Украина — Хорватия. Послематчевая пресс-конференция. Отбор ЧМ-2018

Украина — Хорватия. Послематчевая пресс-конференция. Отбор ЧМ-2018В понедельник сборная Украины в заключительном матче отборочного цикла ЧМ-2018 со счетом 0:2 уступила в Киеве сборной Хорватии и, заняв третье место в группе, не сумела решить задачу выхода из группы. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

 

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

 

— В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли на стадион. Атмосфера на матче была просто прекрасной!

 

Слышал, что умер человек… Что-то случилось с сердцем. Мне очень жаль… Приношу свои соболезнования.

 

— Что не получилось у сборной Украины во втором тайме?

 

— В первом тайме у нас получилось демонстрировать хорошее взаимодействие. А после перерыва сказалась разница в классе. Практически каждый из футболистов сборной Хорватии проводит по два матча в неделю на высоком уровне, в европейских чемпионатах, и эти исполнители очень хорошо подготовлены физически. В этом плане украинский чемпионат сейчас заметно уступает, и это сегодня сказалось. После перерыва хорваты подняли темп, начали прессинговать выше, и у нас появились проблемы — нам не так хорошо удавалось контролировать мяч, в связи с этим стали чаще допускать ошибки, одна из которых привела к голу в наши ворота. Нам нужна была только победа, так что при счете 0:1 думали только об атаке, стремились отыграться.

 

— Оцените игру Ярмоленко.

 

— Сегодня он занимал не свою позицию. У нас сейчас есть нехватка нападающих. К сожалению, большинство футболистов, которые есть в нашем распоряжении, не играют в своих клубах, и нам приходится находить выход из этой ситуации, изменять позиции исполнителей.

 

— В ситуации, когда был пропущен первый мяч, кто должен был играть с Крамаричем?

 

— Когда Модрич на втором темпе остановил мяч, линия нашей защиты уже начала движение вперед и находилась слишком “высоко” для эффективных оборонительных действий. 20 сантиметров назад — и ничего не было. Так что назвать произошедшее чьей-то позиционной или тактической ошибкой я не могу. Линия обороны поднялась слишком “высоко”, и в результате не было давления на мяч.

 

— Что после матча вы сказали в раздевалке игрокам? И какую бы вы себе поставили оценку за прошедший отборочный цикл?

 

— По горячим следам никаких оценок я давать не буду. А ребят я поблагодарил — за их отношение. Мы сегодня играли с сильной командой, составленной из квалифицированных исполнителей, с командой, которая находилась в сложной ситуации, и действовала соответствующим образом. Считаю, что сборная Хорватии по уровню игры и уровню своих исполнителей должна была занимать первое место в группе.

 

Тем не менее, у нас сегодня был шанс. Хорваты выстояли первый тайм, а после перерыва реализовали два своих момента. В этом и есть класс. Мы от наших принципов не отходили, пытались играть первым номером, и в первом тайме у нас это получалось — мы комбинировали, создавали моменты. Но некоторые наши футболисты действовали не на своих позициях. Нам не хватает подбора игроков и приходится менять позиции, адаптировать ребят к игре в непривычном для них амплуа, чтобы хоть как-то создавать конкуренцию, ведь мы сейчас очень далеки от того, чтобы у нас на каждую позицию было по два исполнителя.

 

Благодарен ребятам за отдачу, желание, за их готовность перестраиваться, помогать друг другу. Когда команда загнана в угол, то исполнители играют огромную роль. Забей мы мяч в первом тайме, и была бы совсем другая игра. Но смысл сейчас об этом говорить?..

 

— Оцените в целом этот отборочный цикл. И есть ли у вас желание продолжать работу у руля сборной Украины?

 

— Желание продолжать работу, конечно же, есть желание. Я вижу потенциал у наших футболистов, у нашей команды, и верю в этот потенциал. Но давать сейчас оценку всему отборочному циклу не вижу смысла. Давайте поговорим о сегодняшней игре. А позже поговорим о цикле в целом. Анализ еще предстоит.

 

— Следите ли вы за Макаренко? И второй вопрос: в дальнейшем вы видите лишь какие-то точечные изменения в сборной или же раздумываете о той или иной глобальной перестройке игры команды?

 

— Мы следим за всеми футболистами. И за Макаренко тоже. А вызываем всегда тех, кого считаем сильнейшими по состоянию на текущий момент.

 

Говорить сейчас о будущем сборной считаю неправильным, ведь мы только-только закончили отборочный цикл. Сейчас я готов говорить только о сегодняшнем матче. Не вижу смысла сейчас проводить анализ всей отборочной кампании, всего прошедшего года. Сделаю такой анализ с удовольствием, но не сейчас.

 

— Довольны ли вы привлечением в сборную Марлоса? Будете ли продолжать практику натурализации?

 

— Прежде всего, хотел бы сделать акцент на том, что принятие украинского гражданства было исключительно решением самого Марлоса. Если легионер, выступающий в Украине более пяти лет, получит украинский паспорт, то, конечно, он окажется в поле нашего зрения. И, в целом, я вижу таких футболистов. Но, повторюсь, прежде всего, должно быть решение этих исполнителей помогать нашей стране. В этом случае они могут получить не место в составе сборной, а возможность конкурировать за это место. Ну а специально натурализировать мы никого не будем.

 

Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

 

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить свою команду за интересный матч. Нам удалось сегодня воплотить все задуманное и добиться необходимого результата. Но это лишь один шаг на пути к чемпионату мира.

 

— Какие слова можете сейчас сказать в адрес Крамарича?

 

— Сегодня героями были все. Вся наша команда проявила сегодня наилучшим образом.

 

— Что вы сказали своим подопечным перерыве, что они вышли на второй тайм настолько заряженными?

 

— Задачей как на первый, так и второй тайм было, прежде всего, надежно играть в обороне, а уже во вторую очередь агрессивно действовать в атаке. Благодарен своим подопечным, что они придерживались такого плана на игру. Матч был очень тяжелым, но мы добыли победу. Важнейшую победу!

 

— Появление в сборной Украины Марлоса как-то повлияло на принятие ваших решений относительно тактики на сегодняшний матч?

 

— Мы готовы были к активной игре на флангах как со со стороны Марлсоа, так и со стороны Коноплянки. И я доволен тем, как наши футболисты проявили себя во время атакующих выпадов украинской сборной.

 

— Какую из сборных вы бы хотели получить в соперники в плей-офф раунде отборочного цикла ЧМ-2018?

 

— Пока я про это даже не думал. Все мои мысли были связаны только с матчем против Украины.

 

— Удивила ли вас чем-то сборная Украины?

 

— Почти ничем. Мы были готовы к такой игре соперника. Мы хорошо изучили сборную Украины. Так что, в целом, сегодня все было так, как мы того и ожидали.

 

— Что вы успели изменить в сборной Хорватии за эти несколько дней, которые были у вас после назначения на пост наставника национальной команды?

 

— Команда находилась в очень плохом психологическом состоянии после неудачного матча с Финляндией. Поэтому пришлось потратить много времени на общение с футболистами, я разговаривал с каждым из них. В итоге, был доволен настроем команды на сегодняшний матч. Во многом, за счет этого нам удалось показать себя с самой лучшей стороны.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: