«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Если б не Де Хеа… Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Если б не Де Хеа… Премьер-лига АнглииКак обычно, в Англии перед каждым таким матчем принято смаковать расклады, статистику и комментарии главных действующих лиц. И то ли дело, Венгер с Моуриньо специально смешали все карты перед игрой убрав из заявки Ляказетта с Матичем, то ли действительно травмы оказались не столь серьезными и оба наставника решили пожертвовать важными игроками в важной встрече. В любом случае, на поле на увидели команды во все оружии.

За всю историю АПЛ еще никогда не было такого количества реальных претендентов на титул. От этого и распределения мест в итоговой таблице будет иметь значимую роль (наверняка тот, кто займет место вне топ-4, потеряет работу). На пути к чемпионству, или заветному месту (кому как)эта встреча имела весьма большой вес. От того накал страстей и совершенно головокружительная игра с первых мгновений.

 

“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед” 1:3

Голы: Ляказетт 49 – Валенсия 4, Лингард 11, Лингард 63

“Арсенал”: Чех, Коласинач (Жиру 76), Монреаль, Косьельны, Мустафи (Айуоби 15), Бельерин, Озиль, Рэмси, Джака (Уэлбек 70), Ляказетт, Санчес

Манчестер Юнайтед“: де Хеа, Нильссон-Линделеф, Смоллинг, Рохо, Матич, Погба, Лингард (Дармиан 76), Янг, Валенсия, Мартьяль (Эррера 67), Лукаку

Предупреждения: Бельерин 72 – Рохо 58

Удаление: Погба 74

 

“Арсенал”, который на “Эмирейтс” не проигрывал 12 матчей к ряду, начал сверх неудачно и быстренько стал в роли отстающего. Казалось, что уже и Косьельныстал не таким привозящим, и Мустафи приспособился к АПЛ, а Монреаль к новой схеме, но такие ошибки. Ведь действительно, почему “Венгер – аут!”, а не кто-то из этой тройки. И вроде игроки сами по себе не плохие, но такие моменты перекрывают все то хорошее, что было до этого.

 

Что касается репутации, то ее в том сезоне усердно пытается изменить Антони Марсьяль. После прошло сезона, казалось, что молодой француз окончательно захандрил и вот-вот повторит путь Депая. В этом сезоне, а точнее в его стартовом отрезке, мы видим абсолютно другого игрока. По сути никто с него давления не снимал, и многие помнят цену, за которую он был приобретен. Видимо сам Антони грамотно поработал со своей психикой. Со всем остальным ведь полнейший порядок. Посмотрите какой он пас отдал на Лингарда в эпизоде со вторым голом. Загляденье. Молодцами здесь выступили все игроки группы атаки “МЮ”.

 

У игроков, призванных их сегодня обезвредить, все шло из рук вон плохо. Эпизод с первым голом: обрезка, которую можно было свести на нет, будь немного порасторопнее Монреаль, который играл явно по мячу и мешкал от одного игрока к другому. Это позволило Валенсии получить обратный пас от Погба и пробить между ног тому же Монреалю, а заодно и Чеху.

 

Сразу после 0:2 казалось, что от стыда на поле сел Мустафи – оказалось травма. Не хочу сказать, что она была кстати, но поводом изменить тактику послужила отменным. Вместо травмированного немца вышел Ивоби, что означало переход “Арсенала” на схему с двумя центральными защитниками.

 

Далее мы увидели пример, почему Венгер до сих занимает пост рулевого “Арсенала”. “Канониры” играли в свою игру. Моментов у ворот Де Хеа не сосчитать. Испанец, который в каждом туре делает как минимум два сумасшедших сэйва (прямо на видео-заставку АПЛ), сегодня неоднократно по два сэйва делал только за один эпизод. Лучший игрок матча, однозначно.

 

Хорошая игра голкипера не всегда значит плохую нападающих соперника. Сегодня все атакующие игроки “канониров” побывали на поле. Более того, они это сделали одновременно. Практически у каждыйимел убойный момент, но так в чем же дело? Если оставить без внимания великолепную игру Де Хеа, то причина кроется в модели игры “Арсенала”. Мсье Арсен за свою легендарную тренерскую карьеру уже не раз менял взгляды на футбол. И та модель, которую построил он в нынешнем “Арсенале”, кажется тоже себя изжила и требует переосмысления. Уже позади тот этап, когда “Арсенал” был местом шопинга “МанСити” и надежды “канониров” возлагались на игроков, скажем так, не первой величины. Сейчас в обойме Венгера игроки, которым не стыдно дать приставку “топ”, однако их использование считаю не рациональным. Ну нельзя игроков, которые способны решать эпизоды в одиночку заставлять буквально заносить мяч в ворота. Точнее, это можно делать, но с командами ниже уровня “Манчестер Юнайтед“. Сколько раз сегодня на ударную позицию выходили Озил с Алексисом. Однако, вместо удара следовал пас, в гущу игроков, где победителями зачастую выходили игроки “МЮ”.

 

Свой гол, в своем стиле “Арсенал” все-таки забил. Причем сделал он это тогда, когда надо было – в начале второго тайма. Вместо скидки под удар Джаке (который в первом тайме имел убойную возможность забить, но не попал в практически пустые ворота) последовал навес во вратарскую. Игроки “МЮ” застыли в надежде увидеть поднятый лайнсменом флажок, но Рэмзи в офсайд не попал, а ловко укротил мяч и скинул на Ляказетта. У француза было достаточно времени,чтобы остановить мяч, посмотреть где в данный момент находится Де Хеа (это важно, ведь не сделай этого, Де Хеа и удар с метра мог потащить) и сильно пробить.

 

Грустное лицо Моуриньо было явно на публику, потому что сразу после этого Лингард пробил в штангу. Мог и в ворота, но помешал Чех. Такие редкие, но меткие проходы к воротам “канониров” настораживали. Сильнее переживать стоило (если Вы фан “Арсенала”), когда мяч был у кого-то из игроков обороны хозяев поля. Такая неуверенность и нервозность на своем поле…ну не знаю.

 

Отразив еще пару неберущихся ударов благодаря Де Хеа, “Манчестер” снова сделал преимущество комфортным. Контратака, которую разогнали Погба с Лингардом закончилась голом последнего. Однако, заслуга в голе в большей степени лежит на Погба. Поль очень легко разделался с Косьельни с штрафной площадке “канониров” и выкатил мяч вдоль пустых ворот на Лингарда, который похоже окончательно усадит Мхитаряна на лавку (вот плюс еще один молодой игрок, которого открыл миру Луи Ван Гаал, его бы в УПЛ сейчас).

 

Что касательно Генриха, то он уже второй матч к ряду не попадает в заявку. Более того, СМИ заговорили о возможной продаже армянина (поговаривают, что он может повторить путь Кагавы и вернуться в Дортмунд).

 

После третьего пропущенного мяча “Арсенал” не убавил давление, усилив его выходами Уэлбека и Жиру. Усиленное давление не усилило игру. Вместо того, чтобы тупо грузить всех имеющихся форвардов мячами, мы видели перепасовки на подступах в штрафной. То есть да – чем больше форвардов, тем меньше моментов. Удаление Погба (к слову, совершенно справедливое) так же не помогло подопечным Венгера. Сеу Жозе в который раз переиграл Венгера, и теперь разница между идущим вторым “МЮ” и уже пятым “Арсеналом” 7 очков.

 

Посреди недели “МЮ” играть дома с “ЦСКА” в последнем туре ЛЧ. Помешать пройти дальше команде Моуриньо может только чудо (Красича, ведь, уже в составе “армейцев” нет), а вот дальше следует дерби против “Сити”. Без дисквалифицированного Погба “красным дьяволам” будет трудновато, но, уверен, Моуриньо найдет кем его заменить.

 

“Арсенал” уже решил проблемы с выходом в следующий раунд, но совершенно другого по уровню турнира. Встреча с “БАТЭ” будет возможностью обкатать резерв (в принципе на протяжении всего группового этапа Венгер это и делал). Важно дать отдохнуть своим лидерам в преддверии boxingday. Говорить о повторении пути “МЮ” годичной давности пока не станем (мало ли кто из грандов выпадет из ЛЧ), но пока именно “Арсенал” видится главным фаворитом как на победу в ЛЕ, так и на пятое место в АПЛ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: