Степан ЮРЧИШИН: «Родные стены должны помочь украинцам»

Бывший нападающий Степан Юрчишин — о сегодняшних играх киевского “Динамо” и луганской “Зари” в Лиге Европы.

 

— События во втором по значимости европейском футбольном турнире развиваются очень интересно. К примеру, кто ожидал, что в предыдущем туре “Заря” в гостях одолеет именитый испанский “Атлетик“? Без преувеличений, это сенсация!

 

— И все же, давайте начнем с “Динамо“. Чем вы объясняете, что выступление киевлян на внутренней арене и в Лиге Европы, где они пока избежали потерь, так сильно разнятся?

 

— К сожалению, приходиться констатировать, что в последнее время “Динамо” уже не представляет собой такую грозную силу, как раньше. И, поверьте, здесь дело не только в уходе явного лидера киевлян — Андрея Ярмоленко, который часто становился палочкой-выручалочкой.

 

Как еще раз подтвердил последний календарный матч киевлян — с “Черноморцем”, все их беды от того, что у “Динамо” резко снизилась командная скорость, футболисты действуют монотонно, боясь ошибиться и получить опасный контрвыпад оппонента. Виноваты в этом, прежде всего, полузащитники, у которых пропали креатив, решительность, и соперникам не составляет особого труда за счет подстраховки и самоотдачи нивелировать преимущество киевлян в опыте. К тому же и защитники “бело-синих” не только допускают много промахов в обороне, но и пассивны при проведении наступления. Пока не способствуют стабильности и изменения на тренерском мостике “Динамо“. Создается впечатление, что новый рулевой Александр Хацкевич до сих пор так и не определился с обоймой игроков, которым можно доверять. Да и селекционеры “Динамо” больше разочаровали, чем порадовали.

 

Впрочем, кто-то может спросить, а как же тогда максимальное количество очков, набранных динамовцами на групповой стадии Лиги Европы? На мой взгляд, в этом турнире пока удача явно на стороне “Динамо“, хотя нужно отметить, что в сыгранных поединках бело-синие продемонстрировали и бойцовские качества.

 

— На ваш взгляд, по какому сценарию будут развиваться события в поединке “Динамо” — “Янг-Бойз”?

 

— Во-первых, если киевляне хотят выйти из подгруппы, то они сегодня не имеют права уступать сопернику ни метра поля, тем более, что швейцарцы недавно уже испортили им настроение в Лиге чемпионов. Во-вторых, после поражения в Одессе, динамовцы хотя бы в четверг должны реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому я надеюсь, что “Динамо” при поддержке трибун сумеет настроиться на борьбу и по крайней мере не проиграет.

 

— Теперь давайте поговорим о “Заре”, победу которой в “Бильбао” вы назвали сенсационной…

 

— Не отказываюсь от своих слов. Ведь в Испании фортуна явно улыбнулась луганчанам, хотя нужно отдать им должное за проявленный характер, что помогло выстоять и не пропустить. Это особенно важно еще и потому, что соперники у “Зари” в подгруппе посильнее чем у “Динамо“. Пользуясь случаем, хочу, как говорят, снять шляпу перед клубными боссами Зари за проявленное хладнокровие, выдержку, когда у луганчан не заладилось на старте сезона. Они не сомневались в тренерском таланте Юрия Вернидуба. Пережив очередные болезненные изменения в составе, команда постепенно восстановилась и снова становится боевой единицей. И в первую очередь благодаря тому, что в последних матчах заметно прибавила в мобильности.

 

И все же, чувствую, что в противостоянии с “Гертой” луганчанам будет нелегко. Дело в том, что футболисты Зари эффективно действует тогда, когда есть свободные зоны, а немцы, как раз и отличается высокой игровой дисциплиной. Впрочем, и у них сейчас далеко не все получается при завершении атак. Поэтому склоняюсь к тому, что и этой паре не удастся избежать ничьей. Хотя не исключен вариант, что в присутствии львовских болельщиков, которые в ключевые моменты очень рьяно поддерживают украинские команды, луганчане замахнутся и на большее…

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: