«Заря» – «Шахтер». Несправедливо…?! УПЛ

"Заря" - "Шахтер". Несправедливо…?! УПЛВ международный день футбола “Заря” с “Шахтером” закрывали 19 тур Украинской Премьер-лиги, а вместе с тем и осеннюю ее часть.Донецкое-луганское противостояние уже давно стало принципиальным в нашем чемпионате, а с недавних пор даже ее украшением. Ведь обе команды рубятся не только на просторах нашей страны, а и на полянах Европы.

 

Сегодня эта принципиальность вышла на новый уровень (хотел написать “более качественный”), но об этом чуть позже.

 

В преддверии матча (или отпуска) команды подошли в хорошей игровой форме, что уже стало такой себе традицией для отечественного футбола, поэтому удивительного в этом мало. На неделе оба коллектива провели свои решающие поединки в еврокубках. И не смотря на абсолютно разные результаты, впечатление от этой еврокубковой кампании оставили приятное. Именно поэтому этот матч по праву считался центральным в этом туре.

“Заря”, не смотря на свою 10 матчевую беспроигрышную серию, перед матчем занимала 6 место, что, как понимаете, не соответствует амбициям клуба и ожиданию болельщиков. “Шахтер” же, как оседлал первую строчку таблицы, так с нее и не слезал. Даже периодические осечки в матчах с откровенными аутсайдерами, не заставляют “горняков” переживать, что кто-то посягнет на их первое место.

 

“Заря” – “Шахтер” 2:1 (0:0)

Голы: Силас 90+1, Владислав Кочергин 90+4 – Иван Петряк 55.

“Заря”: 16. Андрей Лунин, 2. Артем Сухоцкий, 3. Александр Сваток, 44. Вячеслав Чечер, 20. Александр Караваев (К), 8. Игорь Харатин (96. Силас, 46), 18. Александр Андриевский, 5. Артем Гордиенко (22. Желько Любенович, 71), 27. Владислав Кабаев, 19. Максим Лунев (7. Владислав Кочергин, 46), 28. Артем Громов.

“Шахтер”: 12. Андрей Пятов, 34. Иван Петряк, 44. Ярослав Ракицкий, 66. Марсио Азеведо, 6. Тарас Степаненко, 8. Фред, 18. Иван Ордец, 10. Бернард, 11. Марлос (5. Давид Хочолава, 89), 74. Виктор Коваленко (9. Дентиньо, 73), 19. Факундо Феррейра (2. Богдан Бутко, 81).

Предупреждения: Иван Петряк 18, 79, Владислав Кабаев 46, Силас 67, Дентиньо 80 – Бернард 51, Фред 53, 86, Тарас Степаненко 56, Ярослав Ракицкий 68, 90.

Удаления: Иван Петряк 79, Фред 86, Ярослав Ракицкий 90.

 

Начало матча, как в прочем и весь первый тайм целиком и полностью был за “горняками”. “Шахтер”, не смотря на агрессивный прессинг от игроков “Зари”, вполне уверенно держал мяч. Казалось, что подопечным Зорро, простите, Фонсеки нравится играть в “собачку” с игроками “Зари”. Луганчане на какое-то время даже смирились с этой ролью, что понемногу выводило Юрия Вернидуба из себя. Думается именно поэтому в перерыве коуч “Зари” провел целых две замены.

 

Нулина табло после первого тайма больше говорили о не столь большом желании самого “Шахтера” заставлять сотрудников стадиона выводить другие цифры на табло “Славутич Арены”, чем о тактически грамотной игре “Зари”. Моменты у “горняков” были: Бернард замыкал прострел Факундо, но не попал в дальний угол; Марлос же просто простил ошибку оборонцев “Зари”, которые не только дали спокойно принять мяч Ромеро, но и пробить с любимой позиции, любимой ногой.

 

Второй тайм стал олицетворением украинского футбола (или футбола по-украински?). Начало положил экс-игрок “Зари” Петряк, который головой забил после подачи Бернарда с левого фланга. Хотя, в данном случае приставка “экс”, как-то и выглядит не уместно, с учетом того, как отреагировал на гол своей бывшей команде Петряк.

 

К слову, Иван вышел сегодня в основе, что в свете не совсем удачных последних матчей в исполнении Бутка, смотрелось логично. Игра Петряка не вызывала нареканий. Иван бороздил по своей правой бровке успевая и здесь, и там, собственно гол и замена Лунева в перерыве тому подтверждение. Помимо гола Петряк отличился удалением за нарисованный пенальти (видимо практика жестокого наказания за симуляцию, которую сейчас пропагандируют в АПЛ, внедряется и у нас), которое повлекло за собой целую цепочку событий. И чтобы разобрать каждое из них, надо потратить как минимум лист бумаги и час жизни.

 

Так уж сложилось, что судейство в целом и судьи по отдельности – неотъемлемая часть процесса, под названием украинский футбол. Рефери, как непосредственные участники игры, так или иначе влияют на результат. Хорошо, если это происходит на каком-то микроскопическом уровне, не заметному для человеческого глаза. Действия арбитра, обслуживающего матч сегодня, повлияли на результат полностью. Да, “Заря” победила, потому что Сергей Бойко удалил троих игроков “Шахтера”. Не надо быть экспертом, чтобы сделать такой вывод.

 

Если пройтись по каждому из решений арбитра, то наверняка найдутся как сторонники его решений, так и противники. И как обычно это бывает, истинна где-то по середине.

 

В свете спорных решений рефери, никто сейчас не будет говорить о чрезмерной вспыльчивости Ракицкого, нелепой игре Пятова на выходе (эпизод с голом не единственный, где Андрей грубо ошибся), неудачности Бутка и Хочолавы, который используется тренерским штабом эдаким джокером наоборот, когда надо засушить игру. Так вот у Давида на моей памяти этого сделать не получилось ни разу. Никому сейчас не будет дела до того, что же все-таки произошло с Коваленко,и почему в этом календарном году у него удачных матчей меньше, чем сегодня Бойко показал красных карточек?

 

Тема несправедливости как таковой преследует человека во всех отраслях его деятельности. Но это не значит, что стоит отходить от тех установок и норм, которые каждый индивидуально ставит перед собой. Что не говорите, ну не имеет право футболист толкать судью, не имеет право весь тренерский штаб буквально налетать с горящими глазами и кулаками на рефери, заставляя охранников вмешиваться в инцидент. И я вот уверен, что никто из протестующих не выбежал со списком вопросов “почему так?”. Будь микрофон поближе к стычке мы бы услышали различного рода и оттенка ругательства. О чем все это говорит? В первую очередь об о вседозволенности. Приводить в пример ту же Европу не вижу смысла. Футбол – вещь, которая построена на правилах, и если ты не соблюдаешь хотя бы одно из них, то ты уже играешь в другую игру. Поэтому иди ищи кто будет играть с тобой, по твоим правилам, а не общим.

 

Хочется поздравить болельщиков “Зари” и любителей футбола в целом (праздник все-таки) за возможность смотреть и участвовать в этом. Украинская Премьер-лига ложится в спячку и таки да, мы будем скучать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: