Андрей ВОРОБЕЙ: «Если «Шахтер» будет думать о ничьей – проиграет»

В среду “Шахтер” в шестом туре Лиги чемпионов дома сыграет с “Манчестер Сити“. Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов “горнякам” нужно не проиграть не мотивированному сопернику. В предыдущих похожих случаях “Шахтер” всегда решал эту проблему, впервые – в сезоне ЛЧ-2000/01, разгромив на своем поле лондонский “Арсенал”.

 

“Не стал бы говорить, что лондонский “Арсенал” тогда приехал в Донецк откровенно вторым составом, – вспоминает победный матч 2000 года (3:0) экс-форвард “ШахтераАндрей Воробей, забивший один из голов в ворота “канониров”. – Да, пара-тройка их лидеров осталась дома, но все остальные игроки основы в заявке на игру были. Некоторые выходили уже на замену, но, тем не менее, даже в таком виде “Арсенал” представлял грозную силу, поскольку в то время являлся одним из сильнейших клубов Европы. Нельзя сказать, что англичане приехали отбывать номер, но у нас настрой был, конечно, совсем другой, уровень мотивации – высочайший. Помимо того, что нам обязательно нужно было брать очки, так еще очень хотелось взять реванш за обидное поражение в Лондоне, где мы выигрывали – 2:0, но в итоге уступили – 2:3. Поэтому как-то специально нас настраивать не нужно было. Плюс сумасшедшая поддержка зрителей – стадион “Шахтер” был тогда забит под завязку. Поначалу “Арсенал” имел преимущество, но мы забили первый гол в контратаке, почувствовали себя еще увереннее. А когда во втором тайме я забил со штрафного, появилось ощущение, что мы этот матч уже не отдадим”.

 

“Самое главное, чтобы сейчас на игру с “МанСити” “Шахтер” вышел с одной целью – победить, – продолжает Андрей Воробей. – Для выхода в плей-офф хватит и одного очка, но если начнут матч с мыслями о ничьей, обязательно проиграют. Каким бы ни приехал “МанСити” в Украину – вторым составом или третьим. Просто так выйти и отбиться не получится. Тем более, я уверен, откровенный резерв Гвардиола не привезет. Да, оставит дома пару-тройку ведущих игроков. Но все равно, приедет состав, мало отличающийся от оптимального. Бюджет английского клуба позволяет им иметь 18-20 футболистов очень высокого уровня. Но это уже задача тренерского штаба “Шахтера” – настроить ребят нужным образом. Хочется верить, что “горняки” сыграют на мотивации, в свой футбол, и добьются результата. Правда, у нас, вполне возможно, эту игру пропустит Тайсон, а это очень серьезная потеря. Но в любом случае я буду болеть за “Шахтер” и желать ему удачи”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: