Ситуация в «Карпатах». Карпатские ямы Смалийчука и Друди

Ситуация в "Карпатах". Карпатские ямы Смалийчука и ДрудиПроисходящее в “Карпатах” – шок для всей футбольной Украины. Даже тот, кто не относился с большой симпатией к львовской команде, сейчас, как минимум, удивлен. Если говорить условно, отечественный футбол держится на шестерых китах: “Динамо“, “Шахтере“, “Карпатах“, “Черноморце”, Металлисте” и “Днепре“. Если последние двое проходят чистилище во второй лиге, у одесситов дела улучшились и пациент, скорее жив, то на Галичине дела очень плохи.

За 54-летнюю историю “Карпат” это, пожалуй, самый тяжелый случай. В начале 80-ых клуб пережил летаргический сон и на ближайший десяток лет был объединен с армейским клубом, тем самым, прекратив существование. Сейчас кажется, что все не было так печально даже в 2004-м, когда “львы” впервые в истории вылетели в первую лигу. Тогда команда обладала резервом, качественной молодежью и вопрос возвращения в элиту оставался делом времени. Что с командой сейчас? Когда клуб достигнет дна, и появится возможность оттолкнуться от него на пути вверх? Наверняка не скажет никто.

 

***

 

Когда перед стартом сезона в клубе размашисто ввели новый пост исполнительного директора для ДариоДруди, аргентинца, который едва не развалил кропивницкую “Зирку”, созданную Сергеем Лавриненко, общественность была удивлена. Ему всего 30, большой футбольный багаж за спиной отсутствует. Бывают же гении курьерыменеджеры, которые даже при таких исходных данных дают результат. Но уже тогда не верилось в итоговый успех.

 

Пафосное выступление на предсезонной встрече с болельщиками уверенности не прибавило, хотя выглядело красиво. Не менее красиво смотрятся все эти улыбки для селфи и камер. А яркая история о том, что Дариопроменял Монако на Львов вообще тогда могла вогнать в экстаз.

 

Трансферная кампания “Карпат” 2017 напоминала дом экс-генпрокурора Пшонки. Ярко, с блеском, но совсем без вкуса. Вместо одного из самых перспективных футболистов Украины Николая

 Матвиенко “львы” пополнили состав Гвидо Кортеджано, 30-летнем аргентинцем с итальянским паспортом, который никогда в своей карьере не играл выше Серии С.

 

Вместо клубных воспитанников, сосланных в дубль Вербного и Грисьо, а также отправленного в безнадежный резерв Завийского львовский аэропорт встречал новых туристов. Друди думал, что выедет в Украине за счет Марио Аркеса из третьего испанского дивизиона? Или Франсиско Ди Франко, приехавшего покорять “Карпаты” из команды, которая по итогам сезона вылетела в третий кипрский дивизион? Конечно, после приобретений игроков уровня АйтораФернандеса в “Зирку” (выбирайте сами, что внушительнее – 4-й испанский дивизион или индийская лига, где успел засветиться длинноволосый блондин), как-то не верилось в качественное кадровое пополнение.

 

Даже приезд футболиста уровня Фернандо Тиссоне (да и тот год не играл в футбол) не выравнивает общий уровень новичков. Усилить нападение должен был Леонид Акулинин. Форвард, который забивал свой последний гол в июне 2015-го года. Говорить о бесполезности таких пополнений (даже, если они достались абсолютно бесплатно) не приходится. А еще построение началось с разрушения – изгоями оказались Боровик (условно говоря, сохранивший дулубовские “Карпаты” в УПЛ) и Дитятьев.

 

***

 

Ситуация в "Карпатах". Карпатские ямы Смалийчука и ДрудиСерхио Наварро принимал “Карпаты” в особом амплуа – натот момент он еще никогда не работал в статусе главного тренера. Могло ли у него получится? Даже в теории это выглядело глупо. Неделю назад испанец попрощался с Украиной и стал тем, кого клуб принес в жертву. На самом деле отрезать нужно было больше, но у Друди хватило наглости проронить на прощальной для СерхиоНаварро пресс-конференции “здесь была и моя вина”, оставаясь в кресле исполнительного директора клуба.

 

Поражение “Вересу” стало одной из самых постыдных и ужасных страниц в истории зелено-белого клуба. Сложно сказать, понимал ли это Дарио, но пределы стадиона покидал, оглядываясь по сторонам под присмотром охраны. То же самое произошло в Ивано-Франковске после кубкового стыда.

 

***

 

На Прикарпатье фанаты “Карпат” не выдержали и прямо во время матча решили разобраться с футболистами. Нельзя снимать ответственности за результат и с них, но, как известно, пианист играет, как умеет. Рядом с подтрибунным помещением только зоркий сокол мог заметитьчеловека невысокого роста, затерявшегося в толпе.

 

О сером кардинале нынешних “Карпат” пресса говорит очень мало. Под раздачу попадают Дыминский или футболисты, Дячук-Ставицкий или Друди, но персона

 Олега Смалийчука, человека, создавшего нынешние “Карпаты“, остается, как и положено, в тени.

 

Именно он создал “Карпаты“, проигрывающие “Вересу” дома 1:6. “Карпаты“, пропускающие больше всех в УПЛ, “Карпаты“, бьющие антирекорды. “Карпаты“, уступающие второлиговому “Прикарпатью” (футболисты из Ивано-Франковска – настоящие герои и молодцы, никакой иронии). Правда, кажется, господин Смалийчукглубоко уверен в своей непотопляемости и продолжает “строить” клуб своей мечты, или как он говорит “проект”. Агент руководствуясь любимой цитатой “я – человек маленький и незаметный” ловко избегает публичности. В это время болельщики “зелено-белых” неделями не могут избавиться от суицидального настроения.

 

В этой всей истории остается только один вопрос. Каким образом Петр Дыминский, человек, наделавший сотни ошибок в своей 16-летней карпатовской жизни, продолжает наступать с таким же упорством на те же грабли? Конечно, звездные трансферы Шведа, Гуцуляка и Кравца в третьи испанские дивизионы могут показаться пиком агентской смышлености. Но неужели Петр Петрович не понимал, на что он идет? С другой стороны, чего можно ждать от человека, продолжающего доверять Юрию Дячуку-Ставицкому, чье место дома у камина с фотоальбомом в руках уже давно заждалось.

 

***

 

Ситуация в "Карпатах". Карпатские ямы Смалийчука и ДрудиХуже всего в этой истории – отсутствие света в конце туннеля. Возможно, игроки продолжат “сливать” клубный менеджмент в надежде, что Смалийчук таки вернется в Валенсию, где лет 20 назад начинал собирать апельсины, а теперь разбирает по частицам сакральный для львовянзелено-белый клуб. Друди возьмет билет в Аргентину или даже вернется в “Монако“. Дячук-Ставицкий наконец-то уйдет на заслуженный отдых (желательно вместе с сыном Михаилом). А Дыминский перестанет влиять на выбор тренером стартового состава и назначит качественного абсолютно независимого тренера.

 

Но, кажется, худшее для “Карпат” еще впереди (и это даже не продажа клуба вынныковскому герою Григорию Козловскому). Болельщикам нужно набраться терпения, оставаясь с командой вместе и пережить это. И, главное, избежать повторения ивано-франковскогоужаса. Не того, что был на поле. А того, который царствовал на трибунах. Жизнь и здоровье работников полиции, нацгвардии, фанатов и случайных жертв важнее полных карманов менеджеров-спасителей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: