Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалы

Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыИдеал Пепа?

Главным событием футбольных выходных на Туманном Альбионе, без сомнения, стала битва на ливерпульском “Энфилде”, куда в гости к “красным” пожаловали “дьяволы” той же расцветки. “Ливер” и “МЮ” – одни из самых непримиримых соперников (вернее даже сказать, врагов) в мире, и потому любой матч между ними проходит в огромном напряжении и носит невероятно принципиальный характер.

Не стала исключением и нынешняя встреча. Другое дело, что, кроме напряжения, ей, увы, предъявить болельщикам было практически нечего. Моуринью, по-видимому, решил, что на данном этапе для его команды важнее синица в руках, и отправил своих ребят в глухую оборону. Манкунианцы, конечно, пытались поймать мерсисайцев на контратаке, но главной своей задачей явно видели сохранение в неприкосновенности собственных ворот. А вот хозяева явно желали победить, однако понятия не имели, как это сделать. Без травмированного Мане и с уставшим после вояжа за океан КоутиньоЛиверпуль” ничего не мог поделать с бетонной стеной, которую сеу Жозу выстроил около манчестерской крепости, и весь матч бессильно бились о нее лбом.

Как итог – нули на табло, вполне удовлетворившие гостей и совершенно не устроившие подшефных Юргена Клоппа. По итогам восьмого тура “красные” оказались на восьмой же позиции в девяти очках позади лидера, и разговоры о том, что немецкий тренер не сумел поднять команду на новый уровень и неспособен побороться за вожделенное для “Ливера” чемпионства, звучат все громче.

А этим самым лидером стал другой клуб из Манчестера. Воспользовавшись тем, что земляки оставили два пункта в Мерсисайде, на чистую первую позицию выбрался “Ман Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыСити”. Соперники “Шахтера” по группе Лиги Чемпионов ныне пребывают в просто-таки отменном состоянии, что в очередной раз подтвердила их домашняя встреча со “Стоком”. Крепенький коллектив Марка Хьюза, не так давно отобравший очки у “Ман Юнайтед”, был попросту уничтожен на “Этихаде”. При этом, уступая 0:3, гости вроде бы вернулись в игру, забив два мяча, но “горожане” очень быстро показали, кто тут не только формальный, а и реальный хозяин, наколотив в ворота соперника тучу голов. 7:2 – счет даже не хоккейный, а, скорее, теннисный.

Манчестер Сити” в текущем розыгрыше АПЛ отличился уже 29 раз. Ближайший преследователь – земляки, в активе коих на восемь (!) мячей меньше. Атака “голубой луны” действительно выглядит устрашающе. Четыре пропущенных гола (два из них, как вы поняли, “МС” скушал как раз от “Стока”) говорят о том, что и с обороной у “горожан” дела обстоят достаточно неплохо. Конечно, можно вспомнить фантастический старт команды Гвардиолы в минувшем сезоне, после коего она начала откровенно хромать и в итоге боролась не за чемпионство, а за право представлять Англию в главном еврокубке. Потому и сейчас забегать совсем уж далеко вперед не стоит. И все-таки кажется, что каталонец наконец-то в полной мере заразил подопечных собственной футбольной философией, заодно и получив во время летнего трансферного окна тех исполнителей, которых ему не хватало. На данный момент именно “Ман Сити” однозначно выглядит главным претендентом на титул.

Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыА вот его действующего обладателя лихорадит. В субботу “Челси” откровенно опозорился. У питомцев Антонио Конте формально значился выездной матч, но далеко ехать им не пришлось – всего лишь отправиться на автобусе к другой лондонской арене, “Селхерст парк“, где своих противников принимает “Кристал Пэлас“. “Орлы” начали чемпионат самым катастрофическим образом: мало того, что они проиграли все семь матчей, так еще и ни разу забить не сумели. Идеи Франка де Бура в “КП” явно не прижились, его быстренько сменил опытнейший Рой Ходжсон, однако старт не задался и у него. Но экс-наставник сборной Англии умеет работать в таких условиях, здесь он чувствует себя, как рыба в воде, и пока в АПЛ был перерыв, ветеран британского тренерского цеха, похоже, сумел кое-что перестроить в коллективе. Против действующего чемпиона “Пэлас” сыграл так, как еще ни разу не играл в текущем сезоне: размашисто, ярко, уверенно. Уже на 11-й минуте “орлы” наконец-то оборвали свою сухую серию, в чем им весьма помог Сесар Аспиликуэта. Бакайоко, обещавший покрасить волосы в зеленый цвет после первого гола за “пенсионеров”, быстро ответил, но хозяев это не смутило, и перед самым перерывом Уилфрид Заха снова вывел их вперед. У “Челси” был целый тайм для того, чтобы не только восстановить статус-кво, а и склонить чашу весов в свою пользу, однако “синие” ничего не смогли поделать против соперника, бившегося не на жизнь, а насмерть. Таким образом, обладатели титула сильнейшей команды Англии потерпели уже третье поражение в текущем сезоне (пока что без проигрышей идут только два манчестерских клуба) и отстали от лидирующего “Сити” на девять очков. Готов ли нынешний “Челси” к защите титула – большой вопрос. Тем более что в этом игровом году на его плечах висит еще и Лига Чемпионов, где “пенсионерам” попалась очень непростая группа.

Скорее всего, который год кряду лишь разговорами останутся и слова о том, что за чемпионство будет сражаться “Арсенал”. “Канониры” ничего не смогли поделать с Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалы“Уотфордом”, хотя вели на поле “шершней” вплоть до 71-й минуты. А затем получили от Троя Дини и Тома Клеверли, который принес победу своей команде перед самым финальным свистком. Между прочим, эта виктория позволила команде Марку Силвы обойти не только самих “пушкарей”, но и “Бернли“, “Ливерпуль” и “Челси“, так что теперь “Уотфорд” располагается на весьма непривычной для него четвертой позиции. “Шершни” навострили лыжи в еврокубки?

А вот “Тоттенхэм” старается не отпускать манкунианцев слишком далеко. Сломить сопротивление “Борнмута“, заявившегося на “Уэмбли“, было непросто, однако точный удар Кристиана Эриксена, коему вместе со сборной Дании предстоит в стыковых матчах бороться за право сыграть на чемпионате мира, позволил “шпорам” положить в свою копилку три пункта. От “Сити” их отделяют пять очков, расстояние до “Юнайтед” измеряется одной победой.

Остерегайтесь летучих мышей

Атлетико” против “Барселоны” – центральнее этого противостояния в Примере сейчас могут быть разве что мадридское дерби и, конечно, “эль гранде класико”. Ну а тут дополнительного напряжения противостоянию на “Метрополитано” придавала еще и политическая подоплека, от которой на фоне каталонских событий отмахнуться невозможно.

Впрочем, к счастью, главным в этот вечер на поле новой столичной арены был именно футбол. В котором “Барса” чисто статистически с трудом ушла от поражения (после гола Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыСауля на 21-й минуте гости уступали практически до самого конца встречи, однако сумели ответить точным ударом Луиса Суареса), а на деле владела явным преимуществом и создала гораздо больше опасных моментов. Пожалуй, на результате сказались последние события отборочного турнира ЧМ-2018: Месси выглядел не столько уставшим физически, сколько измотанным эмоционально после того, как его Аргентина прошлась по грани, но, благодаря своему гению, все-таки получила прямую путевку в Россию.

Именно поэтому, на мой взгляд, Лео не смог проявить своих лучших качеств, что стало одним из кирпичиков в фундаменте ничейного результата. Как бы там ни было, “Атлетико” и “Барселона” остаются двумя из трех команд текущего розыгрыша Ла Лиги, не потерпевшими ни единого поражения, вот только “сине-гранатовые” впервые в нынешней темпораде обошлись без победы…

Последним фактом мгновенно воспользовался “Реал“, сокративший отставание от злейшего врага до пяти очков. Правда, радоваться “сливочным” все равно особо нечему. С игрой у подшефных Зинедина Зидана творится что-то неладное, и, похоже, сам француз пока не знает, что с этим делать. В дерби, как сказали бы у нас, “Мадридской области” (напомню, что Хетафе – это, по сути, пригород испанской столицы) “королевскому клубу” пришлось очень нелегко, и ЗиЗу должен в очередной раз поблагодарить Роналду, чей точный выстрел на 85-й минуте спас “бланкос” от нового конфуза. “Реалу” нужно срочно прибавлять, иначе он вполне может отпустить “Барсу в такой отрыв, который затем уже и не отыграешь.

Я сказал, что “блауграна” и “Атлетико” – две из трех команд, до сих пор не потерпевших в Примере ни одного поражения. Но от них этого можно было ожидать. А вот то, что третьей является “Валенсия“, стало большим сюрпризом. Мы уже, как следует, отвыкли видеть левантийскую дружину ближе к вершине турнирной таблицы, потому ее нынешнее успешное выступление вызывает откровенное удивление, учитывая тот факт, что “чес” летом даже и не думали как-то серьезно усиливаться. Сейчас подшефныеЗаметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалы Марселино Гарсии Тораля явно поймали кураж, что доказал и их вчерашний визит в Севилью. Причем “летучие мыши” умудрились в абсолютно спокойной ситуации устроить себе повод для нервов. К 74-й минуте они уничтожали “Бетис“, ведя 4:0. Казалось бы, доводи спокойно встречу до победы – и все. Но “Валенсия” умудрилась в течение пяти оборотов секундной стрелки пропустить три мяча, и ситуация на “Бенито Вильямарине” неожиданно стала сверхнапряженной! К счастью для гостей, они сумели сохранить голову холодной, спокойно отбились от настойчивых атак андалусийского клуба, а затем добили его еще двумя голами. 3:6 – мы снова вспоминаем о теннисе!

Подопечные Марселино поднялись на чистую вторую позицию, отставая от “Барселоны” на четыре очка. Вряд ли левантийская дружина сумеет ввязаться в серьезную борьбу за титул, а вот постараться выхватить путевку в Лигу Чемпионов она вполне может. Однако не будем бежать впереди паровоза. Нынче “чес” играют на невероятном кураже, а вот что с ними будет, когда наступит неизбежный эмоциональный спад, остается загадкой.

И обратите внимание на позицию скромнейшего “Леганеса“, который после победы над кризисной “Малагой” (“анчоусы” с одним очком в активе залегли на самом дне – вот к чему приводит расставание с Денисом Бойко!) оказался в еврокубковой зоне.

Забодали!

Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыРазумеется, внимание всей Германии было приковано к “Баварии“, куда после четырехлетнего перерыва вернулся Юпп Хайнкес. 72-летний специалист после требла в 2013 году явно намеревался навсегда превратиться в пенсионера и спокойно провести остаток своих дней, но тяжелая ситуация в “Баварии“, расставшейся с главным тренером в начале осени, вынудила Юппа, который очень признателен мюнхенскому клубу, вернуться к работе. Понятно, что в мае Хайнкес уйдет, однако впереди у него целый сезон, и крайне любопытно, как немецкий мэтр проявит себя после столь длительного простоя.

Делать какие-либо выводы по домашнему матчу против “Фрайбурга“, наверное, не стоит. Во-первых, “ротен” проводили его на подъеме после увольнения предыдущего наставника, вокруг коего сформировалась очень напряженная атмосфера, и явно были раскрепощенными. Во-вторых, представители “свободного города” нынче весьма слабы, оттого и пребывают в подвале турнирной таблицы. В общем, “Бавария“, явно получая удовольствие от происходящего, спокойно набросала в сетку ворот соперника пять безответных голов. И о чем это говорит? Да ни о чем.

Разве что о том, что эта легкая победа позволила мюнхенскому гранду сократить отставание от лидирующего Дортмунда до двух очков. “Боруссия” субботним вечером принимала на своем “Сигнал Идуна Парк” гостей из Лейпцига, и это явно был центральный матч восьмого тура. Надо сказать, что “красные быки” очень здорово воспользовались всеми проблемными местами в игре “шмелей”. Хотя уже на 4-й минуте Обамеянг вывел хозяев вперед, это не смутило футболистов РБ. Они активно ловили Дортмунд, очень высоко поднимающий свою оборону, на контратаках, и уже по истечении четверти игрового времени были впереди. На старте второго тайма задача “Лейпцига” упростилась еще больше после удаления Сократиса и точного удара Агустина с пенальти. Правда, представители бывшей ГДР умудрились привезти проблемы на собственную голову. Сначала Ильзанкер в течение трех (!!!) минут заработал два “горчичника”, уравняв составы, затем Обамеянг с “точки” оформил дубль, и “красным быкам” пришлось выдержать нешуточное давление подопечных Петера Боша. Активнейшее участив в штурме принимал и Андрей Ярмоленко, но ни украинец, ни его партнеры так и не смогли в третий раз взять лейципгскую крепость. Итог – первое поражение “Боруссии” в текущем розыгрыше бундеслиги. “Бавария” уже рядом, недалеко и РБ, поднявшийся на третью позицию и отстающий на три же очка. А вот “Хоффенхайм” опустился со второго места на четвертое, упустив на последних секундах викторию в домашнем противостоянии с “Аугсбургом“.

Евгений Коноплянка на сей раз вышел на поле лишь на 67-й минуте, однако за отведенное ему время успел, как следует, измотать защитников “Герты“, за что ему отдельное Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалыспасибо от “Зари”, коей в четверг предстоит сражаться с берлинцами. Если же говорить о результате, то “плуты” воспользовались численным преимуществом, забили два сухих гола и уехали из столицы Германии с тремя очками. “Кобальтовые” идут шестыми и явно намереваются вернуться в Лигу Чемпионов.

А вот кому нынче совершенно не до улыбок, так это Петеру Штегеру. В минувшем сезоне австрийский специалист окончательно превратился в героя Кельна, впервые за очень долгие годы вернув “козлов” в еврокубки. После чего у них… все разладилось. Что происходит, не знает, наверное, никто. Еще в пятницу кельнцы уступили в Штутгарте (причем решающий гол скушали на 90-й минуте) и продолжают находиться в поистине бедственном положении: по итогам восьми туров в их активе всего одно очко и три забитых мяча… Не ладятся дела и в группе Лиги Европы, где “козлы” проиграли два первых матчах. Думается, если в четверг они не справятся с БАТЭ, Штегер после более чем четырех лет работы на “Рейн Энерги” вполне может попрощаться с Кельном…

Триплет!

Редчайший случай: на только что минувших выходных в Серии А было сразу три матча, с полным на то правом претендовавших на статус центрального! И выделить какой-то один из них решительно невозможно. Согласитесь, подобное случается, мягко говоря, нечасто.

Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма ДибалыНачнем, пожалуй, со встречи в Риме, куда на огонек к “волкам” пожаловал “Наполи“. Конкуренты “Шахтера” по групповому турниру Лиги Чемпионов пока что выглядят потрясающе, и это лишь увеличивает ценность победы, которую “горняки” добыли в первом туре ЛЧ. Справились подопечные Маурицио Сарри и с “Ромой”. Все решил немного нелепый гол Инсинье, к коему мяч на 20-й минуте отскочил от оппонента. Лоренцо остался наедине с голкипером и спокойно воспользовался своим шансом. Хозяева под пристальным взором Франческо Тотти сделали все, чтобы отыграться, но так и не смогли пробить опытнейшего Рейну. Таким образом, “волки” потерпели уже второе поражение в текущем итальянском первенстве, а неаполитанцы сохранили за собой первую позицию. “Партенопейцы” попросту шокируют: в восьми турах они не потеряли ни единого пункта! Видимо, Сарри и вправду вознамерился привезти в Неаполь желанное “скудетто”.

В спину “Наполи” дышит “Интер” отстающий всего на два очка. “Нерадзурри” выдали на пару с земляками невероятно Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалызахватывающее дерби. Дважды “черно-синие” выходили вперед, однако всякий раз у подопечных Винченцо Монтеллы находилось, чем на это ответить. Под конец супербитвы обе команды стремились вырвать победу, и госпожа Фортуна решила улыбнуться “Интернационале“. После подачи углового ошибся Родригес, нарушив правила в собственной штрафной, а Мауро Икарди, коего Хорхе Сампаоли вернул в состав сборной Аргентины, был безжалостен и точным ударом с одиннадцатиметровой отметки не только оформил собственный хет-трик, но и заставил поклонников черно-синей дружины потонуть в экстазе. Другая же часть Милана в трауре, а Монтелла, похоже, на грани отставки. Несмотря на супермощные летние приобретения “россонери” опустились на десятую позицию и отстают от лидера аж на двенадцать баллов!

Третью-четвертую строчки делят “Ювентус” с “Лацио“, которые открывали восьмой тур еще одной фантастической Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалыбитвой. В коей все для “старой синьоры” начиналось очень неплохой, ведь на 23-й минуте хозяев вперед вывел наш добрый знакомый Дуглас Коста. Радости туринской публики закончились на старте второго тайма, когда поймавший кураж Чиро Иммобиле в течение семи минут отправил в ворота хозяев два мяча (второй – с пенальти). После этого “Юве” отчаянно искал путь к римским воротам, но постоянно натыкался на прекрасно выстроенную Симоне Индзаги оборону. И когда уже показалось, что хозяевам не уйти от поражения, разыгралась самая настоящая драма. На 7-й (!!!) добавленной минуте перед самым финальным свистком Габбарон пошел в очень опасный подкат в собственной штрафной площадке и снес оппонента. Главный арбитр встречи Паоло Маццолени отправился самолично смотреть повтор, дабы быть уверенным в принятом решении, и указал на одиннадцатиметровую отметку. К ней, несмотря на Заметки на полях. Битва в Мерсисайде, возвращение старины Юппа, драма Дибалыпромах в предыдущем туре, подошел Дибала, выстрелил в левый угол, а Стракоша в броске отразил мяч! И буквально тут же Маццолени возвестил о завершении встречи. Ох, чувствую, теперь Пауло нескоро будет пробивать пенальти в футболке “Ювентуса”… Более двух лет “зебры” не проигрывали на своем поле в рамках Серии А (последний раз – еще в конце августа 2015-го, когда уступили “Удинезе“), однако всему рано или поздно приходит конец. За два игровых дня подопечные Массимилиано Аллегри заработали всего одно очко и теперь отстают от лидера аж на пять пунктов. Похоже, что в этом сезоне в Италию наконец-то возвращается интрига в борьбе за чемпионство, причем на него будет претендовать целая толпа команд. Ну а что нам еще нужно, дорогие друзья?