«Наполи» – «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки. Лига чемпионов

"Наполи" - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки. Лига чемпионовПресс-конференция наставника “ШахтераПаулу Фонсеки накануне противостояния в Неаполе

 

– Паулу, предстоит наверняка одна из важнейших встреч в вашей тренерской карьере. Ощущают ли футболисты психологическое давление? Какие новости в команде после игры с “Александрией“?

– Добрый вечер. Да, очередной значимый матч. Абсолютно все поединки важны. Конечно, это Лига чемпионов, однако завтрашняя встреча не является для “Шахтера” решающей. Ребята в отличном состоянии: все мотивированы и готовы к сложнейшему противостоянию с великим соперником – “Наполи“.

 

– В матче с “Александрией” “горняки” напоминали отличный автомобиль, заправленный некачественным бензином: вроде бы, двигатель работал на полных оборотах, но не идеально. Успели ли вы по дороге из Харькова в Неаполь заправиться хорошим топливом? Проанализировали ошибки?

– Полагаю, да. Это совершенно разные игры с разными оппонентами. Думаю, нам удалось максимально подготовиться к поединку с “Наполи“. Поэтому, надеюсь, завтра мы будем заправлены прекрасным бензином.

 

– Чего вы боитесь в предстоящей встрече? Все считают нынешнее положение “Шахтера” сюрпризом, а как по-вашему?

– Страх? Я абсолютно ничего не боюсь, ведь это лишь игра. Мы очень уважаем “Наполи“. Многие справедливо признают, что сейчас это одна из лучших команд Европы и лучшая в Италии. Ею управляет великолепный тренер, которого я уважаю. После жеребьевки фаворитами группы являлись “Манчестер Сити” и “Наполи“, и, по моему мнению, они ими остаются. Мы же стараемся доказать, что можем побороться, сейчас находимся на хорошей позиции и должны следовать по этому пути. Впереди два важнейших поединка, где необходимо быть практически идеальными. Все знают, что с таким противником, как “Наполи“, непросто. Однако я уже говорил: всегда верил в то, что мы сможем, и продолжаю это делать.

 

– Вы предпочитаете действовать на чужой половине поля. Изменится ли тактика в предстоящем матче, который очень значим для “Шахтера“?

– Мы стараемся всегда оставаться самими собой. Да, любим доминировать и проводить большинство времени на половине соперника. Тем не менее понимаем, что завтра нам предстоит встретиться с “Наполи“. Возможно, в некоторых моментах придется подстраиваться под ход событий. Однако я могу пообещать, что в основном мы будем следовать собственным принципам. Если есть мнение, что мы приехали сюда со стратегией обороняться, то нет – такого не будет. Наверное, в определенные отрезки будем проводить больше времени без мяча, но это лишь из-за качеств неаполитанской команды. Мы не боимся и приехали сюда, чтобы показать свою игру, а не прятаться от нее.

 

– В прошлом сезоне и позапрошлом при Луческу “Шахтер” пропускал в 50 процентах матчей, сейчас – в 83. Что происходит с вашей защитой?

– Я не хочу ничего скрывать и искренне говорю, что сейчас недоволен нашими действиями в обороне в чемпионате. В то же время “Шахтер” продолжает лидировать и участвует в Лиге чемпионов, есть также Кубок Украины. Лучше исправлять свои ошибки, добиваясь отличных итоговых результатов. Прекрасно понимаю, что недостатки есть, мы над ними работаем. Считаю, любая команда должна в первую очередь иметь надежную защиту.

 

– В двух матчах вам нужно набрать одно очко. Где труднее это сделать?

– Легко не будет ни в одном поединке. Вопрос столь же прост, сколь и риторичен. Как из этих двух можно выбрать более сложный? Для меня – завтрашний, потому что именно он ближайший.

 

– В Харькове на острие атаки находился Милик, завтра же выйдет один из сильнейших нападающих Европы. Как станете действовать в связи с этим?

– Да, тогда был Милик, а сейчас он травмирован и сыграет Мертенс. Наша стратегия в обороне из-за этого совершенно не меняется. Мы не подстраиваемся под соперника, а сохраняем собственные принципы. Вы правы, в атаке “Наполи” один из лучших нападающих Европы на данный момент, однако мы будем верны своей игре.

 

– Вы завтра собираетесь открыть двери в плей-офф Лиги чемпионов?

– Я всегда готов к этому. Мы всегда готовы к хорошим моментам, к плохим – нет.

 

– Вы взяли с собой в Неаполь Сергея Кривцова и Максима Малышева. Насколько их присутствие положительно влияет на микроклимат?

– Они уже достаточно долгое время травмированы, и мы решили взять их, чтобы они были с командой и чувствовали нашу сплоченность. Нам необходима поддержка всех наших игроков.

 

– Вы обещали в случае выхода в следующую стадию прийти на пресс-конференцию в костюме Зорро. Готовы?

– Конечно. Но не завтра и не здесь. Я сказал, что это произойдет на последней игре. Если мы пройдем дальше, я выполню свое обещание. Знаю, что вы не верите, но будет так.

 

– В первой встрече вы всех удивили, победив “Наполи“. Чем будет отличаться завтрашний матч?

– Удивить “Наполи” непросто. С такой командой всегда сложно, и мы должны быть абсолютно готовы к поединку. Думаю, эмоциональная сторона игроков очень важна. Сюрпризов не ожидается, ведь оба соперника знают друг друга.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: