Первая лига. Осечка «пушкарей», центральные матчи на обоих полюсах. Итоги семнадцатого тура

Первая лига. Осечка "пушкарей", центральные матчи на обоих полюсах. Итоги семнадцатого тураКремЕнь для лидера


В Полтавскую область киевский “Арсенал”, семимильными шагами приближающийся к Премьер-лиге, отправлялся исключительно за победой. Оно и не странно, ведь биться “канонирам” предстояло с одним из аутсайдеров первенства – кременчужским “Кремнем”, который после долгого перерыва вернулся на подэлитный этаж отечественного футбола и быстро понял, что здесь все совсем не так, как во второй лиге. Очки даются подопечным Сергея Ященко с большим трудом, они давным-давно засели в зоне вылета, а последнюю победу одержали аж 30 августа в девятом туре. Казалось бы, какое сопротивление “Кремень” может оказать сверхмощной дружине Андрея Ущаповского?

Но такова уж игра миллионов, что однозначно предсказать в ней невозможно практически ничего. Матч на арене имени Олега Бабаева сложился для столичных гостей неожиданно трудно. Вязкая борьба с небольшим количеством моментов до перерыва логично прикатилась к нулевой ничьей. Вскоре после возобновления встречи Кизилатеш вывел “Арсенал” вперед, и показалось, что теперь уж “пушкари” своего не упустят. Однако и тут “Кремню” нашлось, что сказать: спустя двадцать минут Богданов восстановил статус-кво, а финальный штурм подшефных Ущаповского успеха им не принес.

“Канониры” второй раз кряду не могут победить на выезде, что наверняка огорчает их рулевого. Кременчужцы же, несмотря на продолжение безвыигрышной серии, могут быть вполне довольны итоговым результатом. Правда, выбраться из зоны вылета он им не позволил: питомцы Ященко предпоследние, и от спасительной четырнадцатой позиции их отделяет аж пять пунктов.

За спиной у “пушкарей”

Впрочем, пока что “Арсеналу” хватает созданного ранее задела, чтобы даже при потере очков (напомню, что киевский клуб остается единственным, не потерпевшим ни единого поражения в текущем розыгрыше первой лиги) сохранять уверенное лидерство. Осечкой дружины Андрея Ущаповского воспользовалась “Полтава”, сломившая на своем поле сопротивление “Руха”, и сократила отставание от столичных футболистов, однако оно все равно исчисляется шестью пунктами. Для “горожан”, пожалуй, важнее то, что они оборвали крайне неудачную серию из двух поражений.

А заодно оторвались на четыре зачетных балла от “Десны“. Именно черниговцы были участниками главного поединка семнадцатого тура, ведь они гостили в Харькове, где их поджидал “Гелиос“, буквально наступающий на пятки команде Александра Рябоконя. В случае победы “солнечные” обходили черниговский коллектив и поднимались в зону плей-офф. В результате немногочисленные болельщики, посетившие эту битву, стали свидетелями жаркой борьбы с небольшим количеством моментов, которые так и не переросли хотя бы в один гол. Эта ничья позволила “Десне” сохранить за собой третью позицию. Наверное, именно за попадание в стыки черниговцы и будут сражаться, поскольку от “Арсенала” они отстают уже на девять очков, и нагнать его им будет невероятно трудно. Кстати, после того, как подопечные Рябоконя поиздевались над “Николаевом”, восемь раз отметившись в его воротах, они не могут отличиться два тура подряд.

Тем временем, “Ингулец”, справившись в родных стенах с “Балканами”, сократил разрыв с “Гелиосом” до одного пункта, так что напряжение вокруг зоны плей-офф возрастает. А вот “Колос” немного подотстал, уступив в Ахтырке “Нефтянику”.

Дела подвальные

В стане аутсайдеров был свой важнейший матч. И он, в отличие от схватки в первой столице, вышел на загляденье.

Дважды по ходу первого тайма “Черкасский Днепр“, заглянувший на огонек в Сумы, выходил вперед. На 62-й минуте хозяева во второй раз восстановили статус-кво, однако буквально тут же остались в меньшинстве. Казалось, что это шанс для гостей, но те, похоже, так и не поняли, что им делать с численным преимуществом, и за двенадцать оборотов секундной стрелки до финального свистка пропустили третий мяч, ставший решающим.

Таким образом, сумчане оборвали крайне неприятную серию, в течение которой они за шесть туров заработали всего одно очко. Победа над прямым конкурентом позволила ФК “Сумы” подняться с последнего места в турнирной таблице и обойти не только “Днепр“, а заодно и (по дополнительным показателям) “Кремень”. Черкащане снова на самом дне, и вылет во вторую лигу (которая со следующего сезона, напомню, будет полупрофессиональной) все ближе. А ведь менее полутора лет назад этот клуб всерьез намеревался дебютировать в элитном дивизионе…

Движется в сторону самых низов украинского футбола и “Волынь“, еще весной представлявшая УПЛ. У лучан был шанс выбрать из опасной зоны, но они упустили его, проиграв дома “Горняку” и потерпев второе поражение кряду. Впрочем, у “крестоносцев” дела не так плохи, ведь от делящих тринадцатую-четырнадцатую позицию “Нефтяника” и “Николаева” (“корабелы”, пережив кошмарные 1:8 от “Десны“, сумели взять себя в руки и в течение двух последующих игровых дней расходились со своими соперниками миром) волынскую дружину отделяют всего два очка. Совсем близко и “Рух” с “Жемчужиной” (одесситы, к слову, не проигрывают на протяжении четырех туров).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: