Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: «Шевченко хотел выиграть по плану «А», плана «Б» просто не оказалось»

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло поделился своим мнением относительно поражений сборной Украины от Исландии (0:2) и Хорватии (0:2) в рамках отборочного цикла ЧМ-2018.

 

“На основании двух поражений от Исландии и Хорватии в одном и том же цикле я сделал свой вывод. Ошибки были идентичны. А именно; потеря концентрации. С чем это связанно? Контроль мяча требует психологической устойчивости. С 60 минуты на фоне нагрузки и интенсивности игры, пропадала концентрация.

 

Это было очень заметно по нашим вингерам,- переставали отрабатывать в обороне, появлялся большой брак при передачах. На мой взгляд, в эти критические минуты у тренерского штаба должен был быть план “Б”!!! Какой именно? На мой взгляд, изменение тактического построения в зонах, ориентированных на компактность игры. И переход на более вертикальный футбол. Я бы назвал это аритмией (пауза в игре). Но это всего лишь моя точка зрения.

 

Физика была в порядке. Я вчера как-раз с капитаном этот вопрос обсуждал. Что касается Ярмолы и Марлоса, то была четкая установка постоянно меняться местами, по ситуации сдваивать фланг. Другое дело, что в впереди Ярмола и Гармаш проигрывали верховую борьбу. Здесь нужны специальные навыки. Но задача хорошего тренера — найти места в составе для качественных атакующих игроков. Наша проблема в том, что мы не смогли быстро перестраиваться после потери мяча. Но об этом можно книгу написать.

 

Была задумка и установка. Другое дело, что не смогли все реализовать на поле. Я так понял, что в внутри есть какой-то раскол во мнения межу тренерами. Скоро, думаю, мы об этом узнаем. Шева хотел выиграть по плану А, плана Б просто не оказалось. Либо он не сработал. Причин — масса”, — написал Заховайло на своей странице в социальной сети Facebook.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: