Йосип ПИВАРИЧ: «До перехода о Киеве я слышал только самые лучшие отзывы»

Защитник киевского “Динамо” и сборной Хорватии Йосип Пиварич дал большое интервью журналу “Футбол“.

 

Киевские фанаты лояльные

 

— Йосип, вы уже три месяца в “Динамо“. Чего было больше: хорошего или плохого?

 

— Разумеется, хорошего. Имела место полоса неудач, когда ми в чемпионате не могли победить пять матчей кряду, но все уже позади. Надеюсь, теперь у нас будет такая же полоса, только светлая.

 

— Чем был обусловлен кризис?

 

— Я бы не называл это кризисом. В Лиге Европы мы решили задачу за два тура до конца группового этапа. В первенстве Украины у нас било четыре ничейных результата и поражение от “Черноморца“. Но ни в одном из матчей соперник не был сильнее нас по игре. Ми создавали больше моментов, но нас подводила реализация.

 

— Ладно, не забивали, но пропускали непозволительно много. Это связано со слабостью обороны?

 

— Я не снимаю вины с обороны, мы должны действовать лучше. Сейчас на тренировках ми много внимания уделяем именно позиционной игре в защите. Думаю, столько пропускать мы уже не будем.

 

— Давление фанатов ощущаете?

 

— Случись такое в Загребе, нам бы не поздоровилось! В Киеве фанаты на порядок лояльнее. И это хорошо. Они нас больше поддерживают.

 

— Легко ли вам перестроиться после Загреба на стиль киевского “Динамо“?

 

— А перестраиваться вообще не нужно. И загребское, и киевское “Динамо” — гранды в своих странах, перед которыми стоит задача побеждать в каждой игре. И там, и здесь стиль сугубо атакующий. Мне импонирует, когда команда доминирует на поле, потому что я игрок такого плана, который активно подключается к атакам и больше сосредоточен на активной фазе игры, нежели оборонительной.

 

— Я не вижу, чтобы вы работали правой ногой. Вы одноногий футболист?

 

— Да. Это мой минус. Конечно, я могу задействовать правую ногу, но в эпизодических ситуациях — тех, которые не несут риска.

 

— Требования к фланговому защитнику вам разъясняет Лужный?

 

— Хацкевич делает указания и подсказывает во время игр, а Лужный больше дает советов в тренировочном процессе. Я знаю, что он играл в лондонском “Арсенале”, поэтому внимательно прислушиваюсь к его пожеланиям.

 

— Что было в перерывах матчей в Белграде против “Партизана” и против “Скендербеу”? Лужный пинки и оплеухи раздавал?

 

— Нет, это выдумки. Наоборот, шел спокойный разговор, без криков. Тренеры пытались нас успокоить и говорили подбадривающие, мотивирующие слова — ни в коем случае не опускать руки, играть с трезвой головой, забить быстро один мяч, и все наладится.

 

— Опишите футбольную философию Хацкевича.

 

— Он требует играть в быстрый, атакующий современный футбол. В первую очередь, это моментальный переход из фазы атаки в фазу обороны и наоборот, минимум лишних ненужных передач. То, что практикуют европейские гранды.

 

Вукоевич к моему трансферу не имеет отношения

 

— Йосип, иногда, чтобы перейти в другой клуб, нужно забить автогол в матче против этой же команды?

 

— Хороший троллинг (смеется)! Конечно, я хорошо помню тот киевский матч. Это была одна из моих первых игр в Лиге чемпионов. Мы быстро пропустили, а затем в середине первого тайма я срезал мяч в свои ворота. Киевляне абсолютно заслуженно победили 2:0.

 

— Какую роль в вашем трансфере отыграл Огнен Вукоевич? Вукоевич говорил, что лучшим левым защитником в Хорватии является Борна Баришич из “Осиека”. Он его лоббировал в “Динамо“, но пришли вы…

 

— К моему переходу в “Динамо” (Киев) Вукоевич никакого отношения не имеет. Я с ним вообще никогда не разговаривал.

 

— Были такие, кто отговаривал вас от перехода в Киев?

 

— Никто! О Киеве я слышал только самые лучшие отзывы. Наоборот, мне рекомендовали не раздумывать ни секунды насчет перехода.

 

— Но провожали фанаты загребского клуба вас недоброжелательно, так?

 

— С загребскими фанатами у меня хорошие отношения. Дело в том, что в прошлом году мы уступили чемпионство “Риеке“, и часть болельщиков посчитала, что в этом виновен капитан команды, то есть я. В этом и заключалось все недоброжелательство.

 

— Эксполузащитник загребского “Динамо” Йошко Еличич назвал вас Plivaric, то бишь “плавающим” игроком. Это вас нервировало?

 

— Конечно, мне это было неприятно. Кому приятно, когда вас оскорбляют? Я своего мнения о Еличиче никогда на публику не выносил. И в перепалку с ним вступать не собираюсь. Важно не что говорят, а кто говорит.

 

— В 2016 году вм получили тяжелую травму — порвали крестообразные связки. Футболисты, проходившие через это, отмечают, что такая травма отбирает часть потенциала. Согласны?

 

— Конечно, это очень сложная травма. Я восстанавливался 5 месяцев. Но с тех пор прошло почти два года. Дискомфорта я уже не испытываю. Все как и раньше.

 

— В 2009 году вы подписали контракт с загребским “Динамо” на 7,5 лет. Я впервые слышу о таком сроке.

 

— Мне было двадцать лет. Я тогда бредил “Динамо“, и мне было не важно, на сколько лет со мной подпишут контракт. Я мечтал играть в загребском “Динамо“, понимаете! Что предложил Здравко Мамич, на то я и пошел.

 

— Зарплата была прописана на вырост?

 

— Да, конечно. Я трижды переподписывал контракт с загребским “Динамо“.

 

— В последних четырех розыгрышах ЛЧ загребское “Динамо” одержало аж одну победу, правда, над “Арсеналом”. Как в Загребе относятся к тому, что их “Динамо” — самая слабая команда ЛЧ этого века? Поражения 0:4, 0:5, 1:7 никого уже не смущают?

 

— Разница в классе команд очень велика. Объективно говоря, что может противопоставить загребская команда “Реалу“, “Ювентусу“, “Арсеналу”, ПСЖ, “Баварии“? Отсюда и такие результаты. Вот тут фанаты относятся с пониманием. Мы не можем конкурировать с такими командами. Нас больше не поняли, когда после 11 чемпионств подряд мн уступили первое место “Риеке“.

 

— За счет чего “Риеке” удалось свергнуть “Динамо“?

 

— Перед началом сезона мы лишились троих ключевых исполнителей. Пьяца перешел в “Ювентус“, Рог в “Наполи“. Ряд игроков выпали изза травм, в том числе и я. В то же время в “Риеке” сформировалась очень добротная команда. Надо отдать им должное, они заслуженно взяли золотые медали.

 

Кадар хочет быть самым стильным в “Динамо

 

— Вида подписал предварительный контракт с “Бешикташем“, но ему сделали официальные предложения “Милан” и “Эвертон“. К чему он сам склоняется?

 

— Понятия не имею.

 

— Йосип, вы понимаете настоящую причину, почему “Динамо” не поехало на матч в Мариуполь?

 

— Насколько я информирован, в 20 км от Мариуполя проходит линия фронта, и рядом идут боевые действия.

 

— В Хорватии закулисные игры есть?

 

— Три года назад у нас был один инцидент. Накануне дерби на “Максимире” между “Динамо” и “Хайдуком” полиция Загреба внесла фанатов “Хайдука” в черный список и запретила им посещать стадион “Максимир”. В Сплите это посчитали несправедливым наказанием, и “Хайдук” не вышел на игру из раздевалки.

 

— Чем все закончилось?

 

— “Хайдуку” засчитали техническое поражение 0:3.

 

— Вы уже освоились в Киеве. Предлагаю тест. Кто может на себя взять роль лидера после ухода Ярмоленко?

 

— Вида, но он уходит. Я думаю, Сидорчук может стать. Но пока он травмирован, Хачериди с Гармашем.

 

— Кто самый техничный игрок?

 

— Цыганков. И Коля Морозюк.

 

— Кто изобретательнее остальных исполняет стандарты?

 

— Морозюк.

 

— У кого самый могучий удар?

 

— Насчет силы не уверен, но самый качественный точно у Морозюка.

 

— Кто лучше всех играет головой?

 

— Мбокани.

 

— Кто из игроков является эталоном скорости?

 

Дерлис Гонсалес. И на рывке, и на дистанции.

 

— Кто самый агрессивный?

 

— Гармаш.

 

— Кто пример бойцовских качеств?

 

— Вида.

 

— Чьему самообладанию и спокойствию можно только позавидовать?

 

— Цыганков.

 

— Чьей выносливостью можно восторгаться?

 

— Гармаш.

 

— Кто больше всех болтает в раздевалке?

 

— Вида.

 

— Кто ди-джей в раздевалке?

 

— Вида.

 

— У кого аппетит за двоих?

 

— Бущан.

 

— Кто стиляга?

 

— Хочет казаться Кадар, однако самый модный — Пантич.

 

— А кто красуется перед зеркалом перед выходом на поле — ну там причесочки и все такое?

 

— Ну вот поэтому я и сказал — Кадар. У него же и тату больше всех. Он типа весь такой брутальный (смеется).

 

Сербы — наши друзья

 

— Хорватия с большим трудом пробилась на ЧМ-2018. Не рисковали хорватские боссы, снимая Анте Чачича перед Украиной?

 

— Риск был огромный, но вынужденный. Хорватия нуждалась во встряске, нужно было перезагрузить команду. И это пошло на пользу.

 

— Я слышал от хорватов, что Чачича сливали, потому что он марионетка Здравко Мамича. Игроки его не любили?

 

— Я как сборник должен выполнять требования любого тренера. И тем более я не вправе выносить внутренние дела на публику.

 

— С финнами вы играли й весь матч, а на поединок в Ки5 еве Далич поставил Шиме Врсалько на левый фланг, переведя Виду на правый. Вас это удивило?

 

— Это выбор Далича. Дело в том, что с Украиной мы играли от обороны. Сильная сторона игры Украины — это фланги в лице Коноплянки и Ярмоленко, поэтому эффективнее был более оборонительный игрок — как Врсалько.

 

— Хорватия умышленно отдала инициативу украинцам в первом тайме, чтобы взорваться во втором?

 

— План был таков, что нужно было выждать первые двадцать минут. Мы ждали, пока Украина сбавит активность, успокоится. Знали, что свои моменты у нас будут.

 

— Первое место исландцев — заслуженное?

 

— Нет. Это случайность. Хорватия намного сильнее Исландии. Нам страшно не везло на протяжении этого отборочного цикла. Игра в Рейкьявике. Мы создаем голевые моменты, но не забиваем. Исландия создает один момент и забивает на 90й минуте. Играем в Турции. Ситуация повторяется. Турция наносит один удар в створ и забивает. Исландия один удар в створ и тоже победа. Какое уж тут “заслуженное”!

 

— А если Исландию сравнить с Украиной?

 

— Мне больше нравится Украина, потому что вы стараетесь играть в футбол, в отличие от Исландии. У вас лучше исполнители, чем у исландцев.

 

— Далич сделал ставку на Стринича в стыке с греками. Смена тренера негативно сказалась на вашем положении в сборной?

 

— Я из тех, кто никогда не станет жаловаться на ситуацию. Есть выбор и решение тренера, которые я всегда считаю правильными. Я не буду опускать руки и попытаюсь вернуть место основного левого защитника сборной через удачные игры в “Динамо” (Киев).

 

— Почему Хорватия, имея шикарный состав, не может проявить себя в финальных стадиях ЧМ и ЧЕ?

 

— А вы помните игру с Португалией на Евро-2016? Хорватия была сильнее, но пропустила на 118-й минуте, и Португалия в результате стала чемпионом Европы. Потенциал хорватов и вправду велик, мы способны играть в полуфинале чемпионата мира. Конечно, мы мечтаем о победе на мундиале в России, но даже если мы доберемся до полуфинала, это будет большой успех и повторение достижения 1998 года, когда Хорватия заняла третье место.

 

— Кто ваш любимый игрок в той команде?

 

— Шукер, Бобан, Просинечки… Я могу назвать весь состав. Он был поистине выдающимся.

 

— Кто лучший друг в хорватской сборной?

 

Милан Бадель. Но я со многими игроками дружу. Многие из них прошли школу загребского “Динамо“.

 

— Кто хорваты на самом деле: южные славяне или потомки германцев?

 

— Ну лично я себя считаю южным славянином.

 

— Ваше отношение к сербам? Спустя уже больше двадцати лет после войны отношения хорватов и сербов стали теплее?

 

— Люди отлично ладят. Я с Пантичем делю номер на выездах. Для меня сербы друзья. Между футболистами никогда не было неприязни. Нигде.

 

— Я был в Загребе, но не нашел бара “Бобан”. Где он находится?

 

— В сердце города, на улице Саjеуа. У Бобана не один, а целых три ресторана в Загребе. На Саjеуа — “Бобан”, на улице Niкоlе Теslе “Vinodol”, и на Avenija Dubrovnik — “Il Secondo”.

 

— “Кто ищет рай на земле, тот должен непременно побывать в Дубровнике”, — писал в 1929 году Джордж Бернард Шоу. Подтвердите или в Хорватии есть более красивые места?

 

— В Хорватии на побережье Адриатики помимо Дубровника раздолье райских мест. Я бы посоветовал остров Хвар. Впрочем, прорекламирую другое. Адвент — первый праздник римско-католического года, время радостного ожидания Рождества Христова. В этот период Загреб превращается в настоящую сказку. Улицы и площади города наполняются рождественским светом, звуками музыки, пряными ароматами гвоздики и корицы, а также запахом глинтвейна. В прошлом году Хорватия была признана лучшей европейской столицей по оформлению и проведению Адвента (эта традиция в Загребе появилась всего три года назад. Вбейте в гугл — Аdvent Zagreb. Если верить хорватской журналистке Доротее Иванько, а не верить ей нельзя, в этом году Аdvent Zagreb наступит 2 декабря и продлится до 7 января — авт.).

 

— Хорватия изобрела галстук. Сколько у вас галстуков?

 

— Немного. Я надеваю галстук крайне редко, только по торжественному поводу вроде свадеб.

 

Хотите рекламу пива? Платите!

 

— Йосип, у вас есть семья?

 

— Да. У нас с супругой Божицей двое деток — 2-летний Матей и 4-летняя Лорена.

 

— Как с Божицей познакомились?

 

— На одном из праздников в моем родном городе Зелина — это пригород Загреба, 20 км от столицы. Я родился в Загребе, но мой родной дом в Зелине. Встречались три года, после чего сыграли свадьбу.

 

— Семья с вами в Киеве?

 

— Да. И дети тоже.

 

— А где в Киеве обитаете?

 

— В Печерском районе. Новопечерские Липки. Вида, Пантич, Кадар здесь же живут.

 

— Кто родители по профессии?

 

— Они уже на пенсии. Мама работала в банке, а папа был автослесарем. У меня было обеспеченное детство.

 

— Марко Пьяца говорил: “Все свои деньги я отдаю родителям. У меня нет большого аппетита, но есть одна слабость — автомобили”. Какая ваша?

 

— У меня нет слабостей, но я тоже обеспечиваю полностью свою семью и близких. У нас в Хорватии так принято.

 

— Помните, как заработали первые свои деньги?

 

— Да, в шестнадцать лет. Это была первая стипендия в “Динамо” (Загреб) — 2000 кун в месяц. Это 280 евро.

 

— Сколько хватит, чтобы прожить месяц в Хорватии?

 

— 6000 кун. Или 700-800 евро.

 

— Пиварич не может не любить пиво. Какое посоветуете?

 

— Я бесплатно рекламу не делаю. Надо заплатить.

 

— Сколько?

 

— Я думаю, сможем договориться (смеется). Пиво я люблю, но знаю меру.

 

— Украинское пиво — не ахти?

 

— Не пробовал.

 

— Рыбалка?

 

— Люблю. Но в Киеве еще не рыбачил.

 

— Недавно клип Тейлор Свифт “Lооk What Уоu Маdе Ме Dо” оказался самым просматриваемым роликом за 24 часа, обогнав Адель — “Неllо” (27 миллионов просмотров) и “Тhе Despacito” (22 миллиона). Всего за сутки клип посмотрели 39 миллионов раз. Вы в тренде?

 

— Я больше люблю хорватскую или балканскую музыку. Конечно, слушаю и иностранную, вплоть до латинской, но без фанатизма.

 

— На чьем концерте в последний раз побывали?

 

— В Хорватии я частый гость на концертах. Из последних — это Иван Зак и серб Саша Матич.

 

— Любимый фильм детства?

 

— “Планета обезьян”.

 

— Какое кино впечатлило из недавних?

 

— “Планета обезьян-3”.

 

— Топ-актер и топ-актриса?

 

— Уилл Смит и Дженнифер Энистон.

 

— Какого актера терпеть не можете?

 

— Жан Клода ван Дамма и Стивена Сигала.

 

— Известная личность, с которой пошли бы на кофе?

 

— Не горю желанием.

 

— Самый известный хорват в мире?

 

Лука Модрич. Или Давор Шукер.

 

— Помимо футбола?

 

— Горан Иванишевич и Бланка Влашич (прыгунья в высоту на 2,08, 4кратная чемпионка мира. — ред.). И, конечно, известные хорватские горнолыжники Яница и Ивица Костелич.

 

— Профессия, где мог состояться Пиварич?

 

— Профессор физкультуры. По завершении работы останусь в футболе либо займусь туризмом.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: