Александр СОПКО: «В ЛЧ оборона «Шахтера» играет совсем не так, как на внутренней арене»

Экс-защитник “ШахтераАлександр Сопко прокомментировал состояние донетчан накануне решающей встречи в Лиге чемпионов с “Манчестер Сити“.

 

— Два подряд матча на “ноль” — чисто символический момент. Поскольку в Лиге чемпионов оборона “Шахтера” играет совсем не так, как на внутренней арене. Речь не только в другом уровне самоотдачи и дисциплины, но и в самой тактике. В ЛЧ игра команды в обороне гораздо ближе к образцу: очень компактно, низко к своей штрафной, с высоким уровнем концентрации и подстраховки. Правда, играть так все 90 минут у “Шахтера” еще не всегда получается. В итоге мелкие ошибки или просто расслабление приводят к пропущенным голам. А в чемпионате “горняки” играют более высоко, поскольку большую часть времени проводят на чужой половине, оборона растянута, есть свободные зоны, куда бежит соперник. Поэтому в чемпионате оппоненты “Шахтера” создают даже больше моментов, чем в ЛЧ. Но позитивный момент игры с “Вересом” в том, что ровенчане держали оборону “горняков” под определенным давлением, в тонусе, прокачали, как сейчас модно говорить, защитников. Так что это была очень полезная репетиция для “Шахтера“.

 

Неясно, успеют ли к матчу с “Ман Сити” восстановиться Тайсон и Бутко. Против “Вереса” на их позициях играли Коваленко и Петряк. Не думаю, что Петряк сыграет хуже Бутко. Он на подъеме, на него не давит груз прежних ошибок, а это раскрепощает. Петряка ничего не сдерживает сыграть лучше и эффективнее. К тому же в плане созидания он смотрится лучше Бутко. Правда, он еще не всегда взаимодействует с другими защитниками “Шахтера“. Но серьезной проблемы в этом я не вижу. Бутко против “Наполи” был неубедителен, в какой-то момент просто “поплыл”. Поэтому мне кажется Петряк в его нынешних кондициях предпочтительнее на этой позиции, чем не совсем готовый Бутко. Что касается Тайсона, он вносит в игру “Шахтера” остроту и скорость, но не нужно думать, что вся игра команды впереди строится только через него. В двух последних матчах он не играл, но разве “Шахтер” создал меньше голевых моментов? — сказал эксперт в интервью изданию Сегодня.

 

Напомним, что поединок 6-го тура группового раунда Лиги чемпиоов “Шахтер” – “Манчестер Сити” состоится в среду 6 декабря и начнется в 21:45.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: