Факундо ФЕРРЕЙРА: «Шахтер» в Аргентине стал бы чемпионом»

Южноамериканский легионер “Шахтера” заявил, что ему пока рано думать о сборной Украины, но жить ему здесь уже привычнее, чем в Аргентине.

 

— Факундо, вы уже не первый год живете и играете в Украине. Было ли сложно привыкнуть к новой стране и чемпионату?

 

— Сложно было первые два-три месяца. Здесь и культура другая, и язык. Но за четыре года полностью адаптировался и чувствую себя прекрасно. Привык и к правилам дорожного движения. В Аргентине, например, нельзя на шоссе поворачивать в левую сторону, нет и такого, что при наличии зеленой стрелки можно сворачивать на красный свет светофора. Отличается и поведение людей. В ресторанах Латинской Америки всегда очень шумно, а в Украине все намного спокойнее.

 

— Чего вам не хватает в Украине?

 

— В Аргентине с супругой Марианной любил ходить в кинотеатры, здесь же мы в кино просто ничего не поймем. Немного скучаю и по аргентинскому асадо. Но в Украине много других интересных мясных блюд.

 

— Здесь с вами живет только жена?

 

— Да, она со мной с первого дня в Украине. Но родственники тоже ко мне приезжают, сейчас вот родители гостят.

 

— Что вам привозят из Аргентины?

 

— У нас существует традиция — пить мате, это очень распространенный напиток в Аргентине. Как борщ в Украине (улыбается). Поэтому мне всегда привозят ингредиенты для его приготовления.

 

— Где любите отдыхать в Киеве?

 

— Много времени проводим на свежем воздухе, к тому же у нас есть собака — померанский шпиц, и ее нужно выгуливать. Бываем в ресторанах в центре города, шопинг — тоже одно из любимых занятий.

 

— Какая кличка у собаки?

 

— Люба, это жена так решила. Ей имя понравилось, потому что означает любовь.

 

— Дрессируете?

 

— Если наша собака чего-то не умеет делать, так это разговаривать (смеется). Супруга постоянно ею занимается, и Люба выполняет все команды.

 

— Еще, знаю, вы любите рыбалку.

 

— У меня даже татуировка с рыбаком! В Украине пока, правда, не везет. Один раз ходил на озеро и не угадал с наживкой. Ничего не поймал. Вообще рыбу я чаще всего отпускаю. В качестве трофеев могу оставить фотографию (Факундо демонстрирует снимок на телефоне с разбитым экраном).

 

— Уронили телефон?

 

— Да, когда занимался в спортзале.

 

— С кем общаетесь в Киеве?

 

— Со всеми, кто связан с “Шахтером“. В команде у меня хорошие отношения с Тайсоном, Марлосом, Азеведо, Аланом Патриком. Где-то я подучил португальский, а где-то они — испанский. Сейчас я легко их понимаю.

 

— Насколько принципиальное соперничество между аргентинцами и бразильцами?

 

— Такое футбольное противостояние действительно существует. Но при этом бразильцы понимают, что Месси — великий футболист, а аргентинцы могут восхищаться Неймаром. Никаких проблем или личных конфликтов это не вызывает.

 

— Кто лучший футболист мира? Пеле или Марадона?

 

— Конечно же, Марадона!

 

— Кто получит “Золотой мяч“?

 

— Очень хочу, чтобы это был Лео Месси, но понимаю, что Криштиану Роналду провел очень хороший год и, скорее всего, лучшим признают его. Хотя теперь снова вручают два приза: “Золотой мяч” от France Football и награду лучшему игроку года от ФИФА. Будет неплохо, если эти трофеи разделят между ними.

 

— Недавно Марлос стал игроком сборной Украины. Не планируете последовать за ним?

 

— Пока все мои мысли сконцентрированы на “Шахтере“. Чтобы хотя бы начать думать о сборной Украины, мне по закону еще надо некоторое время поиграть в Премьер-лиге.

 

— Перейдет ли Месси в “МанСити” за €400 млн?

 

— Думаю, он никогда не уйдет из “Барселоны“. Вся его жизнь связана с этой командой.

 

— А может ли оказаться “Барселона” в английской Премьер-лиге из-за референдума в Каталонии?

 

— Хороший сценарий для фантастического фильма (смеется).

 

— Приходилось ли слышать о песне “Аргентина — Ямайка 5:0”?

 

— Нет, но знаю, что этот матч был на ЧМ-1998. А песню как-нибудь послушаю теперь.

 

— Интересен ли в Аргентине европейский футбол?

 

— У нас очень футбольная страна и болельщики смотрят все, что связано с футболом. Но если в один день будут играть “Арсенал” — “Челси” и “Индепендьенте” — “Расинг“, то аргентинцы будут следить за игрой своего чемпионата.

 

— Недавно в соцсетях гуляли снимки бразильцев, которые в кислородных масках восстанавливаются после матча в Боливии. Приходилось ли играть в высокогорных районах?

 

— В Боливии — нет, зато тренировался в Эквадоре. Там была высота 2800 метров. Действительно, из-за недостатка кислорода очень сложно играть. Это ясно еще до матча, когда видишь в раздевалке кислородные маски.

 

— Какое место занял бы “Шахтер” в чемпионате Аргентины?

 

— Стал бы чемпионом! Да, есть “Бока Хуниорс” и “Ривер Плейт“, но “Шахтер” уровнем как минимум не ниже.

 

— А какие задачи у горняков в ЛЧ и ЧУ в этом сезоне?

 

— Мы провели очень хороший поединок с “Наполи“, одной из лучших команд Европы на данный момент. Затем — уже с “МанСити” — тоже показали хороший футбол, в частности, в первом тайме. Мы не думаем в ЛЧ о том, что будет в конце турнира, а концентрируемся на каждом матче. Каждый раз стоит задача — сыграть на высоком уровне и выиграть. Что касается ЧУ, то стоит цель — занять первое место.

 

– С кем, кроме “Динамо“, вам интересно играть в Премьер-лиге?

 

– С “Зарей”. Это одна из немногих команд в Украине, которая старается играть именно в футбол, атаковать. Большинство остальных больше думают о защите. Матчи с ними становятся неинтересными и однообразными. 11 человек стоит на своей половине поля, а мы пытаемся найти какие-то лазейки к их воротам. Так было, например, с “Черноморцем”. Конечно, нужно отдать им должное, они отстояли ничью. Но лично мне такой футбол не нравится. Вот с “Динамо” как раз такого не будет. Этот матч очень привлекательный для всех болельщиков. Встречу двух самых сильных команд чемпионата не зря называют украинским классико.

 

— Какие качества форварда вам хотелось бы развить?

 

— Каждый футболист должен думать о своем развитии. Я хотел бы улучшить игру один на один с соперником, защитником и вратарем.

Источник: Вести

Новости партнеров

Комментарии: