«Ювентус» – «Барселона». Нулевая ничья в Турине выводит «Барсу» в плей-офф. Лига Чемпионов

"Ювентус" - "Барселона". Нулевая ничья в Турине выводит "Барсу" в плей-офф. Лига ЧемпионовДа какая там месть? Мне кажется отомстить за 3:0, которые произошли в столице Каталонии в первом туре – это последнее, о чем думал “Ювентус” сегодня. Формально оба клуба зарезервировали себе два места в плей-офф ЛЧ. Более того, с вероятностью 99% с первого места в плей-офф выходит “Барса”. О важности выхода именно с первого места Вам может рассказать сам “Юве”, который в позапрошлом розыгрыше ЛЧ слил игру шестого тура в Севилье, вышел в плей-офф со второго места и угадил на “Баварию“, которая и остановила туринцев на стадии 1/8. Второй важный момент в том, что “старая синьора” традиционно набирает оптимальную форму ближе к экватору сезона. Сезон нынешний вполне вероятно может стать первым, когда подобная стратегия не оправдает себя. В Серии А, где “Ювентус” последние шесть лет правит бал, наконец-то появились конкурентноспособные команды. Не хочу сказать, что болельщики и руководство “черно-белых” вдоволь наелись внутренними наградами, но именно на победу в Лиге Чемпионов и делается ставка. Соответствовать ожиданиям всегда тяжело, особенно когда задачей минимум является самый максимум.

 

Ювентус” (Италия) – “Барселона” (Испания) – 0:0

Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бенатиа, Ругани, Куадрадо (Маркизио, 71), Хедира, Пьянич (Бентанкур, 66), Дибала, Дуглас Коста (Матюиди, 85), Сандру, Игуаин.

Барселона“: тер Штеген, Семеду, Пике, Юмтити, Динь, Ракитич, Бускетс, Иньеста (Жорди Альба, 82), Деулофеу (Месси, 56), Л.Суарес, Паулинью.

Предупреждения: Пьянич, 21. Паулинью, 30. Сандру, 72. Динь, 87. Пике, 90+1.

 

Говорить об “Барсе” сейчас боюсь. Признаться честно, я был одним из тех, кто похоронил “блаугранас” в нынешнем сезоне, после проигранного ими вдрызг матча за Суперкубкок Испании. Конечно делать выводы что тогда в августе, что сейчас, откровенно рано. Но согласитесь, уход Неймара резко ударил по статусу клуба, причем не только имиджевому.

 

Те, кто включился в трансляцию чуть раньше начала матча могли лицезреть дружеские обнимашки живых легенд своих клубов – Иньесты и Буффона. Еще за пару дней до игры милоты в эту встречу подкинул Ракитич. Иван посредством твиттера обратился к Буффону с предложением занять его место в сборной Хорватии и отправиться на Чемпионат мира, который, по словам того же Ракитича, многое потеряет без великого итальянца. Буффон в своем стиле красочно подыграл Ивану, сказав, что идея сыграть в полузащите за хорватов не самая лучшая. Далее все диалоги между футболистами происходили непосредственно на футбольном поле.

 

Сыграть в “блицкриг”, как это произошло весной в этот раз у “Ювентуса” не получилось. Уж очень предсказуемо это было, поэтому “Барса” включилась в режим повышенной безопасности с первых секунд. Естественно, без опасных моментов не обходилось. Так, например, Дуглас Коста на первых минутах обыграл Умтити, обыгрался с Куадрадо и пробил в ближний угол. Тер Штеген был на месте.

 

С приходом таких футболистов, как Дуглас Коста рисунок игры “Ювентуса” в атаке кардинально поменялся. Теперь подопечные Аллегри делают ставку на скорость, на быстрый переход с обороны в атаку, ну и индивидуальные действия таких футболистов, как Дибала и Коста. Проблема в том, что такая модель игры работает в Турине, пока что, даже реже, чем через раз (поражения в чемпионате от “Лацио” и “Сампдории” тому подтверждение). Не сомневаюсь в умении и мастерстве вышеупомянутых футболистов. Кажется, что все дело в простой не сыгранности футболистов “Ювентуса“. Тут уже стоит заговорить об персоне тренера туринской команды. После двух выходов в финал ЛЧ, никто в мире не смотрит на Массимилиано Аллегри, как на физрука, которого в свое время позвали в Милан. Так же, никто с поклонников “Ювентуса” больше не употребляет словосочетание “на багаже Конте”. За три с небольшим года в Турине, Аллегри зарекомендовал себя, как умелый тактик, один из лучших в мире. Те модели игры, которые он пытался привить своей команде уже не сосчитать на пальцах одной руки. Более того, от своих наработок Аллегри не отказывается, поэтому время от времени ими пользуется. В этом как сила итальянского специалиста (причем не только Аллегри), так и его слабость. “Барселона” в данном случае, как антипод Аллегри. 4-3-3 с доминированием на поле и тотальным владением мячом, наигрывались и оттачивались здесь десятилетиями. И это принесло свои плоды. Не сказать, что деятельность Аллегри является бесплодной, но показателями ее будут являться завоеванные трофеи.

 

Отбив стартовый натиск туринцев “Барса” задала темп всему матчу. Оставить игроков “Ювентуса без мяча у подопечных Вальверде получилось безо всякого труда. Однако, перевести владение в моменты у ворот Буффона получалось изредка. Любезный Ракитич мог порадовать Джиджи не только своим твиттом, но забитым голом. Хорват подал штрафной, однако мяч не нашел ничей головы, или другой части тела и ударился об дальнюю стойку.

 

Изменить ход встречи не смог ни выход Месси (у аргентинца обнаружились мышечные проблемы, поэтому его решили приберечь), ни любого другого футболиста. Замены, которые произвел Аллегри ясно дали понять, что ничья – это то, что устраивает обе стороны. Поспорить с этим хотел Дибала, когда уже в добавленное время в касание ударил низом в ближний угол. Но Тер Штеген такое уже где-то видел (в такой же ситуации и таким уже ударом Дибала отличился в матче с “Барсой” в прошлом розыгрыше ЛЧ) и потащил удар.

 

Такой результат составляет вопросы до последнего тура. Шансы на выход есть у “Спортинга“. Однако, шансы довольно мрачноватые, так как победить, пусть и у не мотивированной “Барселоны” на “Камп Ноу“, задача сверхсложная. К тому же, победа лиссабонцев не гарантирует выход в плей-офф – надо надеяться на потерю очков “Ювентусом” в матче с “Олимпиакосом“. В любом случае поздравить “Барселону” с выходом в следующий раунд можно уже сейчас. Вальверде пока полностью оправдывает себя, как тренер – великолепные показатели, как в Примере, так и в ЛЧ. И будем надеяться, что и с составом, где пока что полно абсолютно “левых” (не по политическим взглядам, а по нужности их в команде) исполнителей, Вальверде разберется в ближайшее трансферное окно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: