполи” в мелкий и средний пас в первом тайме не работала. В чем большая заслуга, кроме Индзаги конечно, мощной средней линии “орлов”. Лейва, который пришелся ко двору в Риме, Пароло и Милинкович-Савич не давали времени и места для творчества неаполитанцев.

В том, что Сарри сейчас является одним из лучших тренеров континента никто не сомневается. От этого было странно видеть, а точнее не видеть никакой проделанной работы в раздевалке “Лацио“. Кажется, “бьянкочеллести” просто решили сыграть под девизом “играем как тогда”, поэтому второй тайм целиком и полностью был за “Наполи“. Партенопеи прихватили “орлов” за крылья и забросали атаками. Счет сравнял Кулибали после того, как на дальней штанге забыли Албиоля. Рауль после паса с углового пробивал в упор, но Стракоша и здесь был крут. Круче был только Кулибали, который самый первый среагировал на отскок. Второй гол, которую начал Жоржиньо закончил Кальехон. Все было настолько быстро, что понимаешь, как же тяжело будет “Шахтеру” в ответной встрече с “Наполи“.

Третий гол – чистое мастерство Мертенса. Дриса опять-таки верховой передачей выводят один на один с вратарем, который оказывается первым на мяче, но далеко его отпускает и решает вернуться на линию. Мертенс же просто бьет с того места, куда собственно мяч отлетел и все. 3:1 и бельгиец, как обычно оригинально отмечает взятие ворот. Примечательно, что промежуток между первым и третьим голом “Наполи” был около 6 минут. Вот сила Сарриевского “Наполи“.

Лацио” не смог прийти в себя, но стоит отметить тот факт, что “орлов” в этом матче серьезно подкосили травмы. Еще в первом тайме по этой причине был заменен Баштуш, в перерыве – Де Врей. А когда замены закончились травмировался еще и Башта. Так что, доигрывали подопечные Индзаги в меньшинстве.

Счет разгромным сделал Жоржиньо, реализовавший пенальти. Натурализованный итальянец перехитрил Стракошу, якобы собираясь пробить “паненкой”, пробил хлестко низом с правый угол.

Обидное поражение “Лацио” не есть поводом для расстройства. Все-таки младший Индзаги большой молодец и сделал с “Лацио” настоящую команду, которая, уверен, в 5-ку в этом чемпионате точно войдет. А вот войдет ли в топ-1, то бишь станет ли чемпионом “НаполиМаурицио Сарри,сложно сказать. Всем понятно, что фавориту чемпионата “Ювентусу” в этом сезоне будет еще сложнее, но насколько высока будет эта степень тяжести зависит от того, как распределит силы и ресурсы сам Сарри. Ведь жертвовать ЛЧ никто не собирается, при том, что уже на данном этапе вопрос с выходом из группы является открытым. Но пока “партенопеи” благодаря своей лучшей атаке в Европе забрались на вершину чемпионата. Надолго ли?