«Валенсия» – «Барселона». Когда и гол не гол, и ничья не ничья. Примера

"Валенсия" – "Барселона". Когда и гол не гол, и ничья не ничья. ПримераВстреча двух лидеров чемпионата Испании, которых в таблице разделяет всего четыре очка. Пожалуй, это все, что нужно знать для понимания чрезвычайной важности сего поединка для обеих команд, особенно для второй, которая впервые за довольно продолжительное время обозначила себя претендентом на победу в Примере.

Валенсия” – “Барселона” – 1:1
Голы: Родриго (60) – Альба (82).
Валенсия“: Нето, Гайя, Гарай (Везу, 86), Монтойя, Паулиста, Кондогбиа, Парехо, Солер (Санти Мина, 89), Гедеш, Дзадза, Родриго (Перейра, 82).
Барселона“: Тер Штеген, Ж. Альба, Вермален, Семеду (Видаль, 80), Умтити, Бускетс, Иньеста (Д. Суарес, 73), Паулиньо, Ракитич (Деулофеу, 68), Месси, Л. Суарес.
Арбитр: Иглесиас Вильянуэва.
Предупреждения: Кондогбиа, Паулиста, Родриго – Видаль.

Матчу предшествовала минута молчания в память о скончавшемся 24 ноября Джейми Орти, бывшем президенте “Валенсии“, с именем котором связан самый триумфальный период в истории клуба.

Начало поединка прошло под знаком осторожности. Гости напрочь забыли о своих барских замашках и не стали с первых секунд доказывать свое превосходство, уделив должное внимание обороне. Конечно, при каждом удобном случае “Барселона” шла вперед, но шла вперед не сломя голову. “Валенсия“, надо сказать, отлично подготовилась к матчу с лидером чемпионата и действовала крайне рассудительно. Команда установила контроль над мячом и удерживала его всеми силами, пусть даже в ущерб потенциально голевым моментам. Получалось это с переменным успехом, и уже через минут десять-пятнадцать продолжительность владения мячом “Барселоны” стала увеличиваться. Тем не менее хозяева четко придерживались выбранной (и кстати, единственно верной) тактики лишить “Блауграну” мяча и пространства.

В итоге матч проходил в обоюдной борьбе, насыщенной в центре поля, куда команды сбегались едва ли не полными составами. Выстроив два эшелона плотной обороны, хозяева пытались оттеснить соперника на его половину, существенно затрудняя продвижение каталонцев.

Барселона“, конечно, с течением времени продавливала оппонента, но ввиду отсутствия пространства атаковать быстро она не могла, а потому перешла на увлекательную игру в короткий пас с обыгрышами на маленьких пятачках поля. Судя по всему, такая игра больше всех пришлась по душе Иньесте, который систематически вклинивался в узкие зоны и демонстрировал чудеса техники в условиях плотной опеки. Суарес маячил на острие, готовый схватиться за любой мяч, но ни одна из его многочисленных попыток забить успехом не увенчалась.

"Валенсия" – "Барселона". Когда и гол не гол, и ничья не ничья. ПримераВаленсия“, которая вначале матча подбиралась к воротам (неплохо пробивал Родриго, когда выбил мяч Бускетс), вынуждена была на какое-то время полностью отказаться от атакующих намерений. Впрочем, нельзя сказать, что гости давили и были близки к голу. Нет, игра действительно все чаще смещалась на половину поля “Валенсии“, однако подопечные Марселино титаническими усилиями в той или иной степени сдерживали “Барселону“, не давая ей развернуться. Монтойя вполне успешно играл на перехватах, Парехо и Кондогбиа поначалу весьма неплохо контролировали центр поля, но со временем обоим все чаще и чаще приходилось сбиваться на фолы. В таких условиях традиционно незаметен был Месси, который толком не видел мяча и отметился лишь несколькими успешными действиями. А незаметный Месси всегда опаснее заметного Месси, что и подтвердилось на 30-й минуте, когда Суарес слева отдал острый пас в центр штрафной, а Месси мощно пробил по воротам. Нето мяч вроде как выбил, но тем не менее круглый опустился за линией ворот, после чего кипер выбил его в поле. Впрочем, арбитр счел, что гола не было, что вызывало вполне справедливые возмущения “Барсы”. Более того, “Валенсия” тут же ответила острой атакой, которую заканчивал ударом в дальний угол Дзадза – чуть-чуть неточно. Через несколько минут Месси пробил со штрафного слева издали, но на сей раз Нето остановил мяч до линии ворот.

Барселона“, можно сказать, завелась, особенно когда пошла последняя пятиминутка. Не сказать, чтобы гости стали опасными, но темп повысился, и моменты (какие-никакие) у ворот Нето стали возникать. Неплохо бил с острого угла Суарес, но его идея протолкать мяч между ног кипера была отбита ногой этого самого кипера, в ногу которого и отправил мяч нападающий. Активизировался Месси. Словом, “Барселона” стала приближаться к своему образцовому футболу. Это открыло определенные шансы перед “Валенсией“, которая стала проводить очень быстрые острые контратаки, которые, правда, не приносили ей опасных моментов.

Во втором тайме игра не то чтобы выровнялась, но “Валенсии” стало гораздо больше в атаке. И не просто больше, но осмысленней и острее. С одной стороны, “Барселона” явно больше владела мячом, с другой стороны, хозяева стали гораздо аккуратнее играть в обороне, успевая сыграть на опережение и ликвидируя угрозу еще на подступах штрафной. При этом “Валенсия” начала демонстрировать элементы того, что принято называть “разрывать соперника”. Обнаружив лазейку на левом фланге, валенсийцы раз за разом прорывались к воротам, создавая опасные ситуации. На первую роль в эти минуты вышел Гайя, без участия которого не обходилась ни одна вылазка. Собственно, он поучаствовал и в первом голе своей команды. Гведеш отдал пас от угла штрафной на ход Гайе, тот прострелил в штрафную, кипер вытянулся в броске, намереваясь выбить мяч рукой, но Родриго подставил ногу и вогнал мяч в сетку.

Барселона“, что называется, разозлилась. Суарес завелся как никогда и принялся терзать оборону соперника, однако к его появлению соперник был готов, потому многие из его прорывов завершались в офсайде. Гости практически не задерживались в центре поля и быстро добирались до штрафной, но перед самой штрафной упирались в стену. Пошла разеселая игра на встречных курсах, когда все носятся туда-сюда, практически не обдумывая с

и действия и не готовя атаки. Гости понимали, что единственная возможность прорваться на ударную позицию – это врываться на чужую территорию на бешеной скорости и надеяться, что где-то он, соперник, даст слабинку, хозяева понимали, что единственная возможность сдержать озлобленную “Барселону” – это не давать ей долго держать мяч и устраивать свои розыгрыши. И надо сказать, что “Валенсия” преуспевала гораздо больше соперника. Команда так здорово играла в отборе (Гарай, Гайя, Кондогбиа), что даже когда минут за 15 до конца гости попытались прижать соперника, особого облегчения они не испытали. На 76-м минуте “Барселона” в лице Луиса Суареса создала свой самый верный момент, когда форвард пробил с разворота, а Нето этот удар отразил. Вратарь отбил мяч в поле, но на добивании никого не оказалось.

Тем не менее нельзя было забывать о том, что незаметный Месси всегда опаснее заметного Месси, а “Барселона” всегда остается “Барселоной“. Когда, как горится, ничто не предвещало, Месси запустил мяч из глубины (почти от центральной линии) на дальнюю штангу, а там оказался Альба, который в падении перекинул вратаря.

После гола “Барселона” заметно сбавила обороты, хотя нельзя сказать, что она откровенно играла на ничью. Скорее, ничья ее устраивала, но если удастся победить без рисков, тоже неплохо. “Валенсия” же отчаянно билась за победу до конца, и самый реальный шанс упустил Парейра, который прошел зоной правого инсайда, но угодил в сетку с внешней стороны.

Таким образом, две первые команды Испании разошлись миром. С одной стороны, “Валенсия“, конечно, заслуживала победу, поскольку ее наставнику удалось подобрать ключики к сложному механизму “Барселоны“. Как ловко валенсийцы ловили соперников в офсайды, как здорово играли в отборе, как отодвигали игру от своих ворот, прикладывая титанические усилия и при этом не лишившись сил после получаса интенсивной игры. Команда подошла к одному из самых главных чемпионата во всеоружии. “Барселона” была не так хороша, и это тот редкий случай, когда причина ее неудач не в собственной лени или пижонстве, а в силе соперника. Каталонцы, конечно, подстроились под игру хозяев и боролись в полную силу, однако если сравнивать их с командой Марселино, то выглядели они бледнее. И в скорости, и в точности исполнения, и в индивидуальных противостояниях. Однако нельзя забывать о том, что в первом тайме “Барселона” свой гол забила честно, да, пусть из ничего забила, как, впрочем, и второй, но не в умении ли создавать моменты из ничего тоже заключается мастерство? А потому поражения каталонцы никак не заслуживали. Более того, в свете отобранного у них гола значимость второго мяча, давшегося таким трудом, повышается, ведь для этой ничьей “Барселоне” понадобилось не только все свое мастерство, но и характер. И задачу-минимум – сохранение отрыва – команда выполнила.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: