«МЮ» – «МанСити». «Горожане» захватывают город. Премьер-лига Англии

"МЮ" – "МанСити". "Горожане" захватывают город. Премьер-лига АнглииОдин из тех матчей, которые не нуждаются в дополнительном представлении. Остроты ему придавало и то, что “Юнайтед” отстает от “Сити” на восемь очков, и для команды было бы крайне желательно этот отрыв сократить. Хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Погбу, однако говорить, что его отсутствие лишает команду всех шансов, было бы несправедливо.

“МЮ” – “МанСити” – 1:2
Голы: Рашфорд (45+2) – Силва (43), Отаменди (54).
“МЮ”: де Хеа, Рохо (Линделеф, 46), Смоллинг, Валенсия, Янг, Эррера (Мата, 82), Матич, Лингард (Ибрагимович, 76), Рашфорд, Марсьял, Лукаку.
МанСити“: Эдерсон, Уокер, Компани (Гюндоган, 46), Отаменди, Делф, Фернандиньо, Силва, де Брюйне, Жезус (Мангала, 59), Сане (Бернардо Силва, 88).
Арбитр: Майкл Оливер.
Предупреждения: Рохо, Рашфорд, Эррера, Янг – Уокер, Силва.

С первых секунд “Сити” установил контроль над мячом и полетел убивать соперника. “Красные Дьяволы” были готовы к такому развитию событий и в обороне действовали предельно аккуратно, а потому “Горожане” довольно легко доходили до штрафной, а там наталкивались на очень стройные построения и закрытые зоны. Сами подопечные Жозе Моуринью пытались действовать в контригре, но больших успехов не добились.

В итоге зрители увидели очень насыщенный матч, в котором было много борьбы, как контактной, так и позиционной, но совершенно не было моментов. Впрочем, это никак не сказывалось на зрелищности и напряженности поединка.

Первыми стали наносить робкие удары по воротам игроки “Сити”. Не сказать, чтобы де Хеа эти попытки как-то напрягали, но как минимум гости стали прорываться на ударную позицию. Самым внятным оказался удар Стерлинга, который обыгрался с Жезусом, однако, несмотря на точность комбинации, сам удар вышел крайне слабым.

В атаке “Юнайтед” был не так хорош, как в обороне. Доходило до того, что манкунианцы сбились на бесцельные и беспощадные длинные забросы на свою половину без каких-либо шансов найти хоть кого-то из своих. Нет, конечно, не все ответы хозяев были именно такими, но подобных было немало.

На 22-й минуте случился спорный эпизод. Жезус вошел в штрафную слева, его встречали Эррера и Смоллинг, Жезус рухнул на газон. Арбитр на точку не указал.

Тем не менее именно хозяева первыми распечатали ворота соперника. Это Валенсия на правом фланге отдал накоротке Лингарду, тот сместился вперед и в центр и пробил в дальний угол. И все бы ничего, и быть бы голу, но на пути Лингард размахался руками, отталкивая Отаменди, потому гол справедливо не был засчитан.

На 34-й минуте на долю “МЮ” выпало новое испытание. Рохо столкнулся в воздухе с Силвой, и в результате пострадал больше оппонента. Врачи довольно долго оказывали пострадавшему помощь, Линделеф забегал вдоль бровки, но в итоге Рохо поднялся и был отправлен с поля для замены футболки.

На 42-й минуте спас свою команду де Хеа. Это Сане получил пас от Делфа справа в штрафной, Янг проморгал соперника, и тот довольно спокойно пробил в верхний ближний угол. На пути мяча вырос вратарь. А всего через минуту “Сити” повел в счете. После сейва де Хеа гости подавали угловой, Отаменди выиграл мяч на подаче, скинул чуть вперед, и Силва с очень близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Однако радость “Сити” была недолгой. “МЮ” проводил очередную атаку с длинным забросом вперед, но на этот раз Отаменди до мяча не добрыгнул, Делф не попал по опустившемуся мячу, и он выкатился прямо в ноги несущемуся со всех ног Рашфорду, который, не раздумывая, отправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме пошла развеселая игра на встречных курсах, с быстрыми атаками, обводками, борьбой и, как правило, не слишком опасными ударами. У “Сити” особенно усердствовал Сане, который, как заведенный, раз за разом протаскивал мяч на чужую половину. Как и в первом тайме, гости действовали более осмысленно, и это дало свои плоды уже на 54-й минуте.

“Сити” заработал штрафной на левом фланге. После подачи Силвы Лукаку выбивал мяч в поле, но попал в Смоллинга, а от того мяч прилетел к Отаменди, которому только и оставалось, что протолкнуть мяч мимо опешившего де Хеа.

В отличие от первого тайма, отыграться у “МЮ” не получилось. Более того, “Сити” играл все искрометнее и раскрепощеннее, и добывать мяч хозяевам стало сложнее. Если добавить к этому, что редкие возможности “Красные Дьяволы” транжирили, как, например, Лукаку, когда Лингард разогнал контрвыпад, а форвард пробил по воробьям, то перспективы команды Моуринью выглядели и вовсе печальными. Тем временем у “Сити” в атаке блистали Сане, Стерлинг и Силва, а красные манкунианцы отчаянно отбивались. Тут можно ответить Янга, который сделал немало перехватов в эти минуты. Неплохо пробивал де Брюйне, совершивший проход справа и сместившийся в центр, но де Хеа вытянулся на газоне и выбил на угловой. Тут же “МЮ” запустил прекрасную контратаку, в которой Марсьял совершил феерический рывок, однако она захлебнулась. Интересно, что хозяева упорно придерживались глубоких забросов вперед, которые зачастую не таили в себе никакой опасности, но порой приводили к некоему обострению. В частности, после одного из таких длинных передач Рашфорд обставил Делфа и пробил в ближний угол – вратарь перевел на угловой.

А потом на поле появился Ибрагимович, и в душах красной половины Манчестера забрезжила надежда. Хотя с тем уровнем организации игры, которую в этом матче демонстрировал “Юнайтед”, не вполне понятно, мог ли команде Моуринью как-то помочь ее главный бомбардир, недавно вернувшийся в строй и только набирающий свою форму.

Свой шанс “МЮ” создал на 85-й минуте. Мата отдал направо на Марсьяля, а тот отправил мяч в центр штрафной, где вблизи ворот дежурил Лукаку. Форвард мощно пробил и угодил в подбородок Эдерсону, однако тот нашел в себе силы подставиться под повторный удар подоспевшего Маты, отбив мяч грудью. Мата пытался пробить в третий раз, но на этот раз защитники оттерли его от мяча.

Примечательно, что на последних минутах матча “Сити” демонстрировал куда большую активность, нежели хозяева, и финальный свисток застал в атаке именно “Горожан”.

Матч выдался зрелищным и увлекательным и вряд ли оставил кого-то равнодушным. Победа “Сити” читалась с первых минут, и, по правде сказать, быстрый гол “МЮ” в некоторой степени удивлял. Гости превосходили соперника абсолютно во всех компонентах: во владении мячом, в организации игры, в скорости, в оригинальности мысли. И хотя нельзя сказать, что “Сити” однозначно и все время висел на воротах де Хеа, команда выглядела более целостной, чем ее оппонент. На что рассчитывал “Юнайтед”, сказать трудно. С первых секунд они очевидно отдали инициативу, даже не пытаясь бороться за нее, а взамен предложили бестолковые забросы на чужую половину поля. Понятно, что открываться “Красные Дьяволы” не могли, потому не могли атаковать большими силами, однако в исполнении “МЮ” было крайне мало быстрых техничных выпадов. При этом всякий раз, когда хозяева прибегали к таким приемам, им удавалось обострить ситуацию, однако почему-то развивать игру в этом направлении они не стали. А потому исход матча абсолютно закономерен и справедлив. Конечно, говорить об этом рано, однако 11-очковый отрыв позволяет “МанСити” считать свои шансы на чемпионство более чем серьезными.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: