«Эстерсунд» – «Заря». На чужом празднике. Лига Европы

"Эстерсунд" - "Заря". На чужом празднике. Лига ЕвропыПосле жеребьевки группового турнира Лиги Европы в квартете под буквой J выделялись два явных фаворита: “Атлетик” и “Герта“. Однако события стали развиваться совсем не так, как того ожидало большинство специалистов и болельщиков. Достаточно сказать, что к предпоследнему туру испанцы и немцы подошли на третьем и четвертом местах соответственно! Возглавлял же группу скромный шведский “Эстерсунд”, основанный чуть более двадцати лет назад и впервые в своей истории пробившийся в еврокубки. Следом за ним шла наша “Заря“, что не могло не радовать.

 

Однако плотность группы J достигала таких масштабов, что даже накануне пятого тура невозможно было сказать, чем завершится борьба. Потому визит луганского клуба на Скандинавский полуостров имел огромное значение. По большому счету, подопечным Юрия Вернидуба нужно было побеждать. Конечно, даже в случае поражения у “Зари” оставались шансы на выход в 1/16 финала, не говоря уж о ничьей. Тем не менее, турнирные расклады говорили о том, что сегодня украинской команде желательно улететь домой с тремя очками. Да и реванш хотелось взять, ведь в сентябре мы получили очень неприятный щелчок по носу, когда вместо прогнозируемой виктории “Зари” во Львове случились 0:2.

 

“Эстерсунд” – “Заря” 2:0

Голы: Гречишкин, 40 (автогол), Годдос, 78.

“Эстерсунд”: Кейта – Мукииби, Пападжанопулос, Петтерсон, Соми (Видгрен, 90+2) – Эдвардс, Нури, Баширу – Сема, Годдос, Геро (Менса, 85).

Заря“: Лунин – Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий – Харатин, Андриевский (Бабенко, 61) – Караваев, Гордиенко, Громов (Лунев, 46) – Юри (Силас, 72).

Предупреждения: Эдвардс – Сваток, Андриевский, Караваев, Бабенко.

 

Подшефные английского специалиста Грэма Поттера, работающего с клубом уже шесть лет (причем это пока что вся его тренерская карьера!), разумеется, тоже думали только о победе. При любом исходе отчетной встречи у них оставалась возможность преодолеть групповой барьер, но откладывать решение задачи на визит в Берлин “Эстерсунду” вряд ли хотелось. Обыграв же луганчан, шведская команда заранее обеспечивала себе путевку в весеннюю стадию еврокубков, что стало бы грандиозным успехом для клуба, дебютирующего на международной арене.

 

В кадровом плане ситуация у обоих наставников была примерно одинаковой. Юрий Вернидуб не мог рассчитывать на Любеновича, Прийму, Пилявского и Калитвинцева, а его коллега со “сказочной” фамилией остался без Айеша и Бертилссона. Впрочем, потери эти не были критическими. Также стоит отметить, что Сваток накануне потерял отца (наши соболезнования Александру… Саша, держись!), однако заявил, что готов выйти на поле, и Вернидуб включил его в стартовый протокол.

 

Плюсом для “Зари” могло стать то, что “Эстерсунд” уже две с половиной недели не проводил официальных матчей, готовясь к поединку с украинцами исключительно через тренировки. Дело в том, что шведский чемпионат разыгрывается по системе “весна-осень”, и он завершился еще 5 ноября. Собственно, подопечные Поттера уже должны были быть в отпуске, если б не Лига Европа. Очевидно, что к таким условиям они не привыкли, и потому скандинавам было непросто выходить на важнейший матч тогда, когда их организм требовал расслабления и отдыха. 

 

А вот что говорило против наших, так это искусственный газон “Ямкрафт Арены”, родной для хозяев и совершенно непривычный игрокам “Зари”.

 

Стоило голландскому арбитру Кевину Блому дать стартовый свисток, как подумалось: “Что я там такое вещал о плохой форме “Эстерсунда”?!”. Скандинавы с первой же секунды помчались вперед, зажав противника даже не на его половине поля, а практически в штрафной команды Юрия Вернидуба! Не успела минуть и минута с начала встречи, когда Лунину пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после мощного выстрела Семы. Вообще, вплоть до десятого-двенадцатого оборота секундной стрелки перевес хозяев был подавляющим, о чем говорила и статистика: 73% времени владения в их пользу, 6:0 по ударам!

 

Но постепенно “Заря” пришла в себя и выровняла ситуация. Игровой снаряд стал чаще гостить в центре поля, луганские футболисты включили прессинг, и в некоторой степени можно было говорить о том, что они даже перехватили инициативу. Из действий “Эстерсунда” острота стала уходить (опасный прострел, не дошедший до адресата, и неточный удар Семы с перспективного штрафного – не те моменты, которые можно даже с натяжкой отнести к стопроцентным), зато ее отыскали представители Донбасса. И вот уже Юри отбирает мяч на чужой половине поля и здорово забрасывает его на ход Громову, но того опережает голкипер хозяев. А вот “круглый” отскакивает в зону левого инсайда, где нет никого, кроме Сухоцкого, однако Артем вместо напрашивавшегося прострела решил ударить сам и попал в кого-то из игроков шведского клуба. Был шанс и у Опанасенко, которому дали кучи времени для подготовки дальнего удара, но хороший выстрел Евгения, увы, пришелся прямо в руки Кейта.

 

В общем, когда первый тайм уже приближался к своему завершению, на душе, честно говоря, было спокойно, и казалось, что “Заря” вполне контролирует ситуацию. Собственно, оно, наверное, так и было, вот только подопечным Грэма (как же хочется назвать его Гарри!) Поттера за несколько минут до перерыва удалась отличная атака. Они перегрузили зону на левом фланге, освободив пространство на противоположном краю.

Туда примчался Эдвардс, получил своевременную передачу и прострелил на ближний угол вратарской, где отчаянно боролись Гречишкин и Геро. Дмитрий слегка коснулся мяча, чем дезориентировал Лунина, который бессильно наблюдал за тем, как “пятнистый” влетает под дальнюю штангу.

 

Вот в чем подшефные Юрия Вернидуба молодцы, так это в том, что они не стали доигрывать до “антракта”, дабы в раздевалке успокоиться и перестроиться, тут же помчавшись за ответным голом. И, что характерно, вполне могли его провести. В частности, Караваев немного не поспел к прострелу Громова, а дальний удар Юри пришелся рядом с правой стойкой.

 

Как бы там ни было, к перерыву все складывалось для нас очень плохо: “Заря” уступала, а “Герта” вела в Бильбао. При таком раскладе полпреду Украины во что бы то ни стало нужно было менять цифры на табло “Ямкрафт Арены”.

 

Громов на второй тайм не вышел – его сменил Лунев. И первым же касанием нанес достаточно неплохой удар. Буквально тут же Сухоцкий заработал очень опасный штрафной, но Опанасенко послал мяч над перекладиной. Позднее схожий стандарт вызвался исполнять сам Артем и проделал то же самое.

 

Вообще, происходившее после возобновления игры было вполне ожидаемым: “Эстерсунд”, имея материальный перевес, отошел в глубину, предоставив сопернику возможность атаковать, а сам сконцентрировался на обороне и контрвыпадах. “Заря” вызов приняла и пыталась отыскать пути к воротам Кейта. Впрочем, по-настоящему близкими к тому, чтобы сравнять счет, украинские футболисты оказались всего один раз. Это Юри принял мяч в чужой штрафной площадке, резко развернулся и нанес очень неплохой удар, однако вратарь хозяев сумел отвести угрозу. А ведь бразилец вполне мог пропустить мяч на Бабенко (он на 61-й минуте вышел вместо Андриевского), располагавшегося в более выгодной позиции…

 

Но не подумайте, что северяне все это время сидели около собственной крепости. О, нет, они ходили вперед – и иногда так ходили, что за сердце хвататься приходилось! Например, когда Петтерсон немного не поспел к прострелу Эдвардса. Или после дальних выстрелов Мукииби и Годдоса. В первом случае мяч прошел рядом с левой стойкой (показалось, что Лунин контролировал ситуацию), второй же завершился отличным сэйвом нашего голкипера.

 

Вскоре после упущенного шанса Юри получил травму в неприятном столкновении с оппонентом, попытался продолжить игру, но вынужден был уступить свое место Силасу. Тут же Сухоцкий головой послал мяч в руки Кейта, замыкая подачу углового, однако это случилось будто бы по инерции. Создалось впечатление, что уход бразильского форварда сломал всю наступательную игру подопечных Юрия Вернидуба. Они как-то поникли, а хозяева даже перехватили инициативу.

 

И сразу же воплотили ее в результат. Годдас получил мяч на половине поля “Зари”, развернулся, дошел до штрафной площадки, так и не встретил полноценного сопротивления (рядом находились трое луганчан, которые почему-то лишь имитировали борьбу) и метров с 16-ти вогнал “круглого” в дальний угол.

 

Собственно, на этом можно было опускать занавес. Правда, незадолго до финального свистка у гостей неожиданно случился какой-то всплеск, а Харатин вполне мог обострить ситуацию, но из района одиннадцатиметровой отметки пробил по центру, оставив Кейта шанс, коим тот сполна воспользовался. 

 

Однако этот эпизод уже звучал диссонансом с нараставшим гулом трибун, который сразу же после завершения матча перерос в безумный праздник. Грэм Поттер оказался таким же волшебником, как и его фэнтезийный однофамилец: англичанин вылепил из скромнейшего “Эстерсунда” коллектив, который в своем дебютном сезоне на международной арене, стартовав с самого первого (!) квалификационного раунда Лиги Европы, заранее (!) обеспечил себе путевку в весеннюю стадию турнира. Остается только поздравить шведов и их болельщиков с великолепным успехом. А заодно подумать над таким вопросом: почему этого результата добился “Эстерсунд”, а “Заря“, обладающая таким же по уровню составом, вынуждена будет решать свою судьбу спустя две недели? И почему, собственно, питомцы Поттера взяли во встречах с луганским клубом шесть очков?

 

К сожалению, с выездами в основной сетке ЛЕ у команды Юрия Вернидуба настоящая беда. Триумф в Бильбао стал исключением, остальные же пять гостевых поединков на групповой стадии Лиги Европы донбасский коллектив проиграл всухую… К счастью, в параллельном матче “Атлетик“, дважды отыгрываясь, добыл драматичную волевую победу, так что все остается в руках или, вернее, ногах футболистов “Зари”. Теперь есть лишь один расклад: если нам удастся уложить басков лопатками на газон “Арены-Львов”, в следующий раунд пройдет украинский клуб, испанцев же устроит ничья. На “Сан-Мамесе” подшефные Вернидуба смогли одолеть проводящих посредственный сезон “львов” (символичное прозвище, учитывая, где состоится решающий бой) – почему бы не повторить?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: