«Олимпик» – «Шахтер». Голепад и немного скандала, но без сюрпризов. УПЛ

"Олимпик" - "Шахтер". Голепад и немного скандала, но без сюрпризов. УПЛДонецкое дерби на стадионе имени Лобановского – еще несколько лет назад подобное и представить себе было сложно. Сейчас же мы живем именно в такой реальности, ибо сегодня “Олимпик” “принимал” на динамовской арене “Шахтер“. Кстати, у номинальных хозяев действительно могло обнаружиться определенное преимущество на трибунах, ведь у поклонников “бело-голубых” была отличная возможность придти поболеть против своего конкурента.

 

“Олимпик” – “Шахтер” 2:4

Голы: Приемов, 7, 86 — Феррейра, 6, 39 (с пенальти), Бернард, 57, Фред,  74.

“Олимпик”: Махарадзе — Шестаков, Кравченко, Очигава, Федорив — Цымбалюк, Шабанов — Доронин, Приемов, Моха – Биленький (Сондей, 61).

“Шахтер”: Пятов – Петряк, Ракицкий, Ордец, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос (Азеведо, 87), Тайсон (Коваленко, 13), Бернард – Феррейра (Бланко-Лещук, 77).

Предупреждения: Шабанов – Степаненко, Фред, Петряк.

Удаление: Фонсека (36, главный тренер “Шахтера“).

 

А потерю очков “горняки” себе позволить не могли никак. За последнее время они и так упустили в матчах против “Стали” и “Александрии“, где по всем раскладам должны были побеждать, слишком многое. “Динамо” приблизилось к “оранжево-черным” на расстояние четырех пунктов, и это при том, что никто точно не знает, какой в итоге будет судьба не состоявшегося поединка столичного гранда и “Мариуполя”. Так что подопечным Паулу Фонсеки следовало во что бы то ни стало укладывать земляков на лопатки. Да и психологически футболисты “Шахтера” нуждались в победе, ибо после конфуза в предыдущем туре чемпионата и 0:3 от “Наполи” они наверняка пребывали в не лучшем настроении.

 

“Олимпик”, разумеется, собирался дать бой “старшему брату”, тем более что подшефные Романа Санжара, выходя на поле стадиона “Динамо“, наверняка знали об успехе “Ворсклы” на побережье Азовского моря: взяв там три пункта, “зелено-белые” нагнали “олимпийцев”. Но предматчевые расклады оставляли “младшим” донетчанам не так много шансов на успех. Прежде всего потому, что в последнее время у них наметился определенный спад. Выражался он в двух вещах: во-первых, за три предыдущих игровых дня “Олимпик” разжился всего двумя зачетными баллами, во-вторых, начал пропускать неожиданно много, позволив на этом же промежутке сезона поразить свои ворота пять раз. Ко всему прочему Санжар имел серьезную кадровую проблему: из-за дисквалификации один из лидеров “олимпийской” дружины Андрей Богданов вынужден был наблюдать за дерби со стороны. У второго по рангу донецкого клуба скамейка запасных коротка, и полноценно заменить Богданова было весьма затруднительно. Если вообще возможно. Фонсеке также довелось обойтись без травмированного Бутко (на правый фланг обороны вышел Петряк), однако “горнякам”, разумеется, было гораздо легче пережить эту потерю.

 

Можно было бы сказать, что у формальных хозяев есть преимущество за счет того, что они не играли в середине недели, однако в Неаполе “Шахтер” сражался четыре дня назад и, скорее всего, успел восстановиться.

 

Начало поединка выдалось просто калейдоскопическим! Не успела секундная стрелка сделать и шести оборотов, как означенный выше тезис о слабости обороны “Олимпика” получил свое подтверждение. Простенький заброс за спины защитникам команды Романа Санжара в исполнении Марлоса стал для них неразрешимой задачей: Феррейра выскочил из-за спину у Шабанова, принял мяч и вторым касанием мягко катнул его мимо примчавшегося навстречу аргентинцу Махарадзе.

 

Думаете, “олимпийцы” впали в прострацию, пропустив быстрый гол от фаворита? Какое там! Разведя с центра поля, они тут же доставили мяч на правый фланг Шестакову, тот поднял голову, оценил ситуацию и навесил к ближнему углу вратарской, где никто из формальных гостей не успел накрыть Приемова. Четкий удар со второго этажа, и Владимир забивает в УПЛ впервые с позапрошлого сезона!

 

И тут же Феррейра с Тайсоном выводят на великолепную позицию Марлоса, тот стреляет без шансов для Махарадзе, но мяч, задев перекладину, покидает пределы поля! И это еще далеко не все. Моха слева обыгрывает Петряка, входит в штрафную и зряче отбрасывает “сферу” к линии “карного” свободному Доронину. Он бьет, Пятов отражает мяч прямо перед собой на Приемова, который умудряется из убойнейшего положения ударить в Ордеца! Через несколько минут “Шахтер” создает идентичный момент: Махарадзе плохо справляется с дальним выстрелом Феррейры, Исмаили поспевает на добивание, вратарь уже бессилен, но на пути мяча встает Очигава! Фантастика!

 

Ко всему прочему, “горняки” еще и Тайсона потеряли: бразилец на ровном месте дернул заднюю поверхность бедра и вынужден был уступить свое место Коваленко. Теперь очень важно, чтобы нынешний капитан “оранжево-черных” смог полностью восстановиться к поединку с “Ман Сити“.

 

Надо сказать, что первую четверть часа подопечные Романа Санжара провели на равных со “старшим братом”, совершенно не боялись отвечать своими атаками на его наступательные акции и выглядели очень неплохо. Но постепенно темп игры упал, а номинальные хозяева сели поближе к собственным воротам. Стало скучновато, потому что “Шахтеру” никак не удавалось преодолеть плотную оборону соперника, а “Олимпик” не мог организовать полноценный контрвыпад. Разве что один раз Моха снова обыграл Петряка и прострелил, мяч отскочил к Приемову, тот попробовал забросить его в дальний угол, однако Пятов спокойно поймал “круглого”. “Горняки” на этом промежутке могли рассчитывать на успех разве что после того, как в зону правого инсайда ворвался Феррейра, но его удар накрыл Кравченко.

 

На 36-й минуте Евгений Арановский отправил Паулу Фонсеку досматривать матч подальше от технической зоны. Основания для того у судьи были, поскольку португальский специалист очень активно выражал свое недовольство резервному арбитру, да и к главному обращался регулярно. Но и наставника чемпионов Украины понять можно. Вряд ли он знал, что Приемов забивал из офсайда (во всяком случае, к такому выводу я пришел после просмотра повтора), зато прекрасно видел, как мяч угодил в руку Шестакову после прострела Ракицкого. В том эпизоде мой тезка сам дернул верхней конечностью в сторону игрового снаряда, потому, на мой взгляд, Арновский просто обязан был назначать пенальти, однако рефери думал иначе.

 

Впрочем, Фонсеке, пожалуй, стоило успокоиться и немного подождать, ибо не пришло и трех минут после его удаления, как “Шахтер” получил-таки право на одиннадцатиметровый! Это Шабанов схватил Ракицкого за футболку, а тот радостно завалился на газон. В общем-то, все по делу, но мне очень интересно: указал бы Арановский на “точку”, если бы не момент с рукой Шестакова? Впрочем, этот вопрос точно останется без ответа, а Махарадзе среагировал на удар Феррейры и почти дотянулся до мяча, однако Факундо пробил точно под правую штангу, и Заури выручить свою команду не сумел. 

 

Аргентинский форвард упрочил свое лидерство в гонке снайперов Премьер-лиге, где на его счету уже двенадцать голов.

 

Оставшееся до конца первого тайма время прошло в постоянных, но неострых атаках “оранжево-черных”.

 

Старт второй половины значительно активнее провели чемпионы Украины и успокоились только после того, как увеличили свой материальный перевес. На 55-й минуте проделать это мог Ракицкий, подкарауливший ошибку Махарадзе при игре на выходе, но сам Заури и исправил свой промах, переведя мяч после удара Ярослава на угловой. Это отсрочило третье взятие ворот “Олимпика” совсем ненадолго: Марлос вскрыл оборону соперника и вывел Бернарда на свидание с Махарадзе, ну а хавбек “Шахтера” без проблем выиграл эту дуэль.

 

Подшефные Романа Санжара попытались организовать еще один мгновенный ответ, однако удар Мохи, вновь прорвавшегося мимо Петряка и стрелявшего с почти нулевого угла, оказался легко разрешимой задачей для Пятова.

 

“Младшие” донетчане пытались как-то изменить ситуацию и достаточно энергично шли вперед, их наставник бросил в бой Сондея, однако остроты у ворот “оранжево-черных” не наблюдалось. Зато стоило Доронину после розыгрыша углового неаккуратно принять мяч, и это тут же обернулось еще одной пробоиной в корпусе подлодки под названием “Олимпик”. Фред коршуном налетел на Владимира, отобрал у него “сферу” и разогнал контратаку три в три. На ее финише он отправил мяч в зону правого инсайда Марлосу, тот вытащил на себя Махарадзе и вернул “предмет раздора” Фреду, который ударил по опустевшей “рамке”. Цымбалюк и Шестаков отчаянно пытались предотвратить гол, но мяч зацепил ногу первого из них, пролетел мимо второго и нашел свой покой в сетке.

 

Видимо, тренерский штаб “Шахтера” решил, что дело сделано, ибо сначала на поле вышел Бланко-Лещук, а потом над стадионом имени Лобановского и вовсе потянуло запахом нафталина – это Азаведо заменил автора своеобразного хет-трика (три результативных передаче!) Марлоса. Помните, как бразильский защитник был великолепен в “Металлисте” и одно время прилично выглядел в стане многократного чемпиона Украины? А сейчас… Так вот, Фонсека и Ко, наверное, посчитали победу уже оформленной. Видимо, такие же мысли замелькали в голове у их подопечных, и “горняки” едва не устроили себе то же самое, что сотворила “Боруссия” в рурском дерби. На 86-й минуте Приемов классным ударом метров с 20-ти уложил мяч в левый нижний угол, а спустя пару минут Очигава замкнул подачу Мохи. На мгновение показалось, что нас ждет огненная концовка, но, увы (с точки зрения нейтрального зрителя, разумеется), Заруб пребывал вне игры, и на сей раз лайнсмен не прозевал офсайд. 

 

Вот, собственно, и все. Нельзя сказать, что это было настоящее дерби (особенно на фоне того, что почти параллельно творилось в Дортмунде), но матч вышел неплохим. Стоит похвалить “олимпийцев” за то, что они продолжали биться даже при казавшимся безнадежным счете 1:4. Ну а “Шахтер“, хоть и победил, снова оставил вопросы своей игрой, прежде всего, в защите. Что-то там неладное творится у оранжево-черной дружины, и это не может не беспокоить незадолго до судьбоносной битвы против “Манчестер Сити“. Каким бы составом тот ни приехал в Харьков. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: