«Зирка» – «Динамо». Киевляне сокращают отставание от «Шахтера». УПЛ

"Зирка" - "Динамо". Киевляне сокращают отставание от "Шахтера". УПЛ

От Динамо ничего другого, кроме победы, в этом матче не ждали. Команда, которая пытается бороться за чемпионство обязана подобные встречи выигрывать. А поражение в марте, на этом же стадионе, должно было только подстегнуть киевлян. Задетое самолюбие требовало реванша. К тому же, Шахтер проиграв Александрии, предоставил столичному клубу отличную возможность сократить отставание. 

 

“Зирка” – “Динамо”  0:2

Голы: Мбокани (23, 31) 

“Зирка”: Паст, Пепе (Малиновский, 46), Маткобожик, Ковалев, Полегенько, Драченко (Гедж, 77), Загальский, Цюпа, Чичиков, Рассадкин, Петров (Прядун, 61).

Динамо“: Бущан, Морозюк, Кадар, Хачериди, Пиварич, Буяльский, Шепелев, Цыганков (Корзун, 87), Мораес (Шапаренко, 90+1) Гонсалес, Мбокани (Беседин, 83). 

Арбитр: Александр Дердо

Предупреждения: Хачериди (7)

 

Начался матч без сюрпризов. Хозяева не собирались играть первым номером и сразу же отдали мяч сопернику. Кропивнитчане, почти всей командой, сели глубоко на свою половину поля, рассчитываея словить соперника на контратаке. Киевляне же, получив территориальное и игровое преимущество, принялись взламывать насыщенную оборону оппонента. Оказалось, что задача не такая уж сложная. Большое количество игроков Зирки в защите не обеспечивало хорошее качество оборонительных действий. Подопечные Монарева, по сравнению с киевлянами, пешком по полю ходили. Фланговые игроки Динамо вообще без проблем доходили до штрафной площади хозяев, в центральной зоне Буяльский и Шепелев получали вагон времени для принятия решений, а Мбокани стал настоящим кошмаром для футболистов Зирки. Форвард Динамо принимал, отдавал, бил по воротам, и никто ничего не мог с этим сделать. Пепе попытался действовать более агрессивно против Дьемерси, но конголезец умело подставлялся и зарабатывал стандарты. Так, на 10-й минуте Мбокани заработал штрафной удар, Пиварич шикарно пробил, но попал в штангу. Подопечные Хацкевича стали действовать все быстрее, а провалы в защите хозяев стали появляться все чаще. Пассивное сопротивление кропивнитчан не могло долго оставаться безнаказанным. В середине тайма Мбокани оказался совсем один в центре вратарской площадки и без проблем отправил мяч в ворота, после подачи углового. В это время четыре игрока Зирки были рядом с Мбокани, но никто из них не помешал нанести удар.

 

После пропущенного мяча, хозяева и вовсе рассклеились. Киевляне растягивали защиту соперника быстрым перемещением мяча с фланга на фланг и регулярно создавали опасность у ворот Паста. Мораес, Буяльский, Гонсалес в течении пяти минут могли увеличить преимущество своей команды и только прекрасные действия голкипера Зирки помешали этому случиться. К слову, Паст единственный, кто заслужил похвалу. Кипер вытащил удар впритык Буяльского, и вовремя выскочил из ворот на Гонсалеса, помешав тому реализовать выход сам на сам. Единственным игроком, с чьими ударами не мог справиться Паст, был Мбокани. На 31-й минуте Морозюк подал с правого фланга на конголезца и Дьмереси снова отправил мяч в ворота головой. Как и в случае с первым голом, никто не помешал форварду Динамо. И это очень странно. Мбокани один из топовых футболистов чемпионата Украины по игре на втором этаже. Если об этом не знали футболисты Зирки, то Монарев должен был сообщить такую новость и приставить кого-то из подопечных к нападающему.

Только после второго забитого мяча киевляне сбавили темп, и даже позволили сопернику немного поатаковать в концовке тайма. Правда, из хаоса, который творился в атаке Зирки, ничего продуктивного извлечь не получилось. Все, что можно записать в атакующий актив хозяев – удар Петрова с дальнего расстояния прямо в руки Бущану.

 

В перерыве Монареву удалось немного встряхнуть своих футболистов, так что второй тайм они начали намного активней. Несколько заработаных стандартов, вполне, могли привести к забитому голу в ворота Динамо. В сумбуре, который происходил в штрафной площадке киевлян, после подач с угловых, достаточно было подставленой ноги или рикошета, чтобы сократить разрыв в счете. Но, удача Зирке не улыбнулась.

Киевляне дейстовали по счету, не особо расстрачивая силы. С тем, как атаковали хозяева, на забитый гол можно было рассчитывать только в следствии грубой ошибки киевлян. Но, даже Кадар сегодня дейстовал уверено и ничего опасного у своих ворот не придумал.

 

Вторая половина встречи прошла из разряда, одни не могут, а вторые не хотят. Подопечные Хацкевича лишь эпизодически выглядели также здорово, как в первом тайме. Вот Мбокани, в который раз обыгрывает своего оппонента и врывается в штрафную площадь, но пробить не получается. А тут уже Мораес качнул защитника, вышел на ударную позицию и пальнул в дальнюю штангу.

С середины второго тайма уже и Динамо перестало создавать опасные моменты. Команды смирились со счетом на табло и в концовке матча, даже ударов по воротам не было.

 

Зирка, которая в предыдущих пяти матчах пропустила лишь один гол, сдалась киевлянам практически без боя. Подопечные Монарева вышли на игру без какого-либо осмысленного плана и то, что в графе пропущенных только два мяча, большая заслуга Динамо. Подопечные Хацкевича сделали для победы ровно столько, сколько от них требовалось. Три очка добыты, реванш за поражение взят, отставание от Шахтера сокращается.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: