«Верес» – «Динамо». «Верес» увозит ничью из Киева. УПЛ

"Верес" - "Динамо". "Верес" увозит ничью из Киева. УПЛ

Команда Юрия Вирта сделала все для того, чтобы с ней не только считались, но и рассматривали как потенциально сложного оппонента наши “топы”. Ровенский клуб, разгромив “Карпаты” и уложив на лопатки “Ворсклу”, вплотную подобрался к третьей строчке в турнирной таблице. 5 пропущенных мячей делают защиту “Вереса” второй лучшей в Премьер-лиге, после динамовской. В общем, все предпосылки считать этот матч центральным в туре были. Такой расклад до старта чемпионата показался бы утопическим. Единственным минусом поединка стали пустые трибуны.

 

Динамо” – “Верес” 0:0 (0:0)

Динамо“: Коваль М.; Кадар; Хачериди; Пиварич; Буяльский (Беседин, 90); Цыганков; Сидорчук; Морозюк; Жуниор Мораес; Гонсалес Д. (Гармаш, 65); Мбокани

Верес“: Бандура; Адамюк; Борзенко; Симинин; Кобин; Федорчук; Карасюк; Пасич Е. (Котляр, 83); Степанюк Р.; Сергийчук (Морозенко, 92); Волошинович (Пасич Г., 87)

Предупреждения: Сидорчук, 74 – Сергийчук, 91

 

Удачный эксперимент Хацкевича с игрой в два форварда продолжился и в матче с “Вересом”. Правда, удачным его назвать можно только с точки зрения победы над Олимпиком. Ни Мораес, ни Мбокани в том матче не забили, но оба снова появились в стартовом составе. После дисквалификации вернулся капитан киевлян – Сергей Сидорчук и прогнозированно появился в стартовом составе вместо Шепелева. Еще одно изменение, в сравнении с матчем прошлого тура, произошло в линии защиты. На правом фланге появился Морозюк, а Вида отправился на скамейку запасных.

“Верес” среди недели проводил матч Кубка Украины, но поединок с “Агробизнесом” как-то на физическое состояние игроков повлиять не мог. Юрий Вирт поберег основных футболистов на матч с “Динамо”, выставив дублирующий состав. С первых минут отчетного поединка появились абсолютно те же одиннадцать футболистов, что и против “Ворсклы”.

Десять минут понадобилось киевлянам, чтобы вскрыть защиту “Вереса”. Провал в центральной линии и Мбокани выходит один на один с Бандурой. Вот только забить фоварду не удалось. Дьемерси слишком сблизился с голкипером гостей и упустил момент для удара. Бандура молодец, Мбокани почесывает затылок, а Волошинович, спустя несколько мгновений, мощно стреляет по воротам Коваля. Мяч пролетел мимо, но подопечные Вирта показали, что у них есть, чем ответить в атаке. Все тот же Волошонович, через несколько минут снова повторил свою попытку и игровой снаряд, снова, полетел все тем же маршрутом.

После шанса для Мбокани, защита гостей уже не преподносила киевлянам таких подарков. Однако, назвать оборонительные действия подопечных Вирта, даже близкими к образцовым, тяжело. Во-первых, опорная зона со своей работой не справлялась – Буяльский, Сидорчук получали возможность пробивать с двадцати-двадцати пяти метров. Конечно, ни один из этих футболистов не обладает мастерством Пирло, но шальной точный удар сделать может. Так, на последней минуте тайма Бандура потащил мощнейший выстрел Виталия. Гол был бы шикарен, но голкипер “Вереса” не дал мячу залететь в девятку своих ворот. Во-вторых, несколько раз упускали Мораеса в штрафной площади. Счастье гостей, что Жуниор не умеет играть на втором этаже, также хорошо, как тот же Мбокани.

Большинство игрового времени, в первом тайме, динамовцы пытались осаждать своего соперника. Однако, помимо описанных эпизодов ничего сверхопасного не получалось. Странно, что подопечные Хацкевича мало задействовали свои фланги. Циганков и Гонсалес практически не нагружали верховыми передачами Мбокани, который чуствует себя как рыба в воде в борьбе на втором этаже.

Героем первого тайма, несомненно, был Бандура. Правда, его визави на противоположной половине поля, также, успел спасти свою команду. Под занавес тайма Сергийчук выскочил на свидание с Ковалем, но Максим свою “очную ставку” выиграл.

Во втором тайме киевляне начали больше использовать, как раз таки, фланги и сразу же могли открывать счет. Справа пошла подача на Мбокани. Форвард “Динамо” уже был готов отправить мяч в сетку ворот, но Адамюк в последний момент успел перехватить пас. Выдержав стартовое давление во второй половине встречи, гости даже попытались атаковать большими силами. Атакующая пятиминутка “Вереса” могла закончиться неутешительно для “Динамо”, если бы не парочка хороших сэйвов Коваля, оставивших ворота столичного клуба “сухими”. Такая активность гостей была на руку “Динамо”. Защита соперника уже не была столь масированной, появлялось больше пространства, свободных зон.

Мбокани получил две стопроцентные возможности, но сегодня был не его день. Сначала нападающий решил на технику пробить в дальний угол – мимо. Чуть позже пробивал уже в свободный от Бандуры угол – защитник кинулся под мяч и спас “Верес” от пропущенного мяча.

Как и в первом тайме, динамовцы много били с дальней дистанции, но либо Бандура был на высоте и выручал, либо мяч попросту летел мимо ворот. Во многом благодаря голкиперу, “Вересу” удалось продержаться до финального свистка и увезти из Киева одно очко. Неожиданно, беспроигрышная серия подопечных Юрия Вирта на выезде продолжилась.

Не сказать, что подопечные Хацкевича провели неудачный матч. Киевляне имели прекрасные возможности, чтобы забить и может, даже, заслужили на победу больше, чем “Верес” на ничью. К тому же, не обошлось и без ошибки арбитра. На старте второго тайма Труханов не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой.

Нефарт, несправедливость, недоработали – отговорку можно использовать любую. Результат же останется неизменным – киевляне упустили возможность вернуться на вершину турнирной таблицы и теперь на два пункта отстают от “Шахтера”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: