«Атлетик» – «Заря». Историческая победа «Зари» в Испании. Лига Европы

"Атлетик" - "Заря". Историческая победа "Зари" в Испании. Лига ЕвропыМежду матчами в Лиге Европы команды успели провести поединки внутренних первенств. И для Зари, и для Атлетика удачными их не назовешь. Луганчане дважды сыграли в ничью, а “баски” кроме двух ничейных результатов еще и проиграли. Не в форме сейчас находится коллектив Хосе Сиганды. Но сравнивать не набравшего ход середняка Ла Лиги и Зарю, как минимум, некорректно, так как пропасть между чемпионатами уж слишком велика. Но, Юрий Вернидуб обещал сюрпризы для соперника и было интересно, что же приготовил наставник нашего клуба.

 

“Атлетик” – “Заря” 0:1

Голы: Харатин (26)

“Атлетик”: Эррерин, Боведа, Эчеита (Итурраспе, 56) , Ляпорт, Саборит (Кордоба, 65), Сан Хосе, Беньят (Фкече, 78), Вильямс, Рауль Гарсия, Муньяин, Адуриц

“Заря”: Лунин, Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий, Харатин, Караваев, Силас (Гордиенко, 53), Андриевский, Лунев (Чечер, 83), Громов (Кочергин, 64).

Арбитр: Халис Озкайя

Предупреждения: Опанасенко (58), Гордиенко (68), Андриевский (81), Кочергин (90+2)

 

 

“Баски” уже на старте прихватили Зарю и только везение спасло наш клуб от пропущенного мяча на первых минутах поединка. Муньяин сразу же залепил в перекладину, добивание от Вильямса и уже Лунин в деле. Буквально, через пару минут снова Вильямс, теперь уже делает прострел с правого фланга, мяч долетает до Муньяина, который не сумел как следует пробить слета. Пронесло, выдыхаем. Подопечные Вернидуба попытались ответить, но несколько дальних ударов могли заставить поработать, разве что систему ведения статистики.

 

Единственное, что радовало в первой половине тайма, так это ноль в графе пропущенных мячей напротив Зари. Самое интересное было впереди. Пошатнувшись, но не упав, после первой атакующей волны, подопечные Вернидуба получили мяч во владение. Попытались провести атаку правым флангом, левым, но защита крепкая, в позиционной атаке просто так не пройти. Как оказалось, для первого забитого мяча нужна была не позиционная атака, а стандарт. Заря заработала свой первый угловой и тут же открыла счет в матче. Ляпорт потерял Харатина вблизи вратарской площадки, большего Дмитрию и не нужно было – удар в дальний угол, вынимай!

 

Казалось, “баски” сейчас взвинтят темп и понесутся на ворота Лунина, но нет. Какого-то акцентированного ответа от футболистов Атлетика не последовало. Муньяин дрейфовал в центре поля без мяча, а на пытавшегося прорвать правый фланг обороны Зари Вильямса, подопечные Вернидуба не стясняли бросаться вдвоем, а то и втроем. До перерыва команды доиграли спокойно, не создавая друг другу неприятностей.

 

Сан-Мамес свистел и гнал своих футболистов вперед. Как и в первом тайме, “баски” начали очень активно. Адурис, которого в первом тайме полностью перекусил Сваток, сразу же получил шанс сравнять счет. Ариц выскочил один на один с Луниным, прокинул мяч мимо голкипера, и завалился на газон, зацепившись за ногу нашего кипера. Форвард Атлетика требовал пенальти, но свисток турецкого арбитра промолчал. Хозяева продолжили осаждать Зарю, регулярно забрасывая мяч в штрафную площадь, в поисках Адуриса. Правда, пробивать наши защитники давали редко, а когда нужно еще и Лунин здорово подстраховывал. Молодой голкипер в этой встрече действовал не по годам уверенно. Эффект забитого гола продолжал действовать и подопечные Вернидуба уже не выглядели такими растерянными, как в начале матча.

 

Хозяева продолжали идти вперед, нагнетать, атаковать большими силами. Не на шутку разбегался Муньяин. Почти каждая атака “басков” разыгрывалась через Икера, но не получал он должной поддержки от партнеров. Все меньше времени оставалось до конца второго тайма и все больше спешки появлялось в действиях футболистов Атлетика. Нередко подопечные Сиганды теряли мяч, предоставляя шансы для контратак нашим игрокам. Лунев, Громов, а позже и Кочергин не раз получали много свободного пространтсва, но нехватало мастерства и хладнокровия в таких ситуациях. Когда нужно было просто прокидывать мяч и пытаться обогнать оппонента, наши футболисты, наоборот, притормаживали атаку, в ожидании поддержки из глубины.

 

Под конец матча Вернидуб стал в глухую защиту. Вместо Лунева но поле появился третий центральный защитник – Чечер. Заря готовилась отбивать финальный штурм и таки выстояла. Сваток отбивал все, что прилетало в его зону. Сухоцкий полностью парализовал во втором тайме Вильямса.

 

Сенсационная, историческая победа Зари в Испании. Да, был автобус у наших ворот. Но какое это имеет значение, когда наши побеждают. Юрий Вернидуб обещал сюрприз и он на табло. Браво Заря!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: