«Шахтер» – «Верес». «Шахтер» уверенно переиграл «Верес». УПЛ

"Шахтер" - "Верес". "Шахтер" уверенно переиграл "Верес". УПЛ

В центральном противостоянии 18-го тура лидер Премьер-лиги “Шахтер” принимал третью команду чемпионата “Верес”

Это вторая встреча соперников в течение недели: в среду “горняки” разгромили ровенчан в Кубке Украины (4:0). Паулу Фонсека внес всего одно изменение в победный состав, вернув на поле Ивана Ордеца, а вот Юрий Вирт провел широкую ротацию и оставил в старте лишь троих – Симинина, Адамюка и Карасюка.

Впрочем, эти коррективы никак не сказались на рисунке матча: “Шахтер” так же с первых минут полностью владел преимуществом и еще до перерыва имел немало возможностей, что открыть счет. Исмаили выложил мяч Бернарду, который с пары метров послал его выше ворот. Следом Бандура потянул мощный выстрел Ракицкого со штрафного. Феррейра сгруппировался и ударил – голкипер вновь выручил гостей. Красиво мог забить Фред: бразилец подхватил мяч у собственной штрафной, протащил его через все поле до чужих ворот, но правой ногой запустил в сантиметрах от штанги. Футболисты “Вереса” свой единственный раз били в сторону владений Пятова незадолго до конца тайма – мимо цели.

Едва начался второй тайм, как “горняки” заработали право на 11-метровый – Ищенко сфолил на Бернарде. Марлос реализовал пенальти, запустив мяч под самую штангу, – 1:0. Тут же Коваленко нанес удар из пределов штрафной – голкипер на месте. Хороший момент был у Бернарда: он обыграл Борзенко и вышел один на один, но Бандура успел выбить мяч из-под ног бразильца. Сейв совершил и Андрей Пятов, парировав опасный выстрел Волошиновича. И все же “Шахтер” выглядел явно убедительнее оппонента, а потому второй гол стал вполне логичным: 75-я минута, контратака дончан, Бернард подключает Факундо Феррейру, который убегает на свидание с вратарем и со второй попытки отправляет мяч в сетку – 2:0. Аргентинский бомбардир забивает в сезоне 20-й гол и уже 13-й в УПЛ – столько же, сколько в предыдущем чемпионате. Но команда Паулу Фонсеки и не думала останавливаться. Красивая комбинация в касание завершилась ударом Феррейры из полукруга – чуть неточно. Не менее эффектную перепасовку обязан был переводить в гол Алан Патрик, однако с пяти метров не попал в почти пустые ворота. В итоге 2:0 – “Шахтер” прервал десятиматчевую беспроигрышную серию “Вереса” и укрепил свое лидерство в турнирной таблице.

Шахтер” (Донецк) – “Верес” (Ровно) 2:0

Голы: Марлос 49 (пен.), Феррейра 75

Шахтер“: Пятов, Коваленко (Патрик 75), Ракицкий, Петряк, Исмаили, Феррейра (Бланко Лещук 87), Ордец, Марлос, Бернард (Дентиньо 84), Фред, Степаненко

Верес“: Бандура, Карасюк, Кобин, Борзенко, Ищенко, Волошинович (Пасич 86), Морозенко (Кучеров 89), Сергийчук (Палагнюк 84), Симинин, Степанюк, Адамюк

Предупреждения: Феррейра 65, Бернард 68, Марлос 90 – Ищенко 49, Волошинович 64, Борзенко 66, Симинин 83

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер»