Горан САБЛИЧ: «Атмосфера в сборной Хорватии сейчас не лучшая»

Несмотря на то, что до встречи со сборной Хорватии “сине-желтой” дружине еще предстоит сыграть матч отбора против Косова, уже сейчас все называют поединок Украина — Хорватия финальным в группе I. Частично согласен с этим и экс-защитник “клетчатых” и киевского “Динамо” Горан Саблич.

 

— Горан, весной ты говорил, что украинцы могут взять очки на “Максимире”. Не получилось. 9 октября на “Олимпийском” у команды Андрея Шевченко больше шансов обыграть твоих земляков?

 

— Мне трудно сейчас вообще что-то предполагать, поскольку ситуация в нашей группе очень запутанная. Попасть на чемпионат мира имеют шанс четыре сборные. Но даже если и отвечать на ваш вопрос, нужно дождаться результатов матчей Украины против Косова и Хорватии против Финляндии. Несмотря на то, что лидерам будут противостоять аутсайдеры, поединки эти будут очень сложными для фаворитов, в этом я даже не сомневаюсь. Тем более что необходимо дождаться итога центрального матча тура в этом секстете Турция — Исландия. В этой встрече хорватам и украинцам выгодна была бы ничья.

 

Балканцам ведь может хватить и четырех очков, чтобы попасть в финальную часть ЧМ-2018. А может, в Киеве придется играть только на победу. Хотя могу сказать, что атмосфера в сборной Хорватии оставляет желать лучшего.

 

— Почему?

 

— В последнее время национальная команда играет не с таким настроением, как обычно. Все дело в том, что болельщики недовольны тем, как работает президент федерации Давор Шукер. Плюс сложилась взрывоопасная ситуация с боссом загребского “ДинамоЗораном Мамичем, которого обвиняют в нечистоплотных трансферах футболистов в зарубежные клубы. Из-за этого в суд для дачи показаний уже не раз вызывали Луку Модрича и Деяна Ловрена. К тому же и после поражения от Турции хорватская пресса жестко критикует сборную.

 

— Поединок Хорватия — Финляндия перенесен в Риеку из Осиека. Газон там никудышный?

 

— Да. В Хорватии вообще с этим серьезная проблема, особенно это сказывается, когда наступает плохая погода. В стране есть, по сути, только три поля, которые могут принимать матчи такого уровня. Это в Риеке, Сплите и Загребе на “Максимире”. Хотя в Осиеке болельщики очень мощно поддерживают команду. Учитывая, что хорваты наверняка будут действовать первым номером, фаны из Осиека должны понимать, что газон должен быть в идеальном состоянии, поскольку тогда легче созидать. В Риеке он на 30 процентов синтетический, быстрый, что и нужно хозяевам.

 

— Накануне игры у хорватов хватает проблем в обороне…

 

— Совершенно верно. Вот, кстати, из-за травмы вылетел и нападающий Никола Калинич. Теперь наверняка место центрфорварда займет Марио Манджукич. А что касается защиты, то, думаю, для Анте Чачича не составит труда заменить Чорлуку и Едвая. В центральной зоне обороны Вида и Ловрен справятся со своими обязанностями.

 

— После победы над Турцией, поражение “сине-желтых” от Исландии стало для тебя неожиданностью?

 

— В какой-то мере, да. Ведь футбол, который продемонстрировала команда Андрея Шевченко в Харькове, был высокого уровня. И я думал, что украинцы в Рейкьявике как минимум не проиграют. Исландцы дома хороши, они ведь и у хорватов выиграли, хотя, считаю, подопечные Анте Чачича не заслуживали поражения, исходя из того, как развивались события на поле.

 

— Твои земляки сами себе усложнили жизнь?

 

— Наша сборная любит загонять себя в угол, чтобы потом ценой героических усилий преодолевать препятствия. Опыт на их стороне, поэтому, надеюсь, так будет и на этот раз…

 

— Накануне решающих матчей Андрей Шевченко пригласил под знамена сборной Марлоса, получившего украинский паспорт.

 

— Полузащитник “Шахтера” в порядке. Таких футболистов, которые могут не только обыграть оппонента на квадратном метре и прекрасно видят поле, немного. Считаю, это усиление для “сине-желтых”. Да и вообще, в вашей команде много квалифицированных футболистов. Особняком, конечно, стоит Андрей Ярмоленко, для которого переход в дортмундскую “Боруссию” стал новым импульсом в развитии карьеры.

 

— Горан, напоследок все-таки хочу попросить тебя спрогнозировать развязку в группе I.

 

— Давать прогнозы в футболе — дело неблагодарное (улыбается). Думаю, 6 октября Хорватия и Украина победят, а вот в матче Турция — Исландия очень хочу, чтобы была ничья, но у хозяев, считаю, шансов на победу больше. В последний игровой день по три очка возьмут турки и исландцы, а в поединке на “Олимпийском” ставлю на ничью.

 

— Открытого футбола в матче Украина — Хорватия ожидать не стоит?

 

— Трудно сказать. Смотря, как будут развиваться события на поле. Но в такой игре, думаю, преимущество окажется на стороне гостей, у которых больше индивидуально сильных футболистов. Однако украинцев будет поддерживать полный стадион, что также является дополнительным стимулом в достижении положительного результата…

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: