Англия – Словения. Ураган «Гарри» против Шотландии. Отбор ЧМ-2018

Англия – Словения. Ураган "Гарри" против Шотландии. Отбор ЧМ-2018В этом матче англичане могли официально оформить первую строку в группе. Гарантированно ее приносила победа при любом исходе матча Шотландия – Словакия. С этой парой как раз и соперничали словенцы за второе место, и команде нужна только победа. Естественно, гости должны были быть гораздо более мотивированными. Более того, именно сборная Словении еще в начале отборочного цикла выпила у англичан немало литров крови, и это наверняка придавало футболистам дополнительной уверенности.

Англия – Словения – 1:0
Гол: Кейн (90+4)
Англия: Харт, Уокер, Бертранд, Дайер, Кэхилл, Стоунз, Стерлинг (Кин, 85), Хендерсон, Кейн, Рашфорд, Окслейд-Чемберлен (Лингард, 64).
Словения: Облак, Цесар, Крхин, Иличич, Шпорар (Бирса, 55), Йокич, Безьяк (Репас, 72), М. Мевля, Ротман (Матавж, 79), Вербич, Альяж Струна.
Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).
Предупреждения: Стоунз – Крхин, М. Мевля, Ротман, Струна, Бирса.

Англичане начали игру с такой вальяжностью, будто результат поединка их вообще не волнует. Собственно, ничего нового или удивительного. Очередное перспективное поколение стремительно мчит к очередному чемпионату мира, но к чему ему, этому поколению, прыгать выше головы, если и так все хорошо.

Словенцы и рады были бы прыгнуть не только выше головы, но и выше трибун “Уэмбли“, но британцы были вальяжны, а не разобраны, а потому шансов сопернику они не давали. Команда много владела мячом, неспешно продвигалась вперед, предпочитая центр и левый фланг, но при этом не брезговала развитием атаки через пасы назад. Если кого и можно выделить у англичан, так это Рашфорда и Кейна. Первый, получая мяч на чужой половине, носился как заведенный, пытаясь на скорости разорвать весьма плотную оборону гостей, а второй исправно колотил по воротам, впрочем, не слишком опасно (хотя на 14-й минуте Облаку пришлось спасать свои ворота, когда Кейн получил мяч, сместился вперед и мощно пробил издали).

И все же самым ярким моментом первой пятнадцатиминутки стали претензии гостей на пенальти. Это Стерлинг потерял мяч в центре поля, Безьяк отдал на Иличича, а тот упал в борьбе с Хартом. Претензии, надо сказать, справедливые, поскольку кипер англичан, бросившись за мячом, по мячу-то как раз и не попал, а вот по ноге Иличича очень даже попал. Арбитр пенальти не поставил.

Этот эпизод стал неким переломом в игре англичан, поскольку вскоре после него команда стала набирать темп. Подопечные Гарета Саутгейта практически перестали задерживаться в центре, обратились к легкому прессингу (в большей степени формальному, чем с целью отобрать мяч) и продемонстрировали то, что принято называть нацеленностью на ворота. Самый явный момент создал Хендерсон на 31-й минуте, когда вошел в штрафную слева и пробил в дальний угол – Облак перевел на угловой.

Такие перемены в игре англичан, с одной стороны, были на руку словенцам, поскольку британцы стали больше открываться, а значит, и предоставлять команде Сречко Катанца больше возможностей для проведения контратак, а с другой стороны, такая активность англичан, казалось, привела словенскую сборную в состояние полной растерянности, и ни о каких контрвыпадах они практически и не думали. Иногда гостям удавалось пробраться на чужую половину, но в созидании Словения не преуспела, притом что гости буквально вгрызались в оппонентов на их половине поля. Иличич выделялся на поле, но без должной поддержки его активность была бесполезной. Шпорар и Безьяк нанесли по одному удару по воротам. Хорош, хоть и порой грубоват был Крхин, отлично потрудившийся в отборе, но не ставший надежным звеном между атакой и обороной.

В концовке тайма страсти накалились, и Англия вполне могла уйти на перерыв, ведя в счете, когда Рашфорд (безусловно, лучший в составе Англии) неожиданно нанес удар по воротам, но Облак перевел на угловой.

В первые минуты второго тайма Словения преобразилась. Нет, конечно, гости не втоптали в газон англичан, но играть стали совсем иначе. Во-первых, значительно быстрее. Во-вторых, стали применять мелкий пас в касание, а эта тактика позволяла им эффективнее продвигаться вперед. Более того, на кураже стартовых минут подопечные Катанца даже создали вполне себе голевой момент, когда Иличич навесил справа на дальнюю штангу, Йокич пробил головой, а Харт не без труда взял этот мяч.

Долго это, конечно, продолжаться не могло. Англичане значительно усложнили жизнь сопернику, отобрав у него мяч и позволяя устраивать розыгрыши лишь на его, соперника, половине поля. При этом сами хозяева, и это было уже непонятно, каких-то сверхстремлений размочить Облака не проявляли, будто их главная задача на этот вечер – не давать играть сопернику. Поскольку “не давать играть” – не самая сильная сторона сборной Англии, у словенцев стали появляться шансы, пусть пока призрачные, но все же шансы. Иличич терроризировал гостевую оборону, вышедший на замену Бирса придал сборной движения, стал гораздо полезнее Вербич.

Англия взорвалась на 62-й минуте. Сначала Чемберлен, Стерлинг и Рашфорд организовали стремительнейшую атаку, которую венчал изысканный парашют Рашфорда через вратаря. Мяч, конечно, должен был перелететь вышедшего Облака и опуститься в пустые ворота, но Мевля успел выбить мяч и спасти команду от вернейшего гола. Еще через две минуты Бертранд отдал изумительную передачу на Стерлинга, однако его шикарнейший удар заблокировал Цесар. Тут же Рашфорд прекрасно прошел левым флангом, отдал в центр на Стерлинга, удар которого заблокировал Цесар. Казалось бы, на этом атака закончилась, но из ниоткуда налетел Кейн, пробивший на силу, но в ворота не попал.

Страсти накалялись, а Англия стала похожа на ту Англию, которую так любят болельщики и которую увидишь не так уж и часто. Постоянное давление, длинные передачи с забеганиями, игра на скорости в касание – чего только не показывала в эти минуты Англия.

Уже не впервые в этом поединке британцы, так и не дожав оппонента, ослабили хватку. Словения тут же получила возможность на ответ, и Иличич в центре штрафной откликнулся на глубокий пас, однако Кэхилл в блестящей манере забрал мяч из-под ног словенца.

На 84-й минуте Англия оказалась на грани краха. Иличич вырезал идеальную длинную передачу на ход Матавжу. Английская защита в этот момент была кто где, и нападающий полетел на ворота. Харт вышел навстречу и распластался на газоне, блокируя удар. Мяч отлетел к Струне, но получивший небольшое повреждение кипер героически выбил и этот мяч.

Этот момент окрылил словенцев, и они отчаянно бросились вперед за выездной победой, но британцы перестроились и больше таких провалов в обороне не допускали.

Практически в самом конце матча по “Уэмбли” пронеслось громогласное Scotland! Scotland! Это шотландцы забили словакам и вывели сборную Англию на чемпионат мира. Англичане наверняка были благодарны, но перспектива выслушивать возможные издевки, вероятно, их не прельщала. И тогда на 94-й минуте на поле появился Кейн. Нет, конечно, он вышел с первых минут, но в основном болтался не пойми где. Уокер совершил редкий, но меткий проход правым флангом, прострелил в штрафную, Кейн, находящийся между Цесаром и Мевлей, вытянул ногу и отправил мяч в ворота.

Это был очень красивый матч. Моментами англичане были прекрасны, когда нагнетали у чужих ворот, много комбинировали, здорово играли на скорости. Великолепен был Рашфорд, играющий везде и всюду. Моментами англичане были отвратительно ленивы и вальяжны. Пару раз сборная едва не дошла до критической черты. Но эта самая Англия показала, что такое победа на классе. Можно предъявить массу претензий сборной Англии за этот матч, но какой в них смысл, если эта сборная оформила путевку на чемпионат мира. А значит, страну ждут очередные надежды на трофей, очередные оды новому поколению, которое уж точно выиграет Кубок…
Если говорить о Словении, то команда сыграла более чем хорошо. Сборная не сбивалась на примитивный отбой или откровенную грубость, чего можно было ожидать. Словенцы в меру своих сил пытались комбинировать и искать лазейки, и вряд ли стоит упрекать их в том, что что-то не получилось. Несмотря на некую ленивость и небрежность, англичане большую часть времени все же контролировали игру и фактически позволили застать себя врасплох лишь раз. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: