Олег ФЕДОРЧУК: «Ярмоленко с первых дней в «Боруссии» ведет себя по-взрослому»

Известный украинский футбольный специалист Олег Федорчук сравнил дебюты Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко в бундеслиге.

 

— Проблема Коноплянки заключается не в футбольном, а в человеческом факторе. Евгений по натуре эгоцентрист. Во всяком случае, внешне создается такое впечатление. Ему хочется быть главной скрипкой, чтобы все вращалось вокруг него. Но при этом он пока не является скрипачем высшей категории. Его уровень — пятая-шестая команда топ-чемпионатов. А чтобы закрепиться выше, нужно подчинить себя коллективу, писанным и неписанным правилам, которые там есть. Иначе он имеет шанс нигде надолго не задержаться. Может же Коноплянка в сборной подстраивать себя под интересы команды, очень хорошо показал себя в последних матчах, особенно в первом тайме с хорватами. Так и в клубе надо.

 

Внешне все выглядит так, что игрок в отличных отношения с нынешним тренером. Но практика показывает, что это больше жесты на камеру: можно при всех горячо обниматься, руки пожимать, а на следующий день быть уволенным. А можно как при Лобановском — лишний раз никто не подойдет, но все при этом себя комфортно чувствуют. Но, опять же, в тех чемпионатах главное — квалификация футболиста, его способность выполнять поставленные задачи. Коноплянка — футболист хорошего уровня, по сути, он переломил ход игры с “Боруссией”. Но ему не хватает солидности. Создал себе образ мальчика-тинейджера, постоянные интервью в стиле хиханьки да хаханьки. Для болельщика это приятно. Но игроку уже 28 лет — надо взрослеть, становиться солидным. Немцев такое поведение раздражает, никто из них себя так не ведет. И совершенно противоположный пример — Ярмоленко, который с первых же дней в “Боруссии” по-взрослому, серьезно себя ведет. Молодые ребята почувствовали в нем авторитет и зауважали. При том, что с Коноплянкой он одного возраста, — сказал Федорчук.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: