«Сталь» – «Динамо». Сохраняя традиции. УПЛ

"Сталь" - "Динамо". Сохраняя традиции. УПЛСовременные реалии нашего футбола: вчера мы наблюдали за донецким дерби на стадионе имени Лобановского, а сегодня каменская “Сталь” принимала “Динамо” в… Киеве. Формально-то хозяевами “Оболонь-Арены” нынче выступают бывшие днепродзержинцы, но всем было очевидно, кто будет играть в по-настоящему домашней обстановке. И, к сожалению, к подобным вещам мы уже привыкли, они стали обыденностью. Увы, пока все именно так.

“Сталь” – “Динамо” 0:2

Голы: Мбокани, 13, Морозюк, 51.

“Сталь”: Пеньков – Ульянов, Даниелян, Ткачук, Мицик – Якимив (Мысык, 76), Месхи (Копытов, 67) – Кузик, Малакян, Климчук – Обрадович (Вакула, 60).

Динамо“: Бущан – Кендзера, Хачериди, Кадар, Миколенко – Морозюк (Гармаш, 65), Шепелев, Буяльский, Шапаренко (Мораес, 75), Цыганков – Мбокани (Русин, 86).

Предупреждения: Якимив, Климчук, Цыганков – Шепелев, Хачериди.

“Бело-голубые”, разумеется, прекрасно знали, что “Шахтер” одержал победу, а потому терять очки и снова отпускать конкурента в серьезный отрыв не планировали. Да и претендент на титул просто обязан побеждать команду, занимающее последнее место в турнирной таблице. Другое дело, что недавно то же самое можно было сказать и о “горняках”, но “Сталь” сумела отобрать у них зачетные пункты. Так что на легкую жизнь столичному гранду рассчитывать вряд ли стоило, тем более что результат номинальным хозяевам был нужен в не меньшей степени, а при Николае Костове они хоть и не побеждали до сегодняшнего дня, однако и проиграли всего однажды.

Болгарскому специалисту пришлось латать дыры в составе, ведь он не мог рассчитывать на Гора Малакяна, Грачева, Задераку, Михайличенко и Тымчику (последнее два оказались за бортом отчетной встречи из-за арендных договоренностей). Александру Хацкевичу также пришлось непросто: Сидорчук, Вида и Гонсалес остались вне заявки из-за травмы, а имевший проблемы со здоровьем Гармаш присел на скамейку запасных. Отсутствовал и Кравец, но сейчас это вряд ли можно назвать серьезной потерей для “Динамо“. В общем, наставнику многократного чемпиона Украины довелось выпускать с первых минут молодую поросль – Миколенко (кстати, он дебютировал в бело-голубой футболке во время схватки со “Сталью” в первом круге) и Шапаренко, который выходил на замену против “Зирки” и “Скендербеу”, а сегодня впервые получил возможность начать матч с первых минут. Кстати, Бущан, ставший первым номером после ошибки Коваля во Львове, первый раз сыграл за главную динамовскую команду также в августовском поединке с каменчанами.

Можно ли было считать лигоевропейский вояж подопечных Хацкевича в Албанию козырем “Стали”? С одной стороны – да, ведь он состоялся менее трех суток назад. С другой, против “Скендербеу” играли не все лидеры “бело-голубых”, да и какого-то рвения на пределе сил в их действиях заметно не было. Так что к очередному туру УПЛ “Динамо” вполне могло подойти в хорошем физическом состоянии.

Первый раз поблизости от владений Бущана с мячом каменские футболисты показались на 19-й минуте, а по воротам до перерыва пробили дважды: сначала воспитанник киевского гранда Кузык неопасно выстрелил мимо ближнего угла, а удар Обрадовича принял на себе Кендзера.

Думаю, информации из предыдущего абзаца уважаемым читателям будете более чем достаточно для того, чтобы понять, как проходила игра в первом тайме. И если б питомцы Николая Костова хоть оборонялись хорошо. Так нет же, “сталевары” ошибались так часто, что “Динамо” к “антракту” вполне могло иметь перевес больше того, коим во вчерашнем рурском дерби владела нынешняя команда Андрея Ярмоленко.

Свой первый момент “Динамо” создало уже на 7-й минуте, когда Мбокани после подачи углового продавил опекуна и головой бил в упор, но попал именно туда, где расположился Пеньков. Трижды мог забивать очень старавшийся Шапаренко: из зоны правого инсайда он расстрелял ближнюю штангу, позднее голкипер “Стали” перевел его хитрый удар с острого угла в стойку, а незадолго до завершения тайма Николай не сумел переиграть Пенькова с линии вратарской. Оказался на острие атаки молодой полузащитник и после заброса Шепелева (трудно сказать, не было ли там офсайда), но тут уж кипер формальных хозяев вовремя прочитал ситуацию и, выскочив к линии штрафной, буквально снял мяч с ноги у Шапаренко. Кстати, “круглый” отскочил к Мбокани, тот мгновенно пальнул по пустой “рамке”, однако угодил в Ткачука. Еще один сэйв Пенькову удался, когда Шепелев в центре поля отобрал мяч у оппонента и вывел центрфорварда “Динамо” на свидание с каменским вратарем, а тот ногой отразил низовой удар Дьемерси. Подбор, к слову, и здесь остался за номинальными гостями, но Цыганков выстрелил мимо ближней “девятки”.

В общем, имея массу шансов, в гол подопечные Хацкевича воплотили только один из них. Защитники “Стали” около собственной штрафной завозились, отбирая мяч у Шепелева, к месту действия примчался Шапаренко, подхватил “сферу” и вместе с Мбокани оказался наедине с Пеньковым. Выманив Германа на себя, Николай катнул мяч конголезцу, и африканец спокойно переправил его в сетку. Вот только возникают сомнения, не был ли Дьемерси в офсайде. Ответ на этот вопрос зависит от того, находился ли нападающий на одной линии с игровым снарядом. Лично мне показалось, что нога Мбокани была чуть ближе к воротам, однако утверждать этого с полной уверенностью я бы не стал.

Надо заметить, что “Динамо” далеко не все время держало соперника в плотных тисках и иногда позволяло “сталеваром” спокойно переходить на чужую половину поля, но те ничего не могли из этого извлечь, а частенько и вовсе теряли мяч в простейших ситуациях.

На старте второго тайма подшефные Костова немного поактивничали и… тут же получили еще один гол в свои ворота. Цыганков подал с левого края, Шапаренко не допрыгнул до мяча, а вот его тезка Морозюк подставил голову и несильным ударом направил “сферу” в дальний гол, поймав Пенькова на противоходе. Интересно, Николай раньше забивал со второго этажа? Я что-то не припомню. А вы, дорогие друзья?

И на поле воцарилась такая тишина, что под нее можно было легко уснуть. Динамовцы включили энергосберегающий режим, принявшись катать мяч по чужой половине поля без обострений, каменчане же ничего этому противопоставить не могли. Короче, классика: “Низы не могут, верхи не хотят”.

В итоге подопечные Хацкевича усыпили самих себя, а потому на 69-й минуте попустительствовали, пока Якимив готовил удар метров с двадцати двух. А выстрел у Андрея получился отменный: мяч по дуге перелетел через отчаянно тянувшегося к нему Бущана и со звоном врезался в перекладину! Причем “Динамо” еще повезло, поскольку “кожаный проказник”, возвращаясь в поле, зацепил их голкипера, но в ворота идти все равно не захотел.

Этот момент оживил игроков “Стали”, а столичный гранд, похоже, попросту не был готов к тому, чтобы отойти от левиво-академичного футбола, который он демонстрировал при счете 2:0. Благодаря этому формальные хозяева провели пару-тройку достаточно интересных атак, и на финише одной из них Даниелян неплохо бил из зоны левого инсайда, однако Бущан был начеку.

Впрочем, надолго каменчан не хватило, и вскоре снова наступил штиль. Который продержался уже до финального свистка.

“Сталевары” остаются на самом дне таблицы и не могут выиграть на протяжении пятнадцати туров. Кошмар, что и говорить. Впрочем, положение команды Николая Костова все равно далеко не безнадежно.

Оценивать игру “Динамо” по такому матчу вряд ли имеет смысл – слишком уж слабое сопротивление ему оказал соперник. Не стоит делать выводов и по второму тайму, поскольку “бело-голубые”, обеспечив себе комфортное преимущество, явно стремились минимизировать затраты сил, ведь уже в середине недели их ждет кубковая встреча с “Десной”. Сегодня мы наблюдали типичнейшую победу на классе, и не более того.

Так что внимание следует обратить, прежде всего, на Николая Шапаренко. Он здорово вышел на замену против “Скендербеу”, а со “Сталью” провел прекрасный первый тайм. Причем радовало не только качество действий 19-летнего футболиста, но и то, что он абсолютно не стеснялся брать игру на себя и принимать нестандартные решения. После перерыва Коля выглядел далеко не так ярко и в итоге был заменен на Мораеса, однако это связано и с тем, что вся команда сбросила обороты. Уже сейчас ясно, что потенциал у Шапаренко немалый. Но вот излишне хвалить парня точно не надо. Пока что он еще ничего не добился, а парочка хороших (и даже неполных) матчей – это ничто. Будем надеяться, что сам Николай прекрасно понимает сие и будет продолжать работать до седьмого пота, дабы использовать представившийся ему шанс.

Каменский клуб никак не может отобрать очки у “Динамо“, проиграв тому все шесть очных встреч с общим счетом 4:16.

P.S. На самом финише матча Мбокани уступил свое место Русину, который забил в Лиге Европы, а теперь получил возможность дебютировать за “бело-голубых” в чемпионате Украины. Но времени, дабы проявить себя, у Назария, естественно, не оставалось.

P.P.S. Кстати, сразу после второго гола номинальных гостей какие-то высокоинтеллектуальные личности из их фан-сектора зажгли файеры, от коих потянуло дымом на поле, что вынудило арбитра ненадолго прервать поединок. Эх, ну когда до некоторых дойдет… Впрочем, я знаю ответ.