Комитет арбитров ФФУ: «Шахтер» мог рассчитывать на два пенальти»

Комитет арбитров Федерации футбола Украины прокомментировал наиболее обсуждаемые моменты поединка 17-го тура Премьер-лиги между “Олимпиком” и “Шахтером” (2:4).

 

Удаление излишне эмоционального наставника “горняков” Паулу Фонсеки признали справедливым, поскольку португалец нарушил правила поведения в технической зоне.

 

Тем не менее, к работе судейской бригады во главе Евгением Арановским остались серьезные вопросы. На 33-й минуте матча рефери должен был назначить пенальти за игру рукой Шестакова.

 

“Сергей Шестаков пытается отклонить грудью передачу, направленную в центр Ярославом Ракицким, но делает это неуклюже и не спеша. Поэтому мяч попадает ему в верхнюю часть правой руки. Арбитр не занимает оптимальную позицию, поскольку обзор ему перекрывает этот самый футболист, и он принимает решение продолжить игру, хотя нужно было назначить 11-метровый удар в пользу гостей”, – объясняют в комитете арбитров.

 

Кроме того, арбитр пожалел “Олимпик” и на 83-й минуте, когда Очигава сфолил на Марлосе: “Зураб Очигава в попытке ударить мяч, чтобы выбить его, ошибается в собственных действиях и в середине штрафной площади наносит удар Марлосу. То, что затем в мяч играет Густаво Бланко-Лещук и начинается атака гостей, является несущественным фактором. В этом случае было целесообразно назначить пенальти в пользу “Шахтера“.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: