«Шахтер» – «Ворскла». Дубль Феррейры принес победу «горнякам». УПЛ

"Шахтер" - "Ворскла". Дубль Феррейры принес победу "горнякам". УПЛВ центральном матче 12-го тура лидер Премьер-лиги донецкий “Шахтер” принимал третью команду чемпионата полтавскую “Ворсклу“. “Оранжево-черные” набрали приличный ход и не проигрывали на протяжении девяти туров. К слову, полтавчане никогда еще в своей истории не обыгрывали “горняков” на их поле.

 

Шахтер” – “Ворскла” 3:2 (2:1)

Голы: Марлос 21, Феррейра 36, Феррейра 82 – Коломоец 42, Коломоец 57

Шахтер“: Пятов, Ордец, Исмаили, Ракицкий, Бутко, Марлос, Степаненко (Бланко Лещук 79), Патрик (Фред 68), Петряк (Коваленко 54), Тайсон, Феррейра

Ворскла“: Ткаченко, Сапай, Чеснаков (Ткачук 77), Чижов, Даллку, Шарпар, Кравченко, Кадимян (Одарюк 71), Скляр, Ребенок, Коломоец

Предупреждены: Ракицкий 64, Патрик 66 – Сапай 53, Скляр 62

 

Во вторник, 17 октября, “Шахтер” сыграет в Лиге чемпионов с “Фейеноордом“, поэтому ожидалось, что эта встреча станет своеобразной подготовкой к важнейшему матчу с голландцами. Именно, от результата с нидерландским грандом будет во многом зависеть, продолжит украинский клуб свои выступления в сильнейшем континентальном турнире или будет бороться за Лигу Европы.

 

К матчу с “Ворсклой” успел восстановиться Богдан Бутко, который не смог помочь национальной сборной Украины в матче с Косово и Хорватией. Дисквалифицированного Бернарда заменил на левом фланге полузащиты Иван Петряк. Решил Паулу Фонсека дать отдохнуть одному из лучших игроков своей команды Фреду, который вернулся из лагеря национальной сборной Бразилии. Напомню, что к травмированным Кривцову и Малышеву добавился Дентиньо, который остался в Киеве.

 

Василию Сачко грешно завидовать, ведь ему изрядно пришлось поломать голову над стартовым составом. Согласно арендному договору, наставник полтавчан не мог использовать в матче против “горняков” принадлежащих “Шахтеру“: Матвиенко, Загорулько и Кулача. К тому же по причине дисквалификации эту встречу пропускал Игорь Пердута, неплохо проявивший себя в лагере сборной Украины. Хоть защитник и не дебютировал за украинскую дружину, но оставил хорошее впечатление на тренировках.

 

Интересно, что у обеих сегодняшних соперников было одинаковое количество пропущенных мячей – по восемь. Правда, “зелено-белые” существенно уступали “горнякам” в разнице забитых голов.

 

Стартовые минуты матча начались с разведки. Подопечные Паулу Фонсеки пытались нащупать слабые зоны в обороне гостей, но полтавчане старались действовать просто и надежно. Первый достойный внимания момент возник спустя четверть часа, когда Тайсон отличной передачей нашел голову Феррейры, но аргентинец из выгодной позиции пробил неудачно. В дальнейшем “горняки” существенно увеличили процент владения мячом, и прогнозированно “Ворскла” отошла большими силами назад, уповая на контратаки. Впрочем, плотная оборона полтавчан оказалась бессильной в моменте с блестящей передачей Алана Патрика на Марлоса. Бразилец элегентно “черпачком” закинул мяч на ход “новому украинцу”, который обыграв Ткаченко, отправил мяч в ворота. Полузащитника не остановили даже два игрока “Ворсклы“, которые успели вырасти перед ним, как грибы после дождя. Хладнокровный удар и мяч оказался после небольшого рикошета в сетке – 1:0. Этот гол стал шестым для Марлоса в Премьер-лиге.

 

Гости пытались огрызаться, но толковые выпады получались крайне редко. Патрик потерял мяч в атаке в борьбе с Кравченко. Бразилец рухнул на газон, но судья не усмотрел нарушение правил (хотя оно действительно было). “Ворскла” убежала в быструю контратаку, в ходе которой Ребенок взял игру на себя и выстрелил вдальний угол – Пятов перевел мяч на угловой.

 

Второй гол пришел можно сказать из ниоткуда. То есть, родился на ровном месте. Тайсон запустил по правому флангу Исмаили, который прострелил в центр штрафной. Казалось, что Даллку успевает прервать передачу, но почему-то защитник остановился и даже не попытался достать мяч в подкате. В итоге дежуривший перед воротами Факундо Феррера уверенно и комфортно расстрелял Ткаченко – 2:0.

 

Второй пропущенный гол отправил полтавчан в нокдаун, но никак не в нокаут. Придя в себя подопечные Василия Сачко сумели возродить интригу. Петряк в безобидной ситуации потерял мяч в центре поля, Шарпар увидел рывок Коломойца и отдал ему своевременную передачу. Лучший голеадор “зелено-белых” выиграл забегание у Ордеца и Ракицкого и выйдя на свидание с Пятовым, сократил отставание в счете до минимального – 2:1.

 

Во втором тайме картина на поле не изменилась, обе команда придерживались своего плана на игру. Однако, полтавчанам все-таки удалось ошарашить “горняков”, когда они этого не ожидали. Все началось с ошибки Марлоса в центре поля, когда мяч из под ног у натурализованного украинца выбил Шарпар. Три игрока “зелено-белых” вышли на троих защитников “Шахтера“. Коломоец отдал передачу на фланг Ребенку и устремился в центр штрафной. Павел идеально вернул мяч своему партнеру, который с нескольких метров оставил не удел Пятова – 2:2! Удивительно, но такой прыти от подопечных Сачко мало кто ожидал. Блестящий камбэк, не только вернул интругу поединку, но и показал явные проблемы “оранжево-черных” в обороне.

 

Чтобы спасти ситуацию и уберечься от незапланированной потери очков, коуч “Шахтера” кинул в бой Фреда, который вышел на поле вместо Алана Патрика. 24-летний полузащитник сразу же включился в игру и даже попытался нанести удар по воротам. Свежий Фред прордуктивно работал в атаке и в обороне. Именно бразилец заблокировал опасный удар Одарюка с многообещающей позиции.

 

“Горняки” все больше стали наседать на ворота Ткаченко. Немного неточно пробил головой Ракицкий после подачи Тайсона с углового. Хозяевам нужно было идти ва-банк и Паулу Фонсека вместо опорника Степаненко выпустил второго форварда Бланко Лещука. Спустя минуту после своего выхода на поле, аргентинец мог забивать, но Ткаченко сыграл блестяще и уберег свои ворота. Однако, 25-летнего нападающего это ничуть не смутило и он сумел стать своеобразным джокером. Марлос отпасовал на Бланко Лещука, который в касание отдал в штрафную соперника на вбежавшего Феррейру. Факундо с нескольких метров вывел свою команду вперед – 3:2, и с восемью забитыми голами укрепил свои позиции в споре лучших бомбардиров чемпионата Украины.

 

Третий мяч больно ударил по амбициям “Ворсклы” и команда Василия Сачко так и не сумела оправиться от удара. “Горняки” довели матч до победного завершения. Несмотря на то, что игра проходила в Харькове, ее смело можно назвать Полтавской битвой, ведь “зелено-белые” продемонстрировали характер и едва не отобрали очки у чемпиона.

 

После этой победы “горняки” упрочнили свое лидирующее положение и с 31 баллом лидируют в турнирной таблице. Показав достойную игру “Ворскла” с 21 очком, продолжает занимать третью строчку. На четыре пункта от “зелено-белых” отстает “Верес“, который проведет свой матч завтра.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: