«Ливерпуль» – «Челси». От экс-«шахтеровца» – бывшему «горняку», или отвратная неделя «красных». АПЛ

"Ливерпуль" - "Челси". От экс-"шахтеровца" - бывшему "горняку", или отвратная неделя "красных". АПЛПри той форме, которую нынче демонстрирует “Ман Сити“, очные встречи всех остальных претендентов на титул получают дополнительное значение. Это не только матчи, как говорится, “за шесть очков”, но еще и поединки, в которых один из конкурентов может значительно снизить шансы другого в погоне за сверхскоростным болидом Пепа Гвардиолы. 

 

В частности, сказанное только что относилось к сегодняшней битве “Ливерпуля” и “Челси” в логове “красных”. “Пенсионеры” накануне тринадцатого тура отставали от “горожан” на восемь очков, мерсисайдцы же шли в трех пунктах позади действующего чемпиона, так что в победе остро нуждались и те, и другие. Если, конечно, они все еще верят в возможность обойти “Сити”. Впрочем, матч на “Энфилде” имел высокую цену и без этого, ведь на финише сезона его результат может серьезно сказаться на итогах борьбы за путевки в Лигу Чемпионов.

 

Ливерпуль” – “Челси” 1:1

Голы: Салах, 65 – Виллиан, 85.

Ливерпуль“: Миньоле — Гомес, Матип, Клаван, Морено — Окслейд-Чемберлен (Мане, 89), Хендерсон, Милнер — Салах, Старридж (Вейналдум, 66), Коутиньо (Лаллана, 89).

Челси“: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Кэхилл — Дзаппакоста (Виллиан, 83), Дринкуотер (Фабрегас, 74), Бакайоко (Педро, 77), Канте, Алонсо — Мората, Азар.

 

Оба соперника после неудачного отрезка набрали в Премьер-лиге хороший ход: “Челси” добыл четыре победы кряду, в том числе и над “Ман Юнайтед”, “Ливер” же выиграл три раза подряд с общим счетом 10:1. Оставалось выяснить, чья же форма все-таки лучше. 

 

В пользу подопечных Юргена Клоппа могло сработать то, что свой еврокубковый поединок они проводили во вторник, тогда как “синие” играли днем позже, да еще и вынуждены были летать в далекий Азербайджан, а потом возвращаться из Баку. Зато питомцы Антонио Конте, вероятно, пребывали в лучшем настроении. Они-то спокойно (хоть и не без помощи арбитра) разгромили “Карабах” и обеспечили себе место в 1/8 финала, а вот “Ливерпуль“, ведя 3:0 в Севилье, умудрился упустить победу, и теперь вынужден будет решать вопрос о выходе в плей-офф ЛЧ в лобовой схватке со “Спартаком“. Впрочем, возможно, конфуз на “Рамон Санчес Писхуане” только еще больше мотивировал “красных” – это две стороны одной монеты, и какая из них выпадет, зависит от педагогического таланта главного тренера. А с этим у Клоппа вроде бы всегда все было в порядке.

 

Надо сказать, что оба наставника удивили выбором стартового состава. Немецкий рулевой “Ливерпуля” неожиданно усадил в запас Фирмино с Мане (вероятно, так Юрген отреагировал на севильские приключения, хотя казалось, что в утрате победы больше виноваты другие люди), а Антонио Конте оставил на скамейке и Педро, и Фабрегаса, и нашего доброго знакомца Виллиана, отправив в центральную зону к Бакайоко и Канте еще одного героя чемпионского “Лестера” Дринкуотера. И это был, заметьте, первый выход Данни в основе “Челси” в рамках Премьер-лиги!

 

А вот что не стало неожиданностью, так это мощное начало в исполнении хозяев. При такой тройке центрхавов вполне логично было предположить, что “синие” сядут поближе к своим воротам. Этим они и занялись, некоторое время практически не переходя на чужую половину поля. Мерсисайдцы давили, кружили вокруг штрафной площадки соперника и старались выискать щель, через которую можно было бы пробраться на ударную позицию.

Но в том-то и дело, что щелей этих не было. И все, во что вылился внешне огромный перевес “Ливерпуля” на старте встречи, – это два удара пребывающего ныне в прекрасной форме Салаха. Первый из них принял на себя защитник, второй был откровенно неточным. В общем, ничего острого подопечные Клоппа так и не сотворили.

 

А потом “Челси” начал выходить вперед, и эти выпады “пенсионеров” были куда острее, нежели все потуги хозяев. В частности, дважды чуть не сработала интересная задумка Конте. Состояла она в том, что Мората уводил в глубину кого-то из оборонцев, а в свободную зону врывался Дринкуотер. Однако Данни сначала не смог обыграть один в один защитника, а затем, выскакивая на свидание с Миньоле, чуть-чуть отпустил от себя мяч, и бельгийскому голкиперу хватило этого, дабы опередить полузащитника “Челси” Причем “сфера” ударился о Дринкоутера, и его команда не получила права даже на угловой. А вот в другом эпизоде лондонцы заработали-таки корнер, от правого флага подал Азар, мяч заметался по штрафной площадке “Ливерпуля“, однако Кэхилл не решился на удар с хорошей позиции, а Мората всего лишь упал на газон. Подозрительно так упал, но трудно сказать, было ли там нарушение, к тому же Альваро пребывал в офсайде, который прозевал лайнсмен. Стоит также припомнить опасные выстрел Азара и Дзаппакосты по ближним углам (Миньоле переводил за лицевую) и неплохой удар Алонсо со штрафного (показалось, что лети мяч в створ, голкипер мог бы и не выручить хозяев).

 

“Ливер”, тем временем, все так же не знал, что придумать в атаке. ПрорезАлось только иногда снова-таки у гиперактивного Салаха. То египтянин уже в “карном майданчике” финтом уложил на газон Кэхилла, однако под его удар успел броситься Кристенсен, то, уйдя от того же Кэхилла и пробивая в дальний угол, Мохамед промахнулся. Собственно, последний эпизод и был самым острым моментом, который мерсисайдская команда создала до перерыва, поскольку Куртуа ну никак не дотягивался до мяча, пролетевшего рядом с левой стойкой.

 

Незадолго до завершения тайма смутноватый эпизод приключился в “карном” гостей. Там сошлись две десятки, и Азар, борясь за позицию с Коутиньо, достаточно явно оттолкнул бразильца рукой. Майкл Оливер на рев “Энфилда” не отреагировал, и, в принципе, это было очень в духе английского судейства.

 

На старте второй половины игры свисток арбитра промолчал уже после падения самого Азара перед штрафной площадкой “Ливерпуля“. Милнер действительно выставлял пятку, но показалось, что Эден специально цеплялся за нее, потому в этой ситуации я все же приму сторону Оливера.

Вообще, начало второго тайма было похоже на то, что происходило в первые десять-пятнадцать минут после стартового свистка. “Челси” опять засел около своей крепости, а “красные” навалились на оборону соперника практически всем составом. 

 

Только вот теперь подопечные Юргена Клоппа выглядели острее. Хотя первую опасность им подарил Куртуа. Старридж неточно пробил с разворота, Тибо мог вообще пропускать мяч, но решил поймать его и едва не срезал в собственные ворота! Редкий случай грубой ошибки со стороны голкипер “синих”. После подачи заработанного таким образом углового “круглый” отскочил в зону левого инсайда к Салаху, тот мощно пальнул с лету, однако его удар успели накрыть.

 

И, как и до перерыва, выдержав натиск “Ливера”, лондонская дружина стала гораздо активнее перемещаться на чужую половину поля. Такие вылазки привели к двум моментам, которые упустил Мората. В первом случае Альваро не поверил в то, что Гомес пропустит мяч, и сам промахнулся по “сфере”, находясь прямо перед пустым углом. Чуть позже прострел Дзаппакосты с правого фланга дошел до форварда “Челси“, но мерсисайдские оборонцы сумели сбить его с толку, так что мяч просто попал Морате в грудь и отскочил за лицевую линию.

 

И тут сумасшедшие настрой и скоростные перемещения Салаха воплотились-таки в результат. Бакайоко серьезно ошибся, не сумев нормально прервать передачу Коутиньо, находивший рядом Окслейд-Чемберлен успел в падении протолкнуть мяч на египтянина, а Мохамед, оставшись наедине с Куртуа, четко пробил под падавшим Тибо. 

 

Любопытно, что Салах демонстративно не стал праздновать гол, хотя в “Челси” он провел совсем немного времени, и его там, в общем-то, не оценили.

Клопп тут же снял с игры Старриджа, выпустив вместо него Вейналдума, и началась классическая история “мы идем спаться – а мы вас ловим в плен”. Конте почему-то десять минут размышлял и только затем провел двойную замену, отправив на поле Сеска и Педро.

 

В целом задуманное не получалось у обоих соперников. “Челси” никак не удавалось сообразить что-нибудь у ворот Миньоле, а ответные выпады “Ливерпуля” только казались перспективными. Аж на 84-й минуте возникла серьезная опасность, когда Дзаппакоста от правой бровки подал к дальнему углу вратарской, где здорово открылся Алонсо, но Маркос с лету запустил мяч в небеса. Ну и еще перед тем Клаван так дивно выносил игровой снаряд из собственной штрафной, что с двух попыток ему это так и не удалось! К счастью для хозяев, во втором случае Бакайоко к отскоку не поспел.

 

После промаха Алонсо подумалось, что “синие” упустили свой шанс, а выход Виллиана вместо Дзаппакосты казался, мягко говоря, запоздалым и напоминал шаг отчаяния со стороны наставника гостей. Собственно, возможно, оно так и было, однако госпожа Фортуна почему-то решила сегодня поболеть за “Челси“. Только-только появившись на поле, бывший донецкий “горняк” от правого угла штрафной попытался навесить. Подача у Виллиана получилась плохой, зато вместо нее вышел отличный удар в дальнюю “девятку”. Вышедший с линии Миньоле попятился назад, дотянулся до мяча, но лишь погладил его перчаткой перед тем, как “кожаный проказник” запрыгнул в сетку. Что и говорить, откровенная удача… Виноват ли голкипер? Честно говоря, не знаю. Мне кажется, что нет.

 

Теперь уже мы увидели слишком позднюю реакцию Клоппа, попытавшегося что-то изменить при помощи Мане и Лалланы (почему не Фирмино?). Толку от этих замен было чуть, и разве что Салах неплохо выстрелил в ближний угол, однако Куртуа без проблем справился с этим ударом. “Пенсионеры”, несмотря на свое прозвище, также активно бежали вперед, ведь и им-то ничья была не особо нужна. Но больше голов мы сегодня не увидели.

 

Да уж, болельщикам “Ливерпуля” сейчас не позавидуешь: два раза за неделю их команда упустила победу в важнейших матчах, когда казалось, что та уже совсем рядом. Вряд ли можно говорить о том, что под наставником “красных” серьезно шатается стул, однако положение немецкого специалиста уж точно крепким не назовешь. Мерсисайдский клуб остается за пределами первого квартета, а если завтра “Ман Сити” возьмет три очка в Хаддерсфилде, о вожделенном чемпионстве можно будет потихоньку забывать.

 

Челси“, впрочем, тоже особо радоваться нечему. Да, вырвали ничью, но после нее шансов на защиту титула может стать еще меньше. Да и не выглядят нынче “синие” будущим победителем АПЛ, прямо скажем.

 

Кстати, итоговый результат продлил сразу две серии: лондонцы уже шестой раз кряду не могут одолеть “Ливер” в национальном первенстве, однако при этом шестой же раз подряд не уступают на “Энфилд Роуд”!

 

P.S. Обратите внимание: несмотря на то, что борьба в Ливерпуле была очень жаркой, Майкл Оливер так и не прикоснулся к карточкам…

 

P.P.S. Если вас удивило заглавие, то поясню. Эта ничья явно в пользу “Ман Сити“, за который выступает Фернандиньо. Ну а случилась она во многом благодаря Виллиану. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: