Петр СЛОБОДЯН: «Балета в Белграде ожидать не стоит, но «Динамо» может выдать суперигру»

Еврокубковые дороги белградского “Партизана” и киевского “Динамо” пересеклись всего лишь во второй раз в истории. 41 год назад в 1/16 финала Кубка Чемпионов динамовцы сразились с этой сербской командой (матчи проходили 15-го и 29 сентября 1976 года) и убедительно ее переиграли, сделав задел в домашнем поединке — 3:0, а затем закрепив преимущество и в гостях — 2:0. О перипетиях тех матчей мы попросили рассказать их участника — форварда “Динамо” Петра Слободяна.

 

— Петр Петрович, первая встреча с “Партизаном” в Киеве, судя по статистике, получилась слишком грубой?

 

— Нет, ничего экстраординарного в этом поединке не было. “Динамо” забило быстрый гол, а затем мы имели еще достаточно моментов, чтобы удвоить результат. Поскольку это были матчи на вылет, то сербы старались удержать хотя бы минимальную разницу, надеясь в ответном поединке взять реванш. Эмоции немного зашкалили после того, как Трошкин минут за десять до финального свистка сделал счет 2:0. Тогда арбитр удалил Онищенко, а чуть позже сдали нервы у защитника гостей, который нарушил правила в своей штрафной. Блохин уверенно реализовал пенальти, что позволило нам ехать в Белград со спокойной душой.

 

— Почему вы не играли с “Партизаном” в домашнем поединке?

 

— Потому что в составе команды был Онищенко, который считался основным форвардом. После того как Володю удалили в Киеве, его место в выездном матче с “Партизаном” занял я.

 

— Что вспомните о встрече в Белграде?

 

— Прежде всего атмосферу на стадионе. “Партизан” имел сумасшедшую поддержку. Болельщики там и кричали, и стреляли — таких темпераментных зрителей я в жизни не видел!

 

— Однако все это не помешало “Динамо” не только быстро забить, но и добыть еще одну викторию…

 

— Сербы дома начали матч агрессивно. Поединок с первых минут получился очень насыщенным событиями. У меня, честно говоря, игра сразу пошла. В начале матча сербский защитник сбил меня в штрафной “Партизана“, и Володя Мунтян отправил мяч в сетку с 11-метрового, а затем Олег Блохин снабдил меня передачей на выход, и я забил. Правда, я мог сделать счет 2:0 еще до перерыва, но не реализовал выход один на один — вратарь лежа отбил мой удар. Лобановский в перерыве спросил: “Почему ты не забил?” Я ответил, мол, не знаю, все ведь сделал правильно. На что Валерий Васильевич ответил: “Правильно, это когда мяч в сетке!”

 

— С тех пор сербский клубный футбол сильно изменился?

 

— Не думаю. Сербы всегда были неуступчивыми и в меру жесткими. И тогда, и сейчас, уверен, киевское “Динамо” — очень сильный раздражитель для “Партизана“. Однако по сравнению с матчами 41-летней давности, нынешний “Партизан” лишен очень важного козыря — поддержки своих фанатов. Не понимаю я тех, кто говорит, что плохо в Белграде играть без зрителей… Для “Динамо” это будет как раз очень хорошо. В Киеве в ответном поединке с “Партизаном” наши болельщики поддержат свою команду, а в Сербии важно взять три очка, не более.

 

— Думаете, “Динамо” без проблем удастся увезти из Белграда победу?

 

— Мне так хочется, потому что “Динамо” — это не только моя любовь, но и моя жизнь! Однако неудачный домашний матч “бело-синих” с “Вересом” огорчил и заставил снова задуматься… Надеюсь, что по старой традиции после таких провалов киевская команда выдаст суперигру и покажет ее именно в поединке с Партизаном. Как показывает опыт, в противостоянии с сербами важно забить первыми. Динамовцам также нужно помнить: против них будут действовать жестко — никто в Белграде не позволит демонстрировать балет.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: