«Фейеноорд» – «Шахтер». Воля в городе для работы*. Лига чемпионов

"Фейеноорд" – "Шахтер". Воля в городе для работы*. Лига чемпионовОбязательным условием продолжения борьбы в Лиге чемпионов для “Шахтера” является две победы над “Фейеноордом”, поэтому важность этого поединка переоценить сложно. А потому ожидалась серьезная битва, хотя сложно было представить, что события будут развиваться настолько динамично…

“Фейеноорд” – “Шахтер” – 1:2

Голы: Бергхейс (8) – Бернард (24, 54).

“Фейеноорд”: Джонс, Ньивкооп (Тоорнстра, 61), ван Беек (Крамер, 77), Сен-Жюст, Хапс, Боэтьюс, Эль-Ахмади, Н. Йоргенсен (Ларссон, 67), Вилена, Бергхейс, Амрабат.

“Шахтер”: Пятов, Бутко, Степаненко, Тайсон, Фред, Бернард (Коваленко, 70), Марлос (Зубков, 90+2), Ордец, Феррейра (Хочолава, 77), Исмаили, Ракицкий.

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Предупреждения: Эль-Ахмади, Амрабат – Ракицкий, Тайсон, Коваленко, Бутко.

Удаление: Ракицкий (75).

Уже на первой минуте хозяева заставили понервничать всех болельщиков “Шахтера”: это Бергхейс навесил с правого фланга после розыгрыша штрафного на дальнюю штангу, Боэтьюс выскочил из-за спин защитников и пытался забросить мяч в ворота за спину Пятову, но вместе с вратарем перекинул и ворота. Едва “горняки” перевели дух, как последовала новая угроза, на этот раз от Йоргенсена, который пробил сильно, но чуть неточно.

Гости не стушевались и, несмотря на такую активность хозяев, пытались отвечать быстрыми контратаками, однако на восьмой минуте стартовый натиск “Фейе” воплотился в гол. Это Вилена мощно пробил издали, Пятов отбил мяч перед собой, а Бергхейс головой в падении отправил мяч в незащищенные ворота (Пятов еще не перегруппировался после сейва). Можно, конечно, критиковать Пятова за выбитый в центр штрафной мяч, но в большей степени интересен вопрос, а куда смотрели защитники, которые в такой ситуации должны подстраховать своего вратаря.

“Фейеноорд” не сбавил темп и продолжал давить на ворота гостей. Голландцы очень быстро продвигались к чужой штрафной, используя фланги и длинные диагональные навесы. “Шахтер” отчаянно сопротивлялся. Подопечные Паулу Фонсеки активно прессинговали оппонентов, борясь за каждый мяч, каждый отбор направляя вперед. И довольно скоро это принесло свои плоды.

На 24-й минуте “Фейеноорд” потерял мяч в центре поля. Фред его, мяч, подобрал и вырезал фантастически точную разрезающую передачу и вывел Бернарда один на один – тому оставалось эту передачу принять, сместиться вправо и вперед, выключая из игры вратаря, и отправить мяч в ворота.

После гола “Шахтер” стал выравнивать положение. Если до этого дончане все же мяч выгрызали, хотя и владели им достаточно, то теперь гости держали мяч куда увереннее. Более того, голландцы сбавили обороты, и теперь “Шахтеру” стало куда легче неспешно разыгрывать мяч, тщательно выстраивая атаку. Хозяева ослабили прессинг, и концовка первого тайма прошла под знаком неспешных атак украинского клуба, которые, впрочем, практически не имели обострения. Лишь на 42-й минуте “Шахтер” создал действительно опасный момент. После подачи углового мяч прилетел к Тайсону, находящемуся у полукружия штрафной. Удар его заблокировали, и после серии рикошетов мяч оказался в штрафной у Феррейры, но его удар вышел неточным.

Второй тайм проходил в более спокойном темпе, чем первый. Энергии у “Фейеноорда” явно поубавилось, да и тратить ее приходилось в большей степени на отбор. Это не мешало роттердамцам отвечать гостям, но при этом от первотаймовой остроты, опасности и динамичности не осталось и следа.

“Шахтер” же, тонко уловив перемены в сопернике, достаточно спокойно искал свои шансы, используя всю ширину поля и прибегая к многоходовым атакам. На 54-й минуте дончане вышли вперед. Великолепнейшая скоростная многоходовка завершилась пасом Тайсона вперед правее на Марлоса, его передачей в касание на Марлоса, пасом новоиспеченного украинца на ход Бутко и навесом последнего от лицевой линии на дальнюю штангу, где Бернард головой отправил мяч в ворота. Добавьте к этому приличную скорость, и вы получите блестящую комбинацию, продуманную, динамичную, мастерски исполненную.

Теперь все точно было в руках “Шахтера”, однако никак нельзя было забывать о том, что для голландцев этот матч – последняя надежда, и, оказавшись в таком положении, они, конечно, пойдут вперед через “не могу”.

Хозяева действительно ускорились, провоцируя дончан на фолы, таким образом, зарабатывая стандарты. Впрочем, это не принесло желаемого результата, и куда больше шансов у команды было в игре. Амрабат подхватил мяч и танком попер вперед, не обращая внимание на соперников, но был остановлен фолом Тайсона. Вилена пробивал по воротам из штрафной – неточно. Этого, конечно, было недостаточно. Даже того, что команда стала больше владеть мячом, тоже было недостаточно. И тут надо отдать должное “Шахтеру”, который не жался к своим воротам, а прессинговал соперника на чужой половине поля. В результате подопечные Джованни ван Бронкхорста вынуждены были заниматься возней на своей половине поля, не имея возможности продвигаться вперед. Редкие вспышки “Фейеноорда” были потенциально опасны (а вырвавшись из-под опеки, роттердамцы неслись вперед), но лишь потенциально. И в целом “Шахтер” с ними вполне справлялся.

Но тут учудил Ракицкий. Тоорнстра устремился в прорыв правым флангом, Ярослав его встретил, но нападающий оттер его корпусом. И тогда Ракицкий свалил оппонента, получив заслуженную желтую карточку. Ввиду того, что она была второй, пятнадцать минут “Шахтеру” предстояло провести в меньшинстве. Оба тренера тут же отреагировали на эпизод, сделав соответствующие замены: Фонсека на усиление обороны, ван Брокхорст на усиление атаки.

“Фейеноорд” отчаянно бился и из последних сил бросился вперед. Против хозяев играла спешка, которая не позволяла им подготовить удары. В итоге в исполнении роттердамцев было много движения, но мало толку. Реальную заявку на гол им удалось сделать лишь на 86-й минуте, когда Сен-Жюст отдал пас в штрафную, мяч после рикошета попал к Тоорнстре, и он ногой направлял мяч под перекладину. Пятов с ударом справился. Но до этого голландцы могли дважды пропустить. Сначала Марлос прекрасно прошел правым флангом, но в попытке перебросить вратаря перестарался – удар вышел очень неточным. А потом Тайсон слева прострелил в штрафную, Коваленко зачем-то решил пропустить мяч, и тот укатился в никуда.

Последние минуты матча превратились в сплошные нервы и во многом бездумные метания команд от одних ворот к другим. На 90+3 минуте Пятов спас свою команду, когда Крамер (справедливости ради скажем, слегка помогая себе локтями, что осталось незамеченным арбитром) после подачи углового пробил головой, опуская мяч, а кипер этот мяч взял. Как взял свою победу “Шахтер”.

Это был замечательный матч, который наверняка пришелся по душе болельщикам. В нем был и быстрый гол, и волевая победа, и финальная нервотрепка, когда, по большому счету, могло произойти что угодно, потому что на поле воцарился самый натуральный хаос. Однако “Шахтер” в этой нелегкой битве устоял. Устоял, несмотря на то что самые сложные минуты игры провел в меньшинстве. Устоял, несмотря на то что в как минимум в первой половине первого тайма казалось, что дончан сегодня просто задавят. Устоял, несмотря на колоссальное давление трибун, которые не только придавали силы своей команде, но и более чем активно играли против команды гостей. (Именно такие трибуны можно назвать полноценным двенадцатым игроком.) Устоял не только благодаря воле к победе, но и грамотному перестроению по ходу матча в зависимости от меняющихся событий. И за это “Шахтер”, безусловно, заслуживает самых добрых слов, несмотря даже на то, что оборона команды сыграла, прямо скажем, не на уровне, не только подставляя своего кипера под обстрел, но и не подстраховывая его, когда он с этим обстрелом успешно справлялся.

Что касается “Фейеноорда”, то голландцы были хороши. Ставка на быстрый гол сыграла, но, можно предположить, что в первые мнут 20-25 наставник планировал не просто забить быстрый мяч, но и как-то укрепить свое преимущество. Феерическая игра команды в эти минуты сыграла с ней злую шутку позже, когда в нужный момент она уже не смогла заиграть в прежнем ритме. И хотя для роттердамцев в Лиге чемпионов все закончилось, как минимум за этот матч им не должно быть стыдно.

*Позаимствовано из поговорки: “Амстердам — для развлечений, Гаага — для жизни, Роттердам — для работы”.