«Шахтер» – «Сталь». «Шахтер» теряет очки в матче против «Стали». УПЛ

"Шахтер" - "Сталь". "Шахтер" теряет очки в матче против "Стали". УПЛБезвыигрышная серия Стали в чемпионате насчитывала 11 матчей до этого поединка. При том, что 8 из них были проиграны. Единственное теплое воспоминание, которое могло подарить, хоть какую-то, надежду болельщикам каменского клуба, связано с матчем этих команд в первом круге. Тогда Сталь упустила ничью лишь на 8 добавленной, к основному времени, минуте. Сегодня же каменские футболисты выстояли и заработали один пункт в игре с лидером чемпионата.

Шахтер” – “Сталь” 1:1 (1:0)

Голы: Феррейра, 14 (1:0); Обрадович, 66 (1:1)

Шахтер“: Шевченко Н.; Хочолава (Дентиньо, 85); Бутко; Ордец; Марсио Азеведо; Степаненко; Коваленко Вик. (Марлос, 64); Фред; Тайсон; Зубков (Бланко Лещук, 70); Феррейра

“Сталь”: Пеньков Г.; Даниелян; Тымчик; Ткачук Е.; Малакян Г. (Обрадович, 33); Малакян Э.; Месхи; Михайличенко Б.; Климчук; Задерака (Хоцяновский, 63); Кузык (Якимов, 79)

Предупреждения: Феррейра, 51; Хочолава, 70; Ордец, 86 – Даниелян, 51; Месхи, 57; Тымчик, 57

Оба коллектива проводили кубковые матчи посреди недели в боевых составах, так что в плане физической готовности команды были в равных условиях. Подопечным Костова, из-за дисквалификации, не мог помочь Марьян Мысык и Глеб Грачев по причине травмы. Фонсека же не мог расчитывать на Ракицкого из-за повреждения. Вместо него появился Хочолава. Сюрпризом португальского наставника стало появление Зубкова и Шевченко в основном составе. Несмотря на восстановление Марлоса, Фонсека решил поберечь одного из своих лидеров, предоставив шанс проявить себя молодому Александру Зубкову. А Андрей Пятов получил отдых перед матчем Лиги Чемпионов.

Долго сопротивляться давлению горняков у Стали не получилось. Подопечные Костова, с первых же минут, сели глубоко на свою половину поля в надежде не дать свободного пространства сопернику вблизи своих ворот. Задумка понятная, но ее исполнение хуже посредственного. Уже на пятой минуте матча Феррейра вывалился, практически, сам на сам с Пеньковым, но вратарь вовремя выскочил с ворот и свою команду спас. Впрочем, уже через девять минут Факундо спокойно расстреливал кипера Стали метров с трех. Найти одного-двух виновных в пропущенном мяче тяжело. Провалился весь защитный фронт каменского клуба. Сначала, опорная зона дала горнякам беспрепятственно разыграть комбинацию вблизи своей штрафной, дальше последовала передача на Бутко, которого потеряли на фланге. Богдан выкотил мяч на ближнюю штангу Феррейре, которого, опять-таки, никто из защитников не прикрыл.

Подопечные Фонсеки установили тотальный контроль над мячом и полностью контролировали происходящее на поле. Однако, увеличивать свое преимущество не спешили. Достаточно легко футболисты Шахтера добирались до штрафной площади гостей, а дальше, как мне кажется, действовали слишком изощренно. Есть момент для удара – пробей, видишь забегание партнера – отдай пас. Горняки же придумывали лишние касания, комбинации, а тем временем защита перекрывала свободные зоны. Игра в пас ради паса хороша, когда нужно расшатать оборону. Но, когда оборона уже с трещинами, этим нужно просто пользоваться.

В таком ключе и проходил весь первый тайм. Подопечным Костова даже намек на опасность у ворот Шевченко создать не удалось. Быстрые контратаки у каменских футболистов не удавались по причине тяжелого газона и большого процента брака, а о каких-то позиционных атаках и говорить не приходится. Единственным успехом Стали можно считать заработанный угловой, который ничем опасным не закончился.

Во втором тайме гости заиграли, как минимум, смелее, чем в первом. Подопечные Костова, стали встречать горняков выше, да и на половину поля хозяев начали чаще захаживать. Казалось, Шахтер уже начал играть в экономном режиме с мылями о матче с Фейенордом. И такой расслабленостью возпользовались подопечные Костова. Но, прежде, чем счет сравнять, Сталь могла пропустить второй мяч и тогда бы, наверняка, интрига умерла. Марлос, только появившись на поле, с линии штрафной перекидывал Пенькова, но попал в перекладину. Буквально через минуту, на противоположном конце поля Обрадович оказался на ударной позиции и метров с восемнадцати, шикарным ударом отправил мяч в сетку ворот. 1-1!

Фонсека сразу же отреагировал на пропущенный мяч, выпустив на помощь Феррейре еще и Бланко-Лещука. Горняки, естественно, в спешке бросились возвращать преимущество. Марлос, чьих разрезающих передач не хватало в первом тайме, отдал точную проникающую на Феррейру, но форварду Шахтера помешал, как следует, пробить защитник. Через несколько минут все тот же Марлос разрезал защиту пасом на Тайсона, но прострел бразильца оборона Стали отбила. Шахтер, снова, подавляющее большинство игрового времени контролировал мяч, но стоит отдать должное каменским футболистам. Подопечные Костова не стали сразу же после забитого мяча уходить в глухую оборону, а продолжали встречать хозяев в центре поля, преграждая путь к своим воротам.

На последних минутах матча Фонсека пошел ва-банк, выпустив Дентиньо вместо Хочолавы. Но, с заменами португальский наставник не угадал. Если Марлос еще смог как-то оживить игру сразу после выхода на замену, то Бланко-Лещук попросту растворился где-то между защитниками, а Дентиньо не тот футболист, который сможет вытащить игру за несколько проведенных на поле минут. Горнякам даже финальный штурм провести не удалось.

Хозяева, наверняка, рассчитывали переиграть соперника в полноги. Быстрый забитый мяч только придал уверенности в этом и Шахтер расслабился. Когда же нужно было повышать темп игры, чтобы вырвать победу, у горняков на это не было настроя. Банальная недооценка соперника. Футболисты Стали не продемонстрировали чего-то сверхъестественного, но свой момент реализовали и избежали грубых ошибок в защите во втором тайме. Этого оказалось достаточно, чтобы увезти ничью с Харькова.