«Боруссия» – «Реал». «Королевский клуб» впервые побеждает в Дортмунде. Лига чемпионов

"Боруссия" – "Реал". "Королевский клуб" впервые побеждает в Дортмунде. Лига чемпионовЗнаете, как в футбольных школах учат игре на определенной позиции? Просто предлагают смотреть футбольный матч, наблюдая не за мячом, а за действиями игрока этойопределенной позиции. Сегодня, кажется, та часть страны, которая выбрала этот матч к просмотру, училась игре на позиции правого вингера. Удивляться этому не приходится, ведь именно на этой позиции в дортмундской “Боруссии” играет наш Андрей Ярмоленко. И этот матч стоило посмотреть хотя быради интереса. Все вдоволь насладились игройЯрмолы против всяких “Металлургов” с “Волынями”. Теперь хотелось чего-то поострее. Хотелось взглянуть, как наш бравый молодец будет выглядеть на фоне лучших игроков мира. Делать какие-то выводы спустя месяц игры Андрея в Дортмунде рано. Но судя по объему выполненной работы, желанию и настрою, с которыми Ярмоленко выходит на каждую игру, кажется, что “Боруссия” все-таки не прогадала с его трансфером. (что уже признали читатели Bild).

 

“Боруссия” – “Реал” 1:3

Голы: Пьер-Эмерик Обамейянг 54 – Гарет Бэйл 18, Криштиану Роналду 49, Криштиану Роналду 79

“Боруссия”: Роман Бюрки, Нури Шахин (Махмуд Дахуд 60), Андрей Ярмоленко, Марио Гетце (Кристиан Пулишич 76), Йереми Тольян (Юлиан Вайгль 60), Пьер-Эмерик Обамейянг, Максимилиан Филипп, Сократис Папастатопулос, Лукаш Пищек, Гонсало Кастро, Омер Топрак

“Реал”: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Хосе Игнасио Начо, Криштиану Роналду, Тони Кроос, Лука Модрич (Даниель Себальос 90+1), Гарет Бэйл (Лукас Васкес 85), Карлос Каземиро, Иско (Марко Асенсио 76)

Предупреждения: Омер Топрак 52, Юлиан Вайгль 63 – Гарет Бэйл 29, Даниэль Карвахаль 39, Лука Модрич 40

 

Но с “Реалом” играл не только один Ярмоленко. На забитом под биток “Вестфалленштадионе” каждая игра, словно финал Лиги Чемпионов. А когда в действительности здесь проходят матчи этого турнира, то поройпытаешься здесь звук погромче, чтобы погрузится в эту атмосферу. Все помнят, чем закончился последний матч Лиги Чемпионов на этом стадионе. Во избежания подобных вещей полиция приняла суровые меры и обеспечила безопасность на стадионе и за его пределами. Чего не скажешь о защитных редутах “Боруссии”, которые отдали на растерзание своего голкипера именитой тройке Бэйл-Бензема-Роналду. Швейцарский киперБюрки, которого обвинили во всех бедах после первого тура ЛЧ, (и судя по слухам, на его место уже сватали Траппа и Хорна),сегодня выглядел более уверенным и этот раз ближний угол держал под контролем. Более уверенными выглядели и игроки “Реала”, которые уже традиционно в Дортмунде играют с позиции слабых. Увереннее всех уверенных выглядели игроки уже имеющие опыт игры в бундеслиге. Речь о Тони Кроосе и Дани Карвахале. Именно действия этой парочки стали в матче определяющими. Касательно состава “Боруссии”, то Петер Бос приверженец ротации, но не приверженец смены тактики. Голландские 4-3-3 перекочевали вместе с голландским специалистом в Дортмунд этим летом, и до сегодняшней игры казалось, что такая слегка (а в некоторых местах и не слегка) заезженная тактика обретет в Дортмунде новую жизнь. В принципе идеи Боса никто не хоронит, но, кажется, “Реал” сегодня показал, как надо играть против “шмелей” клубам немецкой Бундеслиги, которые первые 6 туров проиграли “Боруссии” с разницей мячей 19-1 (рекорд Бундеслиги, кстати, о котором много говорили в преддверии матча).

 

Первые опасные моменты в игре посыпались после 10-ой минуты. Лучший правый защитник мира Карвахаль (кто поспорит?) должен был открывать счет после сумасшедшего рывка и обыгрыша Топрака. Но урок на “Уэмбли” Бюрки был усвоен. Второй эпизод, который должен был закончится голом запорол Бэйл, которого в Испании хвалят/ругают через игру. Исправился валлиец спустя некоторое время. Передача верхом от Карвахаля нашла Бэйла, который совершенно без помех пробил в касание по воротам Бюрки. 0:1. Были свои моменты и у желто-черных. Гетце разрезал оборону мадридцев и вывел Ярмоленко на пространство чуть правее центра. Андрей оттуда сделал навес, но слишком высоко для Обамеянга. Однако, на дальней штанге поджидал Филипп, который с ходу пробил по воротам. Рамос вынес с ленточки. Большинство атак дортмундцев так и заканчивались ударами. Давайте еще раз похвалю Карвахаля, сказав, что помимо ассиста и активных действий впереди, он и в защите отрабатывал безупречно. Даже в тех ситуациях, когда шансы выйти победителем в микродуэли были 50 на 50, Дани раз за разом брал верх над оппонентом.А вот будущий обладатель Золотого мяча ничем особым в первом тайме не запомнился, однако, именно он стал главным действенным лицом в тайме втором.

 

Забить Роналду помогла гениальная передача на ход Бэйла от Крооса. Гарет на сей раз выступил в роли ассистента, вырезав передачу прямо на португальца. С ответом “Боруссия” не заставила долго ждать и сразу же сделала преимущество “Реала” минимальным. Кастро завесил на Обамеянга и тот подошвой толкнул мяч в сетку ворот Наваса. Преимущество перешло к парням в “желто-черном” и они смело могли повторить сценарий прошлогоднего противостояния этих же команд на этой же стадии. Напомним, что тогда “Реал” так же первым открыл счет, потом удвоил его, а потом уже позвонил “Боруссии” отыграться.

 

Ярмоленко принимал участие практически в каждой атаке дортмундцев и не терялся. Было видно, что пока Андрею тяжело по части физики, но через силу и боль Ярмола отрабатывал в защите и картину не портил. Удачные же действия с его стороны воспринимались с особой гордостью, неудачные же – с такой же гордостью, ведь в них читалось желание сделать как лучше. Как в эпизоде, когда Андрей выводил один на один Кастро. Но Гонсало далеко отпустил мяч и Кейлор Навас завладел им. Была возможность забить и самому, но вместо удара по воротам, Андрей выбрал сомнительное решение отдать головой на Обамеянга(Интересно, играя в “Динамо” отдал бы пас в этой ситуации?).

 

Похоронил установки “Боруссии” Роналду. Криш с места правого инсайда вышел к воротам и зарядил в ближний угол. Винить Бюрки? Да ну! Этоже Роналду. Камень в огород хотелось бы бросить защите “шмелей”, которая сейчас выглядит самый слабым звеном команды. Тольян потерялся сегодня полностью. Не уверенно чувствовал себя и Топрак. Полузащита Дортмунда прогнозируемо проигрывала в физическом плане. Бос это понял, поэтому поменял ее практически полностью. Для меня осталось загадкой почему Вайгль не вышел с первых минут. Бывший “реаловец” Шахин плохо справлялся со своими обязанностями. Пулишич в качестве “джокера” тоже не оправдал себя. В общем вопросов к Босу осталось многое множество. Два матча группового этапа позади, и оба были проиграны со счетом 1:3. Не думаю, что “Боруссия” сделала ставку на чемпионат на таком раннем его этапе. Просто, как многие из игроков “Боруссии”, Петер Бос познает прелести такого сложного турнира, как Лига Чемпионов. И даже после столь ужасающего старта в турнире ожидаю борьбы от дортмундев за выход из группы. А в том, что тренер у “шмелей” толковый сомневаться не приходится вовсе. Все сомневающиеся вылетели от “Аякса” в прошлом сезоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: