«Шахтер» – «Верес». Без сюрпризов. Кубок Украины

Шахтер” и “Верес” в течение нескольких дней проведут два матча. Сначала в рамках четвертьфинала Кубка Украины, а на выходных – сыграют уже под эгидой УПЛ. Обе игры состоятся в Харькове. Паулу Фонсека, который за игрой своих подопечных в этот раз наблюдал с верхотуры стадиона (португалец был дисквалифицирован в донецком дерби с “Олимпиком”), выставил практически сильнейший состав. Получившего травму Тайсона заменил Коваленко, а пару Ракицкому в центре обороны составил Хочолава. Вот и все изменения по сравнению с предыдущей игрой.

 

Шахтер” – “Верес” 4:0

Голы: Феррейра 7, Бернард 45, Марлос 63, Бланко Лещук 83

Шахтер“: Пятов, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Фред (Алан Патрик 66), Степаненко, Коваленко, Марлос, Бернард (Дентиньо 59), Феррейра (Бланко Лещук 73)

Верес“: Когут, Симинин (Кобин 46), Адамюк, Скотаренко, Западня, Карасюк (Морозенко 46), Кучеров, Котляр, Г.Пасич, Капаррос (Степанюк 66), Палагнюк

Предупреждены: Хочолава 50, Фред 59, Степаненко 78 – Западня 27

 

А вот Юрий Вирт предоставил возможность перевести дыхание едва ли не всем ключевым игрокам, ориентированным на созидание. На скамейке для запасных остались Кобин, Степанюк, Сергийчук, Морозенко, а Волошинович из-за повреждения не попал даже в заявку. Зато возможность проявить себя получила целая группа исполнителей, среди которых Скотаренко и Капаррос были задействованы впервые в сезоне. Команды вышли на игру в специальных футболках с гербом вооруженных сил Украины и надписью “Пишаємось” – акция ФФУ и минобороны направленая на поддержку воинов, которые находятся в зоне АТО, а также их детей. …

 

Шахтер” быстро вошел в игру и уже на седьмой минуте повел в счете. Фред удачно отвлек на себя внимание защитников и отдал своевременный пас на Феррейру. Аргентинец избежал офсайдной ловушки (Западня не выдержал линию, задержался на фланге) и хладнокровно переиграл Когута. 1:0.

 

Верес” не нашел резервов на ответные контрмеры, а “горнякам” игра явно давалась. Коваленко должен был развивать успеха, но после паса Феррейры не попал в верхний угол. Еще до перерыва мог оформить дубль и сам Факундо. Форвард опасно пробивал головой в падении после ювелирной передачи от Фреда, но Когут среагировал, а игравшего на подборе Коваленко опередили защитники.

 

И все же перед самым перерывом вопрос о победителе был фактически снят. “Шахтер” заработал опасный стандарт вблизи штрафной, который мастерски реализовал Бернард. Бразилец закрутил мяч над “стенкой” в верхний ближний угол. Когут среагировал с опозданием, и выручить партнеров не сумел. 2:0.

 

После перерыва картина не изменилась. Андрей Пятов практически не вступал в игру, в то время как “горняки” легко преодолевали среднюю линию и довели счет до крупного. Пасич обрезался вблизи чужих ворот. Мяч подхватил Фред, который длинной передачей запустил в прорыв Марлоса. Полузащитник сборной Украины в фирменном стиле, не замечая защитников, сместился с фланга в центр и закрутил мяч в дальний угол – 3:0. Но и на этом экзекуция “Вереса“, решившего сыграть экспериментальным составом, не закончилась. Вышедший на замену Бланко Лещук удачно сыграл на добивании после удара Исмаили и зафиксировал окончательный счет – 4:0.

 

Менее чем через трое суток, 2 декабря, “Шахтеру” и “Вересу” снова придется выяснять отношения на футбольном поле. Смею предположить, что эта игра пройдет совершенно по другому сценарию. Команда Юрия Вирта взобралась на трете место, которое никому уступать не намерена. Ну а кубком команда из Ровно явно решила пожертвовать. Все-таки сказывается то обстоятельство, что комплектовалась состав ровенчанам приходилось в сжатые сроки и резерв у Юрия Вирта лимитирован. “Верес” сосредоточится на амбициозных задачах в УПЛ, а в полуфинал Кубка выходит “Шахтер” – легко и непринужденно.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: