ФИФА решила заменить Кубок конфедераций на обновленный Клубный ЧМ

Судя по всему, ФИФА откажется от Кубка конфедераций в пользу турнира с участием клубных команд, который собрал бы лучших участников со всего мира.

 

По информации Marca, Кубок конфедераций-2017 был последним розыгрышем этого турнира, а в скором будущем ФИФА планирует представить план нового соревнования, но уже не для сборных, а для клубов.

 

Вместо Клубного чемпионата мира, который проходит в конце года и собирает лучшие команды своих континентов, может быть организован новый турнир, который планируется проводить раз в четыре года — в паузах между чемпионатом мира и чемпионатом Европы. Первый розыгрыш нового соревнования предварительно намечен на лето 2021 года.

 

Вероятно, в скором времени ФИФА официально объявит о создании нового турнира и расскажет и его формате.

 

В турнире примут участие 24 команды. От Европы может быть 12 участников: 4 последних победителя Лиги чемпионов, 4 последних финалиста Лиги чемпионов, а также 4 оставшиеся команды с лучшим коэффициентом УЕФА.

 

Примерно такая же схема будет применяться для участников от Африки (2 команды), Азии (2), Латинской Америки (5), Северной Америки (2) и Океании (1).

 

Ранее сообщалось, что ФИФА собирается разгрузить международный календарь матчей, и в эти планы вписывается отмена ежегодного Клубного чемпионата мира, а также Кубка конфедераций.

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: