Тьягу ЛЕАЛ: «Это фирменная печать «Шахтера» Фонсеки»

Тренер-аналитик “Шахтера” Тьягу Леал в эфире программы “Великий футбол” с Александром Денисовым на канале “Футбол 1″ рассказал об особом атакующем стиле “Шахтера“.

 

– У нас есть голы, которые мы несколько в шутку называем “Фонсека стайл”. Стиль “Шахтера” – сложный атакующий футбол с контролем мяча и комплексным доминированием. Один из ключевых принципов — это выдержка и терпение.

 

Вот что случилось в течение той минуты (о голевой атаке “Шахтера” в матче с “Манчестер Сити” – прим. Footballua.tv): мы получили мяч и сразу же переадресовали его между линиями, чтобы атаковать быстро. Видим, Бернард с мячом, однако “Сити” успел вернуться и перекрыл зоны, поэтому время остановить контратаку и начать позиционное нападение. Мы контролируем мяч, направляем в свободные коридоры, ищем свободное пространство. Мы не держим мяч ради обладания. Ищем зоны, которые могли бы атаковать. Не торопимся: вот Фред с мячом, вот мы отходим к Пятову. Потому что “Сити” очень компактно все перекрыл, нужен рестарт атаки. Необходимо заставить соперника открыться. Но это ловушка. Мы знаем, как “Сити” прессингует в таких ситуациях. И тщательно готовили ответ на тренировках. “Горожане” очень эффектно применяют высокий прессинг, но есть и обратная сторона: одним пасом можно отрезать большую часть команды. На бровке у них всегда есть свободная зона: это следствие высокого прессинга.

 

Итак, что мы делаем? Сознательно рискуем, вытаскиваем на себя и прядей отрезаем сразу пятерых игроков. Далее перед нами пространство, Исмаили задержался здесь совсем не случайно. Он атакует в свободное пространство, приобретает преимущество и забивает. Этот гол – фирменная печать “Шахтера” Фонсеки. Так мы забивали “Генту“, “Динамо“, “Фейенорду” в ключевых матчах чемпионата и еврокубках.

Источник: Телеканал Футбол 1

Новости партнеров

Комментарии: