«Шахтер» – «Манчестер Сити». «Не уводите меня из весны»*. Лига чемпионов

"Шахтер" – "Манчестер Сити". "Не уводите меня из весны"*. Лига чемпионовВ противоречивом положении оказался “Шахтер” перед последним матчем. С одной стороны, украинской команде противостоял самый сильный участник группы, с другой – можно было рассчитывать на не основной состав этого самого соперника, с третьей – даже не основной состав “Сити” не такая уж слабая команда, мягко говоря. В общем, сложно все было перед этим матчем, но “Шахтеру” жизненно необходимо было набирать одно очко. В противном случае вся его весьма неплохая лигочемпионская серия теряла весь свой смысл и очарование. Нет, были и другие варианты, разумеется, но вот чтобы наверняка, то обязательно одно очко. И, конечно, дополнительной интриги противостоянию придавало наличие в составе гостей Фернандиньо, который до своего переезда верой и правдой послужил “Горнякам”.

Шахтер” – “МанСити” – 2:1
Голы: Бернард (26), Исмаили (32) – Агуэро (90+2).
Шахтер“: Пятов, Бутко, Исмаили (Азеведо, 64), Ордец, Ракицкий, Бернард, Марлос (Коваленко, 82), Степаненко, Фред, Тайсон, Феррейра (Хочолава, 89).
МанСити“: Эдерсон, Адарабиойо, Данило, Мангала, Гюндоган, Сане (Диас, 62), Бернарду Силва, Яя Туре, Фернандиньо (Агуэро, 70), Фоден, Жезус.
Арбитр: Бенуа Бастьен (Франция).
Предупреждения: Ракицкий – Данило, Гюндоган.

Пока команды, можно сказать, осваивались, “Шахтер” создал более чем перспективный момент. Степаненко вошел в штрафную и отпасовал на Феррейру, но удар последнего заблокировали защитники.

Не считая этой вспышки, матч проходил в спокойном темпе. Гости совершенно не форсировали события, ведя очень неспешное позиционное нападение, если это можно так назвать, подолгу раскатывая мяч в центре поля, стоя практически на месте и не брезгуя частыми пасами назад. “Шахтер” избрал единственный верный вариант: цепляться за мяч и пытаться тут же раскрутить скоростную контратаку. С этим у дончан не складывалось. То “Горожане” мяч перехватят, то сами хозяева неточный пас запустят, то борьбу проиграют. Тем не менее не нужно забывать, что главной задачей все же было не пропустить, а с этим подопечные Паулу Фонсеки справлялись прекрасно.

Правда, над “Шахтером” навис дамоклов меч. Практически в самом начале матча получил небольшую травму бедра Тайсон. Тучи сгустились, когда вышел разминаться Коваленко, однако бразилец на поле остался. Впрочем, было совершенно непонятно, сколько времени он сможет провести в этом матче.

К середине тайма “Сити” уже более чем уверенно владел мячом, но при этом нужно отметить, что в центре поля абсолютными хозяева они не были, да и вообще большую часть времени проводили на своей половине поля. В этом есть и немалая заслуга “Шахтера“, который растянулся по всему полю, перекрывая подступы к своей штрафной.

Отличную атаку провели хозяева на 22-й минуте, когда вблизи ворот Пятова мяч потерял Сане. Тайсон подхватил мяч и полетел вперед на приличной скорости, обходя все препятствия на пути. На подступах к штрафной он отдал мяч направо Марлосу, а тот, сместившись чуть в центр, пробил – Эдерсон мяч взял не то чтобы без проблем, но и сейвом это никак не назвать.

А всего через четыре минуты “Шахтер” повел в счете. И снова атаку раскрутил Тайсон, который протащил мяч на чужую половину, отдал вперед направо на Марлоса, а тот в свою очередь, чуть сместившись к центру, перевел налево на Бернарда. Бразилец шикарно пробил в верхний дальний угол, шикарно и точно. 1:0.

Гол, как принято говорить, окрылил дончан, и они стали интенсивно атаковать. Этим маневром они убивали сразу двух зайцев. Во-первых, повышали свои шансы удвоить счет, во-вторых, пожалуй, и в главных, сдерживали “Сити”, у которого могло возникнуть желание отыграться.

Буквально на первой минуте после возобновления матча здорово пробил низом Бернард – кипер был на месте. “Шахтер” продолжал наращивать давление, и были минуты, когда звездные гости были прижаты на их половине поля без шансов оттуда выйти. Второй гол не заставил себя долго ждать.

Марлос отдал длинный пас из центра поля, Исмаили подхватил его в зоне правого инсайда. Эдерсон вышел навстречу, но Исмаили ушел от вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Второй гол успокоил “Шахтер” и заставил “Сити” действовать. Впервые в этом матче мы увидели отголоски той команды, которая досрочно выиграла группу со 100-процентным показателем. Подопечные Хосепа Гвардьолы стали теснить хозяев к их воротам, комбинировать на подступах штрафной и проявлять нацеленность на ворота. И хотя манкунианцы подарили сопернику немало неприятных, напряженных минут, действительно опасный момент был создан на 42-й минуте, когда Фоден отдал вертикальный пас на ход Жезусу, тот вышел один на один, но навстречу ему вышел Пятов, который ногами выбил мяч из ног нападающего.

В самом конце тайма “Шахтер” дважды был близок к третьему голу, но удар Тайсона вышел чуть-чуть неточным, а Феррейра пробил несильно и практически в руки вратарю.

Уже на первой минуте второго тайма Сане пробивал по центру – Пятов в броске мяч взял. Тон второй половине был задан, и команда Пепы Гвардьолы начала атаковать большими силами. Гости не взвинчивали темп, потому противостоять их атакам у “Шахтера” получалось без особых проблем. В эти минуты неплох на перехватах был Ракицкий, который, отобрав мяч, раскручивал контрвыпад своей команды. Англичане отдавали предпочтение размеренному позиционному нападению, вытягивая на себя оппонентов и освобождая таким образом пространство для развития атаки. Эта тактика не могла дать мгновенных результатов, но так манкунианцы изматывали соперника, видимо, рассчитывая на ошибки и фолы. И это приносило свои плоды. Например, на 57-й Силва навесил справа, и пробил по воротам Фернандиньо – удар бразильца вышел неточным.

На 64-й минуте с “Шахтером” случилась еще одна неприятность. Травмировался Исмаили и вынужден был покинуть поле, а он в этом матче (да и не только в этом, чего уж там) играл ключевую роль в связи игровых линий.

Хотя Гвардьола явно усиливал игру, сам “Сити” усиливаться особо не стремился. Нельзя сказать, команда смирилась с этим счетом, но и излишне напрягаться, чтобы отыграться, явно не хотела. В некотором роде это облегчало задачу “Шахтеру“, а надо сказать моментами им и так приходилось несладко. Когда англичане подходили к штрафной, они начинали накручивать оппонентов на технике, а в этом компоненте они, разумеется, сильнее, потому защитникам “Шахтера” приходилось прилагать немалые усилия.

А уже в компенсированное время “Сити” заработал пенальти. Началось все с Фреда, который сбил Диаса. Англичане мяч разыграли, и все бы ничего, но случилось то, чего в этом матче еще не случалось. Это Бутко, который за весь матч не дал ни одного сбоя и все единоборства вел в рамках правил или хотя бы на грани фола, нарушил правила в борьбе с Жезусом. К мячу подошел Агуэро. Пятов даже дернуться не успел. 2:1.

Шахтер” провел прекрасный матч. И хотя мы все понимаем условия этого матча и не преувеличиваем достижения дончан, без добрых слов оставить команду было бы несправедливо. Об этой игре категорически не скажешь, что соперник преподнес победу на блюдечке с голубой каемочкой. Нет, “Сити” и мяч держал, и в единоборства вступал, и зоны контролировал, и нагнетал у ворот Пятова. Да, команда не показала своего темпа, но в ее арсенале есть множество козырей и без оного. Однако “Шахтер” играл в свою игру без оглядки на соперника и турнирные расчеты. Команда вышла побеждать и победила. Нацеленность на ворота, сбалансированность линий, молниеносный перевод мяча вперед, когда нужно было забивать, и размеренные контрвыпады, когда нужно было просто сдержать соперника, четкая игра в обороне, где здорово сыграл Бутко, не раз отчаянно игравший в отборе и на перехвате, где хорош был Ракицкий, поспевавший на перехваты, где выручал Пятов. Великолепную игру провел Тайсон, крайне полезен был Марлос. И блистателен был тренер “Шахтера“, который на этот матч, в этих условиях, выбрал тот рисунок игры, который принес успех.
Команда Пепа Гвардьолы показала ровно столько, сколько хотела. Англичане, надо отдать им должное, играли до последних секунд, не сдаваясь и добившись утешительного гола. Да, пусть это была не образцовая игра “Сити”, но это была сильная, добротная игра.
Мы же поздравляем “Шахтер” и всех его болельщиков с выходом команды в плей-офф Лиги чемпионов из такой непростой группы.
*Заголовок позаимствован из стихотворения Владимира Высоцкого “Весна еще в начале…”.