«Скендербеу»- «Динамо». Поражение, но не трагедия. Лига Европы

"Скендербеу"- "Динамо". Поражение, но не трагедия. Лига Европы

У Александра Хацкевича хватает головной боли из-за травм Сидорчука и Гармаша. Чтобы не добавить себе проблем, наставник киевлян решил поберечь Гонсалеса и Мбокани, оставив их в Киеве. Также, не мог принять участие в матче Виталий Буяльский, по причине дисквалификации. В такой ситуации выбор у Хацкевича был небольшой. В воротах, уже привычно, стоял Бущан. Линия обороны появилась с одним лишь изменением, в сравнении с матчем в Кропивницком. Морозюк переместился в полузащиту, а Кендзера занял место на правом фланге защиты. В полузащите, пару Шепелеву составил Корзун, а в атаке Мбокани заменил Беседин.

 

“Скендербеу”- “Динамо” 3:2

Голы: Лилай 18, Аденийи 53, Соу 57 – Цыганков 16, Русин 90

“Скендербеу”: Шехи, Соу (Дита 90), Лилай, Аденийи, Радаш, Вангели, Османи (Нимага 70), Музака, Гавазай (Таку 72), Алити, Мици

“Динамо”: Бущан, Кендзера (Русин 71), Кадар, Беседин, Хачериди, Пиварич, Корзун (Шапаренко 60), Цыганков, Мораес, Морозюк, Шепелев

Предупреждения: Радаш 78, Джеймс 90+2 – Бущан 90+3

 

Албанский клуб получил наказание в виде одного матча при пустых трибунах, за поведение своих болельщиков в поединке с Партизаном. Тем не менее, фанаты Динамо на стадион попали так, что команды начали матч под акомпонемент кричалок в поддержку бело-синих. На первых же минутах соперники проверили готовность голкиперов дальними ударами. Лиляй мощно пробил со штрафного, но прямо в руки Бущану, а с нашей стороны последовал выстрел Шепелева, с которым не без проблем справился Шехи. После такой пристрелки, игра перешла в центр поля. Албанцы неплохо контролировали мяч, но как только переходили центральную линию, динамовская полузащита тут же отбирала игровой снаряд. Впрочем, и киевляне особым конструктивом не отличались на половине поля соперников. Атаки динамовцев тяготели к левому флангу, где Цыганков несколько раз попытался обыграть соперника один в один, но безуспешно. Все было спокойно у ворот Шехи до 16-й минуты, когда опорная зона проспала подключение Цыганкова. Виктор сделал рывок в центральную зону, к штрафной площади, получил мяч от Беседина и сразу же отправил “круглого” направо Морозюку. 9-й номер мог и сам бить, но сыграл куда грамотней, отправив мяч на линию вратарской Цыганкову, который и открыл счет в матче. Не прошло и двух минут как Динамо ответило своим ляпом в опорной зоне. Никто не помешал пробить Лиляю метров с 23-х. Игровой снаряд задел Хачериди, а дизориентированный Бущан только проводил взглядом, влетающий в его ворота мяч.

После голевого всплеска, игра вернулась в прежнее русло. Много борьбы, верховых передач, но мало обострения. Хозяевам не хватало ни мастерства, ни фантазии проводить атаки, с которыми бы не справились динамовцы. Лишь под конец тайма, Соу удалось обогнать Хачериди и пробить с острого угла выше ворот. Подопечные же Хацкевича не спешили нестись вперед. Все также большинство попыток атаковать предпринимались на фланге Цыганкова, где активно помогал Пиварич и куда часто смещался Беседин. Казалось, динамовцы, даже без особого желания, на классе должны вернуть себе преимущество. Так во второй половине тайма подопечные Хацкевича дважды могли выходить вперед. Сначала Беседин, после подачи с углового, пробил головой, но немного выше. Через несколько минут уже Мораес расстреливал ворота метров с 10 – перекладина! За несколько минут до этого бразилец забил мяч в ворота Скендербеу, но гол не был защитан по причине офсайда.

 

Динамовцы, которые в этом розыгрыше Лиги Европы в футбол начинают играть во втором тайме, сегодня же на вторую половину матча вышли спустя рукава. Хозяева сразу же захватили инициативу и прижали киевлян к своим воротам. Недолго продержались наши футболисты под албанским давлением. Подача с фланга и там, где Хачериди и Кадар должны без проблем выигрывать борьбу на втором этаже, победителем оказался Соу и скинул мяч на Джеймса. Тот отправил “круглого” в ворота. Здесь вопросы не только к защитникам, не удержавшим своих оппонентов, но и к арбитру. Джеймс находился в офсайде более явном, нежели Мораес в первом тайме. Но, гол засчитан, идем дальше. Проходит три минуты и снова центральные защитники проваливаются – Соу выскакивает сам на сам с Бущаном, обыгрывает нашего кипера и забивает третий мяч.

 

Даже в матче, который по-большому счету ничего не решает, самолюбие игроков Динамо три пропущенных мяча должны были задеть. Но, мгновенного достойного ответа подопечные Хацкевича не дали. Да, киевляне стали больше контролировать мяч и обступили штрафную площадь соперника, но и счет ведь уже не требовал от Скендербеу расскрываться и идти в атаку большими силами. Динамо по прежнему атаковало в основном флангами, но прострелы и навесы в штрафную даже к ударам не приводили. Интересней атаки киевлян стали, после появления Шапаренко. Молодой полузащитник отлично вошел в игру и добавил свежести в средней линии. Николай хорошо разгонял атаки киевлян, связывая защиту и нападение. Моменты у подопечных Хацкевича начали появляться только под занавес матча, когда соперник уже изрядно устал. Цыганков здорово прорвался к штрафной площади хозяев, но пробил прямо в руки Шехи. Возродить же интригу удалось еще одному дебютанту в составе киевлян. Назарий Русин уже в добавленное арбитром время забил гол в первом же матче за Динамо. Шапаренко отдал пас на забегание Цыганкову в штрафную, Виктор откотил пяточкой под удар нашему форварду и Русин не сильным ударом уложил мяч в угол. Могли киевляне и вовсе оформить камбэк. На последних добавленных секундах Кадар пробил головой, но мяч прошол в нескольких сантиметрах от штанги.

 

Первое поражение Динамо в двенадцати матчах Лиги Европы. Такую серию прерывать обидно, но трагедию делать из этого матча не стоит. Конечно, Динамо должно было побеждать албанский клуб. Несмотря на отсутствие нескольких ключевых исполнителей группы атаки, защита-то играла, практически, основная. Пропускать три от Скендербеу стыдно. Как по мне, отсутствие мотивации и недооценка соперника сыграли свою роль. Но, и некоторые плюсы в этом матче были. Тот же Шапаренко доказал, что может усилить игру, выйдя на замену. Один матч не показатель, но, думаю, больше игрового времени Николай получит.

Хацкевич перед матчем сказал, что вся концентрация на чемпионат Украины. Игра киевлян только подтвердила слова тренер. В параллельном матче Партизан обыграл Янг Бойз, так что через две недели нас ждет интересный матч за первое место в группе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: