«Жирона» – «Реал». Сенсационное поражение «Королевского клуба». Примера Испании

"Жирона" - "Реал". Сенсационное поражение "Королевского клуба". Примера ИспанииПосле провального старта в чемпионате, “Реал” четыре тура кряду одерживал исключительно победы. От выезда в Жирону, естественно, от команды Зинедина Зидана тоже ждали 3 очка. Однако легкой жизни в матче с новичком Примеры ждать не стоило, потому что подопечные Пабло Мачина демонстрируют достаточно хороший футбол, несмотря на низкую позицию в турнирной таблице.

Жирона” – “Реал” 2:1

Голы: Стуани, 54, Порту, 58 – Иско, 12

Жирона“: Буну, Хуанпе, Бернардо, Муньеса, Маффео, Адай, Понс, Гранель, Порту (Кайоде, 82), Борха Гарсия (Тимор, 75), Стуани (Мохика, 88)

Реал“: Касилья, Хакими (Асенсио, 66), Варан (Начо, 46), С.Рамос, Марсело (Лукас Васкес, 66), Каземиро, Модрич, Кроос, Иско, Роналду, Бензема

Предупреждения: Адай, 87, Мохика, 90+4 – Модрич, 45

Убедиться в этом мадридский суперклуб смог уже в начале первого тайма. “Жирона” действовала очень активно, раз за разом оказывая давление на ворота Кико Касильи. На 11-й минуте хозяева угодили в штангу, после удара Пабло Маффея. Едва не пропустив, “Реал” уже через несколько секунд организовал первый гол в матче. Убежав в контратаку, Карим Бензема довел мяч на фланг Криштиану Роналду, откуда португалец сместился в центр и плотно пробил в створ ворот. Голкипер Буну Яссин не сумел зафиксировать мяч, отбив его перед собой на одинокого Иско, расстрелявшего ворота с близкого расстояния – 0:1.

Футболисты “Жироны” не пали духом, продолжая попытки создавать опасность у ворот мадридцев. На 35-й минуте хозяева еще раз угодили в каркас ворот, после удара Кристиана Порту. Спустя несколько минут опаснейший удар со штрафного удался Адай Бенитесу, но мяч пролетел над перекладиной. Сыграв на достаточно невысоких скоростях, “Реал” все-таки сумел закончить первый тайм с преимуществом в один мяч, однако для успешного итога всего матча, команде Зидана предстояло значительно преобразоваться и начать действовать более активно.

Этого не случилось после перерыва, чем блестяще воспользовались хозяева. На 54-й минуте Понс Пере подхватил мяч в середине поля, легко промчался к воротам и откинул мяч Кристиану Стуани. Уругвайский форвард элегантно обыграл Начо в штрафной площади и пробил в ближний угол – 1:1. Уже спустя 4 минуты публика на “Монтиливи” была просто в экстазе. В несколько передач хозяева сумели ворватсья в штрафную площадь Касильи и вывести на удар Порту. Полузащитник “Жироны” пробил во вратаря, но мяч отскочил на угол штрафной к Маффео, который плотно прострелил в сторону ворот на того же Порту, пяткой пробившего с близкого расстояния – 2:1.

Почуяв неладное, Зидан выпустил на поле Лукаса Васкеса и Марко Асенсио вместо Марсело и Ашрафа Хакими. Пойдя ва-банк, уже через минуту “Реал” едва не пропустил третий мяч. Пытаясь создать искусственный офсайд, Серхио Рамос слегка запоздал, что позволило Стуани вывалиться практически один на один с вратарем, но уругваец пробил рядом со штангой. Во второй половине тайма “Реал” все же завладел преимуществом, заставив хозяев обороняться всеми силами. Несколько возможностей отличиться было у Роналду, но уверенно действовал вратарь Яссин.

На 83-й минуте удалось отличиться Васкесу, после прекрасного разрезающего паса от Иско, но судья моментально зафиксировал офсайд. Очевидно, что “Реал” недооценил своего соперника, за что поплатился потерей трех важнейших очков. Это стало первым поражением “Реала” с 2008 года против новичков Примеры (тогда проиграли “Альмерии“). Уступив “Жироне“, команда Зидана отдалилась на 8 очков от “Барселоны“. Победа позволила хозяевам поля подняться аж на 11 место в турнирной таблице, что можно считать большим успехом для новичка Примеры.