Косово – Украина. Анонс матча. Отбор ЧМ-2018

Косово - Украина. Анонс матча. Отбор ЧМ-20186 октября 2017 года. 21:45. Албания. Шкодер. Стадион им. Лоро Боричи

Отбор к ЧМ-2018. Группа I. 9-й тур

Косово – Украина

Где посмотреть: “Украина”, “Футбол 1″

Главный арбитр: Крейг Поусон (Англия)

 

Для национальной команды Украины наступает момент истины. Чтобы претендовать на поездку на мундиаль в будущем 2018-м году, “желто-синим” нужно брать максимальное количестве очков – шесть. До начала активных действий “пасьянс” выглядит вполне привлекательно и обнадеживающе. Сначала Украина в Албании встретится с аутсайдером группы, командой Косово, а затем в Киеве примет главного фаворита – сборную Хорватии. Это противостояние уже окрестили матчем века. Однако важно сначала в Шкодере, а затем и в Киеве, проявить все свое мастерство и потенциал, дабы не было мучительно больно…

 

Напомню, первая историческая игра против косоваров, состоявшаяся так же на нейтральном поле (в Польше), завершилась разгромной победой наших ребят – 3:0. Любопытно, что перед тем противостоянием, а это было год назад, сегодняшние соперники находились в группе на тех же позициях, что занимают и сейчас. Украина шла четвертой, Косово – шестой.

 

Букмекеры единодушны в своем мнении – в Шкодере фаворит Украина. Коэффициент на победу наших ребят колеблется в пределах 1.15 – 1.19. Но не стоит забывать, что Косово весьма непростая команда. Да, соперник давно потерял шансы на выход из группы, но всегда готов хлопнуть дверью и не важно, кто окажется зажатым в дверном проеме.

 

Косово – Украина: ориентировочные составы

 

Травмы Ракицкого и Бутко для нас очень ощутимы. Конечно, в обойме есть исполнители, которые смогут их заменить, но это снижает выбор, снижает конкуренцию в коллективе, – признался в интервью FootBoom Андрей Шевченко.

 

Понять переживания тренера не сложно. На горизонте решающие матчи, но круг исполнителей постоянно меняется. Признаться, так сходу и не вспомнишь, когда Андрей Николаевич смог задействовать оптимальный состав, без поправок на травмированных и прочее. Давно “на больничном” находится Максим Малышев, входивший в обойму сборной. Травма колена оставила за бортом и еще одного “горняка” – Сергея Кривцова. А после того, как в игре с “Карпатами” травмировались еще два представителя донецкой команды (к слову, также ориентированные на оборону), Богдан Бутко и Ярослав Ракицкий – нет-нет, да и задумаешься о злом роке….

 

По слухам, из перечисленного выше квартета, к игре с Хорватией может успеть восстановиться Ярослав Ракицкий. Он сейчас занимается по индивидуальной программе в Киеве. Остальные, к сожалению, первой команде страны не помощники. Перед отлетом в Албанию расположение сборной покинул и Виктор Цыганков – у талантливого динамовца случился рецидив старой травмы…

 

Но и на этом волнения не заканчиваются. Не успели в сборной порадоваться натурализации Марлоса, что расширяло вариативность в линии атаки, как за “перемогой” последовала “зрада”. Оказалось, у новичка не все в порядке с документами и в Албанию вместе с командой он не полетел. Поговаривают, что решением всех юридических моментов занялись на самом высоком уровне, что шансы есть (тот же Шевченко не устает повторять, что рассчитывает на полузащитника уже в игре с Косово), но реалии могут оказаться другими. На момент написания данного материала Марлос в Шкодер не прилетел.

 

Ввиду кадровых потерь главный тренер вынужден был в экстренном порядке вызвать Александра Караваева, быстро возвращающего прежние игровые кондиции в “Заре”. Традиционно в сборной есть и новые лица – полтавчанин Игорь Пердута и дончанин Павел Лукьянчук. Оба играют на правом фланге обороны, который после травмы Бутко стал проблемным.

 

Косово – Украина: прогноз автора

 

Несмотря на кадровые трудности, Украина обязана обыгрывать Косово. Любой другой результат будет воспринят как катастрофа и никакие оправдания в расчет приниматься не будут. В то же время не думаю, что игра получится такой же результативной, как в Кракове (3:0). Все-таки в этот раз для украинцев важно не только взять три очка, но и сохранить силы, а также избежать любых повреждений. Поэтому ставлю на минимальную победу украинцев – 1:0, хотя и понимаю, что в свете плотной боры в группе, украинцам важно создать лучшую разницу мячей.

 

 

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ СБОРНЫХ ФИФА (ПО СОСТОЯНИЮ НА 15.09.2016)

 

Украина – 24

Косово – 184

 

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

# КОМАНДА И В Н П М РМ О

4 Украина 8 4 2 2 11-7 +4 14

6 Косово 8 0 1 7 3-20 -17 1

 

УКРАИНА ПРОТИВ КОСОВО:

 

1 сыгранный матч;

1 победа Украины;

разница мячей: 3-0.

 

Украина против Косово. Матч за матчем:

 

09.10.2016. ОР. ГЭ. Украина – Косово 3:0 (Кравец 31, Ярмоленко 81, Ротань 87)

 

СЛОВО ЗА СЛОВО

 

Андрей Шевченко: “Нас ждет завтра тяжелейший матч. Мы прекрасно понимаем его важность. Команда настраивается выиграть, несмотря на то, что нам будет противостоять хороший соперник. Что касается Марлоса, который остался в Киеве, то он присоединится к нам сегодня вечером. Мы на него рассчитываем.

 

Ожидаю тяжелую игру. Для Косово – это принципиальный матч, ведь эта команда действует всегда с определенной самоотдачей, несмотря на то, с кем играет. Это команда очень молодая и находиться на пути становления. В плане организации игры – у них все в порядке”.

 

Альберт Буньяки: “Нас ждет очень тяжелая игра. Мы уже встречались с украинцами раньше, но этот поединок будет иным, потому что Украине будет тяжелее играть здесь. Скорее всего, нереально, чтобы мы победили. Ведь нам придется, без преувеличения, противостоять одной из лучших команд мира. Но при этом мы приобрели определенный опыт и постараемся сделать невозможное. В любом случае, мы ждем совершенно иную игру, чем в первой встрече с украинцами в Польше”.

 

Бусар Мусоли: “Атмосфера в команде — супер! Мы продолжаем усердно работать над тем, чтобы удивить Украину. Против нас будет действовать жесткий соперник, но я уверен, что все, кто выйдет на поле в футболке сборной Косова, выложатся на сто процентов. Лично я готов войти в игру тогда, когда тренер посчитает нужным”.

 

Самир Уйкани: “Мы очень хотим добыть свою первую победу в этом отборочном цикле. Наш главный тренер сумел мотивировать нас так, что мы выйдем на поле с мыслями о победе. Считаю, что наша команда прогрессирует. Мы имели шансы обыграть Хорватию, но неблагоприятная погода помешала нам. Мы знаем уровень нашего соперника. Знаем, насколько сильные футболисты выступают в составе сборной Украины. Украинцы наравне с Турцией, Хорватией и Исландией ведут борьбу за выход из группы. В этом отборочном цикле нет сильнее группы, чем наша”.

 

Сергей Ковалец: “Очень важно избежать недооценки соперника. Для Косово это первый отбор, команда набрала только одно очко и является аутсайдером. Но косовары способны показать зубы, они наверняка захотят проявить себя и хлопнуть дверью в матче с командой, которая претендует на попадание на мундиаль. Мотивация у наших ребят должна быть выше, наверняка и тренеры и футболисты понимают, что через матч с Косово мы движемся на игру с Хорватией, которая может стать определяющей в отборе. Считаю, поединок получится результативным, а победу одержат украинцы со счетом 3:1”.

 

Максим Калиниченко: “Косовары на последнем месте — с одним очком уверенно возглавляют таблицу с конца. Украине терять очки ни в коем случае нельзя. Украина даже на первое место при удачных раскладах может претендовать. Очень интересная борьба в группе.

 

Достаточно сложная игра, потому что не будет легко. Все-таки балканская команда в любом состоянии, при любом тренере и при любых турнирных раскладах дома играет по-другому, нежели на выезде. Всем командам, которые играли с Косово на выезде, было непросто. Но нашел достаточно неплохую ставку, что Украина победит в каждом из таймов. Наверное, есть смысл на ней остановится. Действительно, класс команд несопоставим. Если все будет нормально, все будет хорошо, то ставка сыграет”.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: