«Черноморец» – «Динамо». Дулуб поднимает якоря. УПЛ

"Черноморец" - "Динамо". Дулуб поднимает якоря. УПЛ

В рамках 12-го тура УПЛ предстояло сыграть между собой номинальному аутсайдеру и претенденту на чемпионство.

Несмотря на пару неплохих матчей, которые выдали хозяева после прихода в структуру команды Олега Дулуба, команда остается в подвале турнирной таблицы. Невооруженным глазом видно, что тренерские взгляды на пару с пришедшими в команду новичками, постепенно начинают давать результат. Есть уверенность, что “морякам” удастся поднять якоря и выбраться со дна турнирной таблицы, но при условии дальнейшего прогресса не только с точки зрения игры, но и с точки зрения результата. Сегодняшние хозяева уже успели отобрать очки в матче с “Шахтером“, так что просто киевлянам сегодня не будет…

 

 

Черноморец” – “Динамо” 2:1 (2:0)

Голы: Ковалец, 14 (1:0); Хобленко, 21 (2:0); Кравец, 78 (2:1)

Черноморец“: Гутор; Жунич; Мартыненко; Бамба; Алассан; Политыло (Ваг, 72); Люлька; Ковалец; Зубейко; Васин Д.Г. (Третьяков, 84); Хобленко (Мусолитин, 90)

Динамо“: Коваль М.; Кадар; Пиварич; Морозюк; Пантич; Буяльский; Шепелев В. (Жуниор Мораес, 33); Сидорчук; Гармаш (Кравец, 69); Гусев О. (Беседин, 46); Мбокани

Предупреждения: Васин Д.Г., 60; Гутор, 93 – Мбокани, 82

 

Киевлянам же победа необходима не меньше, чем одесситам. Из-за потеряных очков в матче с “Вересом” и “Зарей”, отрыв главного конкурента, в лице донецкого “Шахтера“, становится все заметнее. Отметим, что в этом матче киевлянам не смогут помочь лидеры обороны – Евгений Хачериди и Домагой Вида. Так же команде не сможет помочь Виктор Цыганков. В любом случае, общий класс и кадровый потенциал обязывают киевлян брать очки в этом матче…

 

Обычно, друзья, в матчах явного фаворита и такого же явного аутсайдера, многое решается уже в начале матча. Но, как показали события на поле, статус аутсайдера и фаворита у команд этого матча был только на бумаге. Команда Хацкевича довольно ожидаемо взяла мяч под свой контроль, постепенно пытаясь нащупывать пути к воротам одесситов, но нарвалась на агрессивный отпор хозяев. Последние играли неожиданно смело. Не смотря на роль уготованного им роль аутсайдера, хозяева не стеснялись прессинговать, что, в свою очередь, позволяло производить быстрые контратаки. В основном опасность исходила с правого фланга, где частенько оказывались Васин и Зубейко, которые быстрыми проходами тревожили гостей навесами и прострелами. Компактность и надежность в обороне – это качества, вокруг которых хозяева строили свою игру. Экспериментальная средняя линия киевлян выглядела очень слабо и блекло. В отсутствии Цыганкова и Гонсалеса, команда лишилась флангового креатива, который был одним из главных козырей в предыдущих матчах. Попытки атаки через центральную зону не увенчались успехом, ведь очень удачный коллективный отбор нивелировал все усилия средней линии киевлян. Также имелись вопросы и к защитной линии киевлян. Очень неубедительно смотрелся Кадар, часто упуская из виду форварда хозяев Хобленко. Подопечные Дулуба наращивали давление у ворот киевлян. А на 14-й минуте их усилия были вознаграждены забитым мячом! Воспользовавшись подбором партнера после прострела Васина, Ковалец подхватил круглого в штрафной площадке, и точно пробил в дальний от вратаря угол! Пропущенный мяч, казалось, активизирует киевлян, но кроме невнятных навесов команда Хацкевича ничего предложить не могла. А “моряки”, войдя в кураж, продолжали нацеленные атаки на ворота Коваля, и вскоре забили второй мяч! Это Хобленко, приняв прострел с фланга от Васина, без шансов расстрелял голкипера. Тройка Васин-Ковалец-Хобленко играла сегодня просто прекрасно! А благодаря чему, интересно, киевляне пытались сегодня брать очки?! Продвижения вперед практически не было, передачи были в ноги сопернику, командные перемещения толку не приносили, а о реальных голевых угрозах лучше помолчать. Я думаю, что всю сложность ситуации ознаменовала замена Шепелев – Мораес в середине тайма, но и выход второго форварда ситуацию не изменил. “Черноморец” продолжал играть бескомпромиссно, вполне заслуженно удерживал добытое преимущество. Ближе к концу матча темп немного упал. “Черноморец” также плотно и надежно перекрывал все зоны, не уступая ни сантиметра поля сопернику, а “Динамо” безынициативно возило мяч около штрафной одесситов. Исключением стал разве что удар Мораеса на последних минутах тайма, но и там Гутор выручил. Свисток Анатолия Абдулы зафиксировал абсолютно заслуженное преимущество одесситов, и не менее абсолютно провальный первый тайм в исполнении фаворита встречи…

 

Второй начался с замены Гусева на Беседина. Тренера киевлян можно было понять, в этой ситуации отступать было некуда. Конечно, камбэк в матче против “Партизана” внушал оптимизм многомиллионной армии поклонников киевлян, но события на поле говорили об обратном. Видимо, Хацкевич “напихал” в перерыве своим подопечным, так что гости заиграли очень активно. Учитывая фактурность Мбокани и Беседина, ставка на навесы была вполне логичной, но, увы, также безрезультатной. Алассан (к слову, один из лучших в первом тайме) и Ко надежно справлялись с потугами гостей. В отличии от первой половины встречи, “моряки” в атаке не пестрили (осознанно отдав владение мячом гостям), но и на своей половине поля не отсиживались. Территориального преимущества и периодических вспышек было мало для взятия ворот, от “Динамо” хотелось видеть большего. Многочисленные навесы и прострелы были либо “в молоко”, либо всего лишь разминкой для Гутора. Заметного усиления гостям не приносили и замены. Мораес хоть и был активным, но кроме пары удачных финтов ничего опасного не предложил, Беседин на поле практически растворился, а Мбокани лишь изредка встречался с мячом. Тем не менее, количество рано или поздно превращается в качество. Спустя пары десятков навесных передач, одна из них все же оказалась результативной! Это случилось на 77-й минуте, когда вышедший на замену Артем Кравец, после скидки Морозюка, поразил ударом головой правый угол вратаря одесситов. Это был единственный случай, когда безукоризненная игра защитной линии “моряков” дала сбой. Вплоть до финального свистка киевляне продолжили атаковать большими силами, но грамотная игра одесситов взяла свое.

 

Неожиданная, но, по особой-то части, очень убедительная сенсационная победа “Черноморца“, стала логичным завершением этого матча. Смелость, компактность, отличный прессинг – это те основы краеугольного камня, который был сегодня залогом победы. Киевляне, увы, не внушили оптимизма своей игрой, особенно на фоне грядущих матчей Лиги Европы против “Янг-Бойз”. Надеемся, что в матче со швейцарцами мы увидим совершенно другое содержание игры от команды Хацкевича.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: