Анонс украинского уик-энда. Донецкое дерби и возвращение Друди. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Донецкое дерби и возвращение Друди. Расписание трансляцийПоследние матчи принесли “Шахтеру” одни разочарования. Сначала “горняки” основным составом неожиданно и по делу уступили “Александрии“, затем провели очень качественный первый тайм в Неаполе, однако после перерыва не справились с ускорившимся соперником и получили разгромное поражение, оставившее под вопросом выход подопечных Паулу Фонсеки в следующий раунд Лиги Чемпионов.

Можно особо не сомневаться в том, что эти неудачи разозлили “оранжево-черных”, и завтра они постараются хоть немного поднять себе настроение в донецком дерби. Тем более что новые осечки сильнейшему клубу УПЛ допускать никак нельзя. “Шахтер” и так потерял пять очков в формально домашних поединках с представителями нижней части таблицы и подпустил “Динамо” на расстояние четырех пунктов. А ведь никто не может быть на сто процентов уверенным, чем завершатся разбирательства по поводу злосчастного “мариупольского дела”. Ежели в Лозанне решат, что правда на стороне киевлян, матч вполне может быть все-таки сыгран, а это означает, что потенциально “бело-голубые” при таких раскладах отстают от конкурента всего-то на один балл. В общем, в оставшихся до зимней паузы трех турах “горнякам” необходимо брать максимум.

Задача обыграть земляков внешне не выглядит очень сложной для “Шахтера“. Прежде всего, из-за не самой лучшей формы “Олимпика”. В последнее время у подшефных Романа Санжара наметился определенный спад, в числах выраженный двумя очками, набранными в течение трех предыдущих игровых дней. При этом у “младших” донетчан возникли проблемы с обороной. За тринадцать стартовых туров они пропустили всего восемь мячей, а следующие три соперника (“Верес“, “Заря” и “Черноморец“) поразили ворота “Олимпика” шесть раз! Ко всему прочему, команда Санжара оборвала шестиматчевую беспроигрышную серию, уступив в Одессе. А ведь в августе “горняки” добыли уверенную победу в дерби, хотя тогда “олимпийцы” пребывали в лучшем состоянии. Так что слабо верится в то, что “младшему брату” “Шахтера” удастся добиться положительного результата в завтрашнем противостоянии со “старшим”. Не должно у питомцев Фонсеки быть проблем и с физической формой, ведь на “Сан-Паоло” они сражались еще во вторник.

“Олимпику” пока еще ни разу не удавалось одолеть главный клуб Донбасса (+0=3-6), но ставить ему палки в колеса подопечные Романа Санжара уже научились: в прошлом сезоне из четырех донецких противостояний три завершились ничьими 1:1!

Николаю Костову никак не удается прервать кошмарную серию “Стали”, которая не побеждает после викторий в двух стартовых турах. Однако зачетные пункты каменчане, будто та курочка по зернышку, под его руководством набирают. Болгарский специалист начал с поражения от “Зари”, за которым последовали четыре ничьих (и вообще из семи последних матчей с участием “сталеваров” шесть завершились мирными исходами, причем четыре раза фиксировался счет 1:1), в том числе и во время визита в Харьков к “Шахтеру“. Говорит ли это о том, что Костов постепенно налаживает “стальной” механизм? Пока сказать трудно. Но можно предположить, что определенные проблемы динамовцам каменская дружина доставить сумеет.

Правда, у “бело-голубых” будет серьезное преимущество, ведь номинально гостевой поединок они проведут, по сути, дома: на “Оболонь-Арене” их поклонников наверняка будет гораздо больше. В пользу “Стали” – участие вице-чемпионов Украины в Лиге Европы, где они поздним вечером четверга уступили “Скендербеу”, а потом еще и летели домой из Албании. Однако и тут все непросто. Да, Александр Хацкевич в матче ЛЕ выставил практически основной состав (из тех, кто не находится в лазарете, отдыхали только Мбокани и Буяльский), но создалось впечатление, что уже решившие задачу выхода из группы динамовцы не рвали жилы ради результата. Так что к воскресенью они вполне могут придти в себя и находиться в нормальном физическом состоянии. В общем, если подопечным Николая Костова удастся отобрать очки и у второго отечественного гранда, это будет удивительно.

Цифры не сулят “Стали” ничего хорошего: она уступила киевлянам во всех пяти встречах в истории противостояния этих команд с общим счетом 4:12. Правда, в трех случаях победа давалась “Динамо” с большущим трудом, так что навязывать борьбу “бело-голубым” экс-днепродзержинцы умеют. Смогут ли сделать это послезавтра? Скоро узнаем.

Футболистам “Вереса” срочно нужна медицинская помощь! Команда Юрия Вирта подхватила мощный ничейный вирус, и самолечение не помогает ей. Начиная с конца сентября в семи турах кряду ровенчане делят очки со своими соперниками! И пять раз они обменивались с ними одним голом. Удивительная статистика! Причем поражений-то в пассиве возвращенца из первой лиги остается всего два, и последнее из них “Верес” потерпел от “Шахтера” еще 27 августа!

Понятное дело, что западноукраинцы хотят оборвать эту серию викторией, по вкусу которой они уже соскучились. Да и того требует турнирная ситуация. Подопечные Вирта идут четвертыми, отставая от занимающего третью строчку “Олимпика” всего на три пункта, однако высокая плотность в верхней части таблицы и неопределенность с судьбой матча “Мариуполь” – “Динамо” делают положение “Вереса” непрочным. На одних ничьих далеко не уедешь, и с такими результатами ровенский клуб вряд ли удержится в первой шестерке. Так что в воскресенье он сделает все ради победы над прибывающим во Львов “Черноморцем”.

Но одесситов-то еще поди переиграй! Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что руководство “моряков” приняло абсолютно верное решение, назначив главным тренером Олега Дулуба. Когда белорусский специалист приехал в Южную Пальмиру, приморцы лежали на самом дне с одним-единственным очком в активе. При Дулубе они набрали в десяти турах четырнадцать! И уступили всего один раз. Кстати, беспроигрышная серия “Черноморца” длится уже пять матчей. Напомню, что под руководством Олега Анатольевича южане принимали и “Шахтер“, и “Динамо“, позволив тем на двоих разжиться одной ничьей. Короче говоря, “моряки” нынче являют собой серьезную силу, и если бы они так играли с самого начала сезона, сейчас, скорее всего, находились бы поближе к пьедесталу почета. Собственно, после победы над “Олимпиком” в минувший уик-энд одесская команда не только покинула зону плей-офф, но и, возможно, начала мечтать о месте в ТОП-6. Впрочем, вряд ли в приморском клубе ставят такую задачу, да и выполнить ее будет очень трудно. Пока что “Черноморец” занят, прежде всего, борьбой за выживание, а для ее успешного ведения нужно продолжать набирать очки. Например, в поединке против “Вереса“.

Кстати, а вы помните, что именно гол, забитый ровенчанами под самый занавес встречи этих коллективов в Одессе и принесший подопечным Юрия Вирта три пункта, стал катализатором отставки Бабича? Если бы не тот удар Адамюка на 92-й минуте, кто знаете, что бы сейчас происходило с “Черноморцем”…

В историческом смысле перевес у южан (4 победы, 2 поражения и 1 ничья, разница мячей 9-6), однако практически вся эта статистика сформировалась в первой половине 90-х годов прошлого столетия, так что ориентироваться на нее вряд ли стоит.

На минувших выходных “Мариуполь” наконец-то оборвал свою серию из шести поединков без побед, впервые выиграв под руководством Александра Бабича. Обретают ли азовцы нужную для решения поставленных перед командой задач (попадание в Лигу Европы) форму? На этот вопрос вам пока что никто не ответит. Можно говорить лишь о том, что мариупольский клуб взял очень нужные ему три очка и расположился прямо под верхней шестеркой, уступая “Заре” лишь по разнице мячей. А если приморцам дописать три пункта в том самом матче против “Динамо“, они и вовсе окажутся на четвертой позиции. При такой плотности любая встреча соседей по таблице имеет огромный вес. Потому переоценить значимость визита “Ворсклы” в Мариуполь невозможно, ведь она опережает питомцев Бабича всего на два балла.

Полтавчанам необходимо как можно скорее выбираться из глубокой ямы, в которую они неожиданно рухнули. У команды Василия Сачко все шло хорошо, после уверенных 3:0 в Одессе она располагалась на третьей строчке и виделась очевидным фаворитом в борьбе не только за путевки на международную арену, но и в схватке за бронзовые медали. И тут началось… Имевшая перед тем в своем пассиве всего два поражения “Ворскла” уступила четыре раза кряду (пусть два проигрыша и пришлись на матчи против украинских грандов), а затем довольствовалась всего лишь домашней ничьей с пока что главным аутсайдером УПЛ “Сталью”. Что произошло с “зелено-белыми”, понять крайне трудно. Для этого необходимо находиться внутри коллектива, да и то, неизвестно, помогло бы это или нет. Создается впечатление, что и сам Сачко не знает, откуда растут корни неудач. Как бы там ни было, на берегу Азовского моря “Ворскле” проигрывать уж точно нельзя. Полагаю, стартовый поединок тура получится очень напряженным и, вполне возможно, ярким.

В чемпионатах и кубках страны после обретения нашей державой независимости эти клубы наиграли ровно сорок матчей. Небольшое преимущество на стороне “Мариуполя”: +19=6-15, 54-51. Кстати, обратите внимание на то, что “зелено-белые” и приморцы, встречаясь друг с другом, крайне неохотно соглашаются на ничью. Причем на поле мариупольской дружины они делили очки всего один раз!!! Так что, согласно статистике, завтра вероятность мирного исхода крайне низка. Что же касается первого круга, то тогда азовцы нанесли визит в Полтаву еще под руководством Александра Севидова и в очень вязком и жестком поединке потерпели поражение 0:1, пропустив под занавес матча.

Если оценивать выступления “Александрии” в текущем первенстве в целом, то иначе, как словом “провальные”, их охарактеризовать нельзя. Команда, два сезона кряду пробивавшаяся в Лигу Европы и планировавшая сделать это вновь, по итогам шестнадцати туров имеет в своем активе всего две победы и опережает зону стыковых матчей лишь на один балл. Казалось бы, о чем тут можно говорить? Однако неделю тому назад подопечные Владимира Шарана поразили всю страну, добившись исторического успеха: в Харькове они уложили на лопатки сам “Шахтер“! И пусть “горняки”, скорее всего, мысленно уже пребывали в матче против “Наполи“, сие не отменяет того, что с “алексами” они играли основным составом. Шаран переиграл тактически Фонсеку, а его ребята сумели воплотить в жизнь правильные задумки тренера. После такого успеха у болельщиков команды из Кировоградской области, разумеется, серьезно изменилось настроение, и они, думаю, даже начали снова мечтать о попадании в ТОП-6.

Совсем уж невыполнимой задачей для “Александрии” это не кажется, ведь от расположившейся на шестом месте “Зари” она отстает на пять очков. Но для того, чтобы включиться в борьбу за еврокубковые билеты, подшефным Владимира Шарана необходим спурт на финише первой части чемпионата. Оступаться больше нельзя. Так что послезавтра “алексы” будут делать все ради виктории в домашней схватке с “Карпатами“. Думается, им может помочь тот эмоциональный заряд, который они получили после сенсационного триумфа в первой столице.

Любопытно, что с другой-то стороны битву на “Нике” можно считать лобовой встречей команд, сражающихся за выживание! Львовяне идут предпоследними, между ними и “Александрией” – расстояние в один пункт. Так что “зелено-белые”, думается, едут в Кировоградскую область за победой.

Впрочем, о том, в каком состоянии сейчас находятся “львы”, судить очень трудно. Руководство “Карпат” выкинуло очередной фокус, отправив отставку Сергея Зайцева. После кошмара в исполнении Серхио Наварро мой тезка быстро навел порядок в зелено-белом хозяйстве, заставил подопечных действовать гораздо страже в обороне, добыл ничью в матче против “Динамо” и потерпел всего два поражения в восьми турах. Да, на этом промежутке львовский клуб победил только один раз, но стоило ли требовать большего от специалиста, принявшего разобранный коллектив в самый разгар сезона? В общем, не знаю, что у них там произошло, однако со стороны все смотрится, как очередная бессмысленная выходка Петра Дыминского. Как бы там ни было, исполняющим обязанности главного тренера назначен Олег Бойчишин, а реально руководить командой будет исполнительный директор, 30-летний аргентинец Дарио Друди, в прошлом чемпионате успевший порулить “Зиркой”. Кропивницким боссам тот эксперимент пришелся не по душе, но Дыминский решил и сам попробовать такой путь. Посмотрим, что из этого выйдет. Предположу, что в АлександриюКарпаты” пребудут не в лучшем состоянии и вряд ли смогут уехать домой с очками.

В отличие от “Мариуполя” и “Ворсклы“, эти соперники очень любят расходиться миром. Если учитывать их встречи и в первенстве, и в Кубке Украины, мы получим вот какую цифирь: +3=7-2, 15-12 в пользу представителей Кировоградской области. Вничью они сыграли и по ходу первого круга – 20 августа львовские болельщики так и не дождались голов. Также стоит отметить, что “зелено-белые” никогда не побеждали на “Нике”.

А еще в воскресенье нас ждет, так сказать, “З-дерби”. То есть матч единственных команд УПЛ, чьи названия начинаются на букву “з” 🙂

Заря” не проигрывает на протяжении восьми туров Премьер-лиги, что не может не радовать ее поклонников. Однако не все так однозначно, ведь на этом отрезке подопечные Юрия Вернидуба добыли всего две виктории. При этом что-то непонятное творится с луганской обороной, которая получает то три, то даже четыре мяча, а уж два – это и вовсе уже почти норма. Бронзовые призеры УПЛ находятся у нижней границы ТОП-6, причем “Мариуполь” они опережают только за счет дополнительных показателей и без учета результата несостоявшейся встречи азовцев с “Динамо“. Так что “Заре” очень нужны победы, иначе она вполне может оказаться в нижней шестерке на второй стадии чемпионата. И уж точно питомцам Вернидуба следует обыгрывать приезжающую к ним в Запорожье “Звезду”.

Кропивничанам очки нужны не меньше. Нынче они в зоне плей-офф, а “Сталь” отстает от “Зирки” всего на два зачетных балла. Поэтому на “Славутич-Арене” бывшие кировоградцы наверняка будут сражаться отчаянно. Другое дело, что чисто по соотношению класса “Заря“, конечно же, выглядит явным фаворитом. И заметьте, что подопечные Романа Монарева из девяти предыдущих поединков выиграли только один. Там же “Звезда” провела свой единственный гол на протяжении шести последних туров. Понятно, что такую команду обладатели бронзовых медалей просто обязаны одолевать. Но есть фактор, работающий в пользу кропивницкой дружины. Она-то всю неделю спокойно готовилась к выезду в Запорожье, а вот луганские футболисты в четверг вечером сражались в Швеции с “Эстерсундом”. Поражение наверняка опустошило их морально, восстановить физические силы “Заре” также будет очень непросто, а ведь она еще и играла на непривычном искусственном газоне, так что придти в себя за трое суток подшефным Юрия Вернидуба будет совсем трудно. У наставника донбасского коллектива очень короткая скамейка запасных, и на серьезную ротацию он вряд ли пойдет. В общем, в сложившейся ситуации у “Зирки” есть неплохой шанс вернуться домой с позитивным результатом.

Из статистики никакого вывода сделать невозможно, ибо там царит практически полное равенство: по две победы, одна ничья, семь мячей забили луганчане, у кропивницкой команды на один гол меньше. Правда, есть один важный момент. В этой паре большую роль играет фактор своего поля: “Заре” никогда не удавалось победить в экс-Кировограде, а “Звезда” дважды уступала представителям Донбасса, когда те выступали в роли хозяев (причем неважно, реальных или номинальных). Напомню также, что в первом круге подопечным Вернидуба удалось открыть счет на 19-й минуте, но уже к исходу получаса они проигрывали 1:2 и больше ничего сделать не смогли. Состоится ли реванш?

Украинская Премьер-лига, 17 тур

Суббота, 25 ноября

Мариуполь – Ворскла
Олимпик – Шахтер

Воскресенье, 26 ноября

ВересЧерноморец
АлександрияКарпаты
Заря – Зирка
Сталь – Динамо

Что где можно посмотреть?
25.11.2017 “Мариуполь” – “Ворскла“, “Футбол 2″, 14:00
25.11.2017 “Олимпик” – “Шахтер“, “Футбол 2″, 17:00
26.11.2017 “Верес” – “Черноморец“, “24 канал”, 14:00
26.11.2017 “Александрия” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 17:00
26.11.2017 “Заря” – “Зирка”, “2+2”, 19:30
26.11.2017 “Сталь” – “Динамо“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: