ФФУ готовится начать тестировать систему видеоповторов

Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) с поддержкой инициативы внедрения системы Видео ассистент рефери (VAR) во время футбольных матчей национальных турниров.

 

Теперь ФФУ может начать подготовку к внедрению этой технологии в ближайшее время. Об этом сайту ФФУ рассказал ее президент Андрей Павелко.

 

— Мы обратились в IFAB с письмом, в котором выразили желание присоединиться к программе тестирования системы VAR. Как известно, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) позволил двухлетний эксперимент по тестированию системы Видео ассистент рефери. ФИФА в этом году тестировала систему во время чемпионата мира среди 20-летних игроков и во время Кубка Конфедераций. Насколько мне известно, в Европе Германия, Италия, Португалия уже используют VAR во всех матчах своих чемпионатов. Польша, Чехия и Голландия тестируют систему в отдельных поединках. Желание присоединиться к программе тестирования, кроме Украины, также выразили Испания и Турция.

 

Теперь нам нужно выполнить ряд требований IFAB. Это не только технические требования к качеству трансляций матчей — количества камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения. IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, с отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона, — сказал Павелко.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: