«Ворскла» – «Мариуполь». Волевая победа гостей в Полтаве. Кубок Украины

"Ворскла" - "Мариуполь". Волевая победа гостей в Полтаве. Кубок УкраиныНе прошло и недели, как пути “Ворсклы” и “Мариуполя” снова пересеклись, теперь уже в Кубке Украины. В рамках 17-го тура Премьер-лиги полтавчане в Мариуполе обыграли приазовцев благодаря голу Шарпара. Примечательно, что подопечные Василия Сачко добыли благоприятный для себя результат в меньшинстве. Напомню, что в начале второго тайма был удален Скляр.

Ворскла” – “Мариуполь” 1:2

Голы: Кулач, 13 – Борячук, 24, Тотовицкий, 77.

Ворскла“: Шуст, Пердута, Скляр, Кулач, Шарпар, Чеснаков, Одарюк (Кадимян, 71), Матвиенко, Кравченко (Коломоец, 82), Кобахидзе (Ребенок, 64), Даллку

“Мариуполь”: Худжамов, Насонов, Белый, Вакуленко, Тищенко, Танковский, Мишнев (Неплях, 76), Тотовицкий (Фомин, 88), Болбат, Борячук, Чурко (Кирюханцев, 82)

Предупреждения: Тотовицкий, 49, Чурко, 54

Кубковая встреча между сегодняшними соперниками была интересна в первую очередь тем, что отношения между собой выясняли претенденты за попадание в первую шестерку. В принципе, команда Бабича вряд ли была довольна поражением “зелено-белым” в УПЛ и ожидалось, что приазовцы дадут достойный отпор хозяевам поля.

Обе команды начали поединок на высоких скоростях. Первые минуты были за гостями, которые старались контролировать мяч и играть первым номером. Впрочем, никакой выгоды из этого приазовцы не выжали, а вот хозяева сумели выравнять игру и даже моги забить. После навеса с правого фланга, грубо ошибся Насонов, после чего мяч прилетел к одиноко стоявшему Кобахидзе. Сандро пробил с убойной позиции, но под удар в отчаянном подкате бросился Белый и успел отвести угрозу.

Однако чему быть, того не миновать. Спустя несколько минут Кулач откликнулся на верховую передачу с того ж таки правого фланга и головой вколотил мяч в сетку – 1:0. Ассист, записал в свой актив Игорь Пердута. Далее игра переместилась в центральную зону. Оба коллектива подолгу катали мяч в средине поля, без особого продвижения, и тем более без создания какой-либо опасности у ворот друг друга.

Тем не менее, усыпив бдительность “зелено-белых” гостям удалось отыграться. Чеснаков, прерывая передачу с фланга, неудачно скинул мяч головой на Борячука, который с района 11-метровой отметки поразил цель – 1:1. Спустя полчаса игры, полтавчане могли выходить вперед. Кулач прострелил справа, и мяч рикошетом от защитника “Мариуполя” изменил направление и полетел в створ ворот Худжамова. Рустам своевременно среагировал и спас свою команду.

В начале второго тайма снова напомнили о себе хозяева, которые провели разящую контратаку. Кулач запустил в штрафную соперника Пердуту, Игорь прострелил в центр штрафной на Кобахидзе, но Александр с нескольких метров не сумел переиграть Худжамова! Второй раз за игру!

Команды старались действовать без центра поля, поочередно атакуя ворота друг друга. Свежо выглядели приазовцы, несмотря на то, что ехали в Полтаву автобусом около восьми часов. Отлично выглядели и “зелено-белые”, игру которых заметно оживил вышедший на поле Ребенок. После одной из атак Павел прекрасно сыграл на подборе и пробил по воротам – Худжамов в отчаянном прыжке отбил мяч. Время потихоньку шло, и было понятно, что команда сумевшая забить еще раз – сделает весомую заявку на победу в этой встрече.

К слову, удача улыбнулась гостям. “Мариуполь” убежал в быструю контратаку, Чурко выйдя один на один не смог переиграть Шуста, но мяч отскочил к Тотовицкому и Андрей по-бразильски, пяткой отправил снаряд в сетку – 1:2. Был прекрасный шанс у полтавчан отыграться, но Шарпар после скидки Кулача зарядил с многообещающей позиции мимо ворот. Хозяева пытались спасти игру. Василий Сачко кинул в бой Коломойца, в то время, как Бабич выпустил еще одного защитника, пытаясь сберечь счет на табло. Неплохо пробивал Шарпар, но мяч упорно не хотел лететь в створ. “Мариуполь” выстоял и стал первым полуфиналистом Кубка Украины, одержав тем самым первую победу в сезоне над “Ворсклой“.

Источник: footboom.com