«Боруссия» – «Шальке». «Шальке» отыгрывается с 0:4 благодаря двум ассистам Коноплянки. Бундеслига Германии

"Боруссия" - "Шальке". "Шальке" отыгрывается с 0:4 благодаря двум ассистам Коноплянки. Бундеслига ГерманииВ оно – настоящее дерби! Как бы хорошо или плохо ты не играл до этого, в этом матче все будет по-другому. Даже ленивые критиковали “Боруссию” и ее коуча Петера Боса. И было за что. Из последних девяти игр “шмели” выиграли только одну; в ЛЧ вместо ожидаемой борьбы за путевку в плей-офф, команда борется с кипрским АПОЭЛом за место в Лиге Европы; пятое место в бундеслиге с отставанием от “Баварии” на 9 очков – и все это реалии нынешней “Боруссии”. Кажется,болельщики “шмелей”, вместе с ее руководством в лице Цорка и Ватцке смирились с ошибкой при выборе тренера. Если помните, Петер Бос был поспешно выхвачен из “Аякса” по причине неудачи переговоров с “Ниццей” по Люсьену Фавру. Зачастую вот такие поступки, когда из крайности в крайность заканчиваются неудачно, но ведь какое было начало. До конца сентября “Боруссия” шла на первом месте с удивительной статистикой. А тут еще и кризис в “Баварии”. Казалось, в этом то сезоне интрига наконец вернется в бундеслигу. Что случилось дальше и в чем или ком причина этого всем известно. Этот матч должен был или оставить Дортмунд с голландским специалистом, или заставить попросить прощения у Тухеля.

“Боруссия” (Д) – “Шальке” 4:4 (4:0)

Голы: Обамейянг, 12 (1:0); Стамбули, 18 (автогол) (2:0); Гетце, 20 (3:0); Геррейру, 25 (4:0); Бургшталлер Г., 61 (4:1); Арит, 65 (4:2); Калиджиури Д., 86 (4:3); Налдо, 94 (4:4)

“Боруссия”: Вайденфеллер; Шмельцер; Геррейру (Загаду, 83); Папастатопулос; Топрак; Вайгль; Шахин; Гетце (Кастро, 78); Ярмоленко (Бартра, 68); Пулишич; Обамейянг (до 72)

“Шальке”: Ферманн; Стамбули; Керер (Настасич, 46); Ощипка; Налдо; Калиджиури Д.; Маккени (Арит, 33); Мейер; Бургшталлер Г.; Коноплянка; Ди Санто (Горецка, 33)

Предупреждения: Папастатопулос, 53; Обамейянг, 55, 72; Кастро, 79 – Маккени, 3; Керер, 22; Калиджиури Д., 45; Коноплянка, 90

Удалениe: Обамейянг, 72

Тренер, в котором перед этим сезоном сомневалось еще большее количество человек, напротив показывает удивительную стабильность. Доменико Тедеско и его “Шальке” выиграли 4 из 5 последних матчей бундеслиги и перед игрой довольствовались вторым местом, которое “кобальтовые” не заминали о-о-очень давно. Однако, очевидным фаворитом “Шальке” в этой игре не выглядел. Во-первых, встреча проходила в Дортмунде. Во-вторых, по составу “Шальке” все-таки уступает “Боруссии” даже учетом ее вечно-полного лазарета.

На что стоило еще обратить бы внимание, помимо наличия в обеих командах по одному украинцу (зато по какому), которые начали матч в основе. Да на то, что, находясь на грани отставки, Петер Бос решил забыть о своей любви к родине и отойти от голландских 4-3-3. Ожидал ли этого Тедеско? Пес его знает. Но то, что он не угадал со стартовыми одиннадцатью – это точно. Выход в основе таких персонажей, как Маккенни и Керер объясним. Играющие на их месте Горетцка и Настасич только восстановились после травм. Бос же напротив, бросил всех сильнейших с первых минут. Именно эти сильнейшие разрывали тренируемых Тедеско в клочья. Имели место быть как удача (эпизод с автоголом Стамбули), так и судейская предвзятость. Обслуживающий встречу Айкетин с первых минут принялся умиротворять нервы и запал игроков “Шальке”. Где-то это было по делу, где-то нет. Но, в целом, к судейству сегодня претензий не было.

Первый гол как будто из недавнего прошлого. Блестяще разыгранная комбинация в одно касание, закончившаяся голом Обамеянга – такое мы не видели уже месяца полтора. Занимающий второе место в списке особо критикуемых в Дортмунде габонец, первую половину встречи был лучшим. Особо выдающимся получился третий гол: гельзенкирхенцы потеряли мяч рядом с штрафной соперника (Коноплянка, пытаясь овладеть мячом, столкнулся с судьей), Ярмоленко переправил мяч вперед на Обамеянга, и тут габонец показал, что как-то и не нужен дортмундской команде Усейн Болт, ведь у них есть свой. С центра поля до кромки за пару секунд с последующим прострелом точно на голову Марио Гетце. Между этими взятиями ворот случился упомянутый автогол, а это в сумме 3:0. Но остановились ли после этого “шмели”? Нет! Четвертый мяч на счету португальца Геррейро. “Шальке” выглядел жалко. Все тактические построения “кобальтовых” сыпались, как только команда переходила в фазу защиты. За более быстрыми игроками “Боруссии” просто не успевали. Замены в первом тайме были делом жизни и смерти, и Тедеско не стал с ними тянуть. Вышедшим Хариту и Горетце после матча можно было дать по медали, а самому Доменико Тедеско даже две.

Засушив игру у своих ворот в первом тайме, гельзенкирхенцы вышли на второй совсем другой командой, с ходу поимев несколько моментов. Чуть не испортил настрой партнерам кипер “Шальке” Фарманн, пытавшийся накрутить в своей штрафной Обамеянга. Этот момент – это все, на что удосужилась “Боруссия” в атаке во втором тайме. После отмененного из-за офсайда гола Налдо уже было ощущение, что ничего еще в игре не ясно.

Стамбули сделал шикарную подачу со своей половины прямо на голову Бургшталлера, и австриец перекинул застывшего Вайденфеллера. Через пару минут атаку через левый фланг провели Очипка с Коноплянкой. Подача в штрафную от украинца и гол от Харида. Неудачно в эпизоде сыграл Шахин, выбрав не правильную позицию. 4:2 и уже во весь голос можно было говорить об интриге. Бос моментально пытается изменить игру проведя ряд замен. Вот только игру какой из команд собирался менять голландский специалист, выпуская всех игроков оборонительного плана, которых имел в обойме? Тем самым Бос якобы пригласил любезных соседей из Гельзенкирхена (до которого, к слову, около 30 км): “Прошу, любезные гости, атакуйте!”. И “Шальке” без церемоний бросился отыгрываться.

Сначала, подменявший травмированного Бюрки Вайденфеллер спас после удара Бургшталлера. Далее даже ветеран “Боруссии” был беспомощен. Калиджури, который очень понравился по второму тайму, прошел практически всех, кто был ближе в левой бровке дортмундской обороны и засадил с левой в дальнюю девятку. Последнее слово в игре было за еще одним ветераном бундеслиги. Налдо все-таки забил свой гол, после подачи с углового в исполнении нашего Евгения Коноплянки. 4:4 – исторический результат. “Шальке” вторая команда в бундеслиге, которая смогла отыграться с 0:4. Спасибо Руру за команды.

Приятно, что в такой игре не на последний ролях были наши соотечественники. С участием Ярмоленко были забиты два мяча, а Коноплянка и так вообще дважды ассистировал.

Так же показателен эпизод, когда после финального свистка вратарь гельзенкирхенцев, он же капитан команды, Фарманн с ехидно-довольной физией обратился к фанатской трибуне Дортмунда. Шахин тут же подбежал и попросил не делать впредь такого. В итоге стычка, но без жертв. Но какой же вес в футбольной жизни здесь имеют фанаты. Фанаты, у которых помощи и поддержки просят после каждой мгновенной остановки игры. Фанаты, которых защищают футболисты и перед которыми стыдно за результат. И наконец, фанаты, с которыми искренне можно разделить моменты радости и печали. Эх…

Ну а что касается Боса, то скорее всего его время в Дортмунде подошло к концу. Вряд ли голландцу предоставят время хотя бы до зимы. Менять ситуацию нужно было сейчас, особенно после того, как победа была практически в кармане. Следим внимательно за бундеслигой, там сейчас интересно.