«Атлетико» – «Барселона». Каталонцы потеряли первые очки в Примере

"Атлетико" - "Барселона". Каталонцы потеряли первые очки в ПримереМинусом этой встречи было то, что она проходила после матчей национальных сборных, и было маловероятно, что команды покажут свой лучший футбол. Но с другой стороны оба соперника находились примерно в равных условиях, ведь “сборников” много и в “Атлетико“, и в “Барселоне“. Обе команды имели возможность выставить на игру практически сильнейшие свои составы. У “матрасников” не ожидалось появления на поле травмированного Фелипе Луиса, но бразилец все же смог сыграть на уколах. Эрнесто Вальверде же в матче с прямым конкурентом решил видоизменить традиционную схему 4-3-3 на 4-4-2, усилив привычное трио в центре поля Андре Гомешом.

Атлетико” – “Барселона” 1:1

Голы: Сауль Ньигес 21 – Луис Суарес 82

Атлетико“: Ян Облак, Диего Годин, Филипе Луис, Коке, Антуан Гризманн, Сауль Ньигес, Янник Феррейра-Карраско (Томас Тейе 73), Анхель Корреа (Николас Гайтан 59), Габи (Фернандо Торрес 83), Стефан Савич, Хуанфран

Барселона“: Марк-Андре тер Штеген, Нелсон Семеду (Серхи Роберто 61), Херард Пике, Иван Ракитич (Паулиньо 79), Серхио Бускетс, Андрес Иньеста (Жерар Деулофеу 61), Луис Суарес, Лионель Месси, Хорди Альба, Андре Гомеш, Самуэль Юмтити

Предупреждения: Габи 14, Сауль Ньигес 90+2, Антуан Гризманн 90+3 – Самуэль Юмтити 33, Иван Ракитич 45+1

Команды начали матч практически без раскачки. Уже на первой минуте поединка Месси протащил мяч к правому углу вратарской площади, откуда пытался в окружении трех соперников протолкнуть мяч в ворота, но Габи все же сумел отбить мяч на угловой. Хозяева долго с ответом не молчали, ответив сразу двумя опасными ударами Гризманна: сперва француз мощно пробивал в ближний угол с правого края штрафной площади – тер Штеген сделал свою работу, а затем Антуан в чистом выходе 1 на 1 не сумел переиграть немецкого вратаря, который проявил блестящую реакцию и ногой парировал мяч.

Барселона” владела территориальным преимуществом, умело комбинируя мяч в центральной зоне, но не более того – подобраться к воротам Облака на ударную дистанцию не удавалось. Запомнился разве что удар Иньесты от левого угла штрафной площади, с которым играючи справился словенский вратарь. А в середине тайма счет в одной из контратак удалось открыть Саулю, который получил мяч от Карраско, сместился с левого края немного в центр и классным ударом поразил дальний нижний угол ворот – здесь уже реакция и отчаянный прыжок тер Штегена не помогли каталонцам.

После пропущенного гола “Барселоне” нужно было прибавлять, но ничего в атаке у команды Эрнесто Вальверде не получалось. Все потуги лидера чемпионата обострить игру разбивались о насыщенные и организованные оборонительные порядки “Атлетико“, и до конца первого тайма каталонцы создали всего пару полумоментов, с помощью которых было сложно всерьез рассчитывать на ответный гол.

После перерыва картина в игре не поменялась – “Барселона” много владела мячом, но с созданием острых моментов у ворот “матрасников” имелись проблемы, хотя все же периодически они возникали. Хорошая возможность была у открывшегося на левом фланге Альбы, который должен был низом простреливать на Месси, но он зачем-то начал подавать верхом на дальнюю штангу, где никого из партнеров по команде не было. Неплохо издали пробивал Суарес, но не смутил Облака, а Месси классным ударом со штрафного попал в штангу.

К середине второго тайма моменты у ворот хозяев снова поредели, и становилось ясно, что максимум, на что может претендовать “Барселона” в этом матче, так это на спасение ничейного результата. Главные надежды, конечно, возлагались на Месси. В одном из эпизодов аргентинец опасно пробивать из-под Година с 14-ти метров, но в ворота немного не попал. Но спасителем “блауграны” сумел стать Луис Суарес, ударом головой замкнув диагональную подачу с правого фланга от вышедшего на замену Серхи Роберто.

Была возможность у каталонцев вырвать победу – Месси заработал штрафной удар в 17-ти метрах от ворот соперника, но реализовать его не сумел, пробив точно в Облака. 1:1 – “Барселона” продолжает лидировать в чемпионате, в то время как “Атлетико” сравнялся по очкам с “Севильей” в борьбе за 3-е место. На второй же строчке остался выигравший ранее в Хетафе мадридский “Реал“.