Олег БЛОХИН: «Я оставил след в истории «Золотым мячом» – добейтесь этого!»

Обладатель “Золотого мяча“-1975, экс-тренер сборной Украины и киевского “Динамо” Олег Блохин поделился впечатлением о чемпионате Украины и призвал молодых футболистов добиваться признания.

 

О чемпионате Украины

– Я прочитал статистику. На “Шахтер” пришло 11 тысяч, на киевское “Динамо” с “Ворсклой” пришло 7 тысяч, а все остальные команды собрали 3 тысячи зрителей. Как может на стадион прийти 500 человек? Это ты шел мимо и решил зайти посмотреть футбол? Это уровень футбола, значит, искусственно создаем? Так может, нужно 12 команд, чтобы поднимали уровень. Как я приду на стадион, если тут даже туалета нет?

 

О воспитании футболистов

– С детьми нужно работать не по шаблону. Индивидуальности прорвутся, индивидуумы должны быть. Я не поверю, что, допустим, из тысячи ребят нельзя найти 2-3 человека. Просто не загоняйте в рамки. Меня тоже пытались загнать в рамки. Пытались! Тот же Васильевич. Мое было мое. Я так видел. И как меня не загоняли, я все равно видел так.

 

О молодых футболистах

– Первый контракт. Купил Ferrari или Maserati, и все! Жизнь удалась! Все девочки мои. Но не в этом суть. Ты купил машину, ты купил квартиру, заработал деньги, создал семью, ты живешь, и жизнь идет дальше. А завтра что? Кому ты нужен? Кто тебя вспомнит? Мы, может, денег не заработали, но вот я оставил след в истории. Записано – обладатель “Золотого мяча“. Вот этого добейтесь!

 

Об отношениях с журналистами

– Когда тебе в микрофон говорят: “Когда ты уже уйдешь из киевского “Динамо“?” Это что, подстава была? Или как? Меня после каждой игры журналисты снимали. Я даже не удивлялся. Провокации были, журналисты знали мой характер. Каждый проигрыш я переживал – все в себе, любой проигрыш в себе. Мне казалось, я проиграл, не команда. Нужно уважение иметь, ведь можно провоцировать любя. А когда в лоб “Когда вы уйдете?”. Скажи по-другому, Владимирович, а вы не задумывались об уходе? Я бы сказал, ребята, я не против. Вот, сейчас приду, рюмочку выпью и подумаю.

Источник: ТСН

Новости партнеров

Комментарии: